Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Андрей Лабыгин принял участие в IV региональном форуме приемных родителей

Андрей Лабыгин принял участие в IV региональном форуме приемных родителей
27.04.2018 11:20 8326

Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин и депутат Александр Дубровин приняли участие в IV региональном форуме приемных родителей, который прошел 27 апреля в Иркутске. Вице-спикер поприветствовал участников форума от имени депутатского корпуса областного парламента.

«Забота государства о семье – важнейшая задача социальной политики. Самый прекрасный детский дом или интернат не могут заменить ребенку-сироте заботу родителей, тепло и уют семейного очага. Именно в семье дети приобретают важнейшие социальные навыки и качества личности. Понимая это, областной парламент активно реализует политику, направленную на воссоздание семейного уклада в жизни детей-сирот и оставшихся без родительского попечения, на действенную помощь семье», - подчеркнул Андрей Лабыгин.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите отметил, что практически ни одна сессия Законодательного Собрания не обходится без принятия закона или обсуждения вопросов поддержки таких социально незащищенных категорий граждан, как многодетные семьи, инвалиды, дети-сироты, пожилые люди.    Ряд законопроектов социальной сферы был рассмотрен депутатами Законодательного Собрания Иркутской области и на сессии 18 апреля текущего года. В окончательном чтении был принят закон, которым предусмотрена индексация ряда социальных выплат. К таким выплатам отнесены пособие на покупку комплекта одежды и спортивной формы для детей из многодетных семей, вознаграждение приемным родителям, областной материнский капитал, единовременная выплата гражданам, усыновившим или удочерившим детей-сирот, а также выплата на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, ежемесячная выплата детям-сиротам, продолжающим обучение в общеобразовательных организациях.

В окончательном чтении рассмотрен и законопроект «О передаче государственным учреждениям Иркутской области полномочий Российской Федерации по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка». Тем самым областное законодательство приведено в соответствие с федеральным. Рассмотрены изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», которым предлагается установить дополнительные возможности использования средств областного материнского капитала.

В числе приоритетов работы депутатов и другие вопросы социальной помощи, особое внимание уделяется поддержке и проблемам семей с детьми-инвалидами, неполным, многодетным и малообеспеченным семьям, в том числе практическим возможностям совместного летнего отдыха.

«Сегодня наша общая цель сделать все возможное для того, чтобы обеспечить право каждого ребенка на семью и поддержать различные формы семейного устройства детей-сирот, и, в конечном итоге, максимально сократить число детей, которые воспитываются в детских домах и интернатных учреждениях. За последние годы мы достигли определенных результатов в этом направлении. Но без активного участия всего общества, без вашего опыта и ваших советов, дорогие друзья, нам не обойтись. Именно в семье закладываются такие общечеловеческие ценности как чувство патриотизма, любви и уважения к близким, щедрости, ответственности за свои поступки. И только в семье можно дать ребенку полноценное воспитание и образование», - отметил Андрей Лабыгин.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
Меры соцподдержки детей-сирот рассмотрят парламентарии на февральской сессии ЗС
Законопроект об отдельных мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет рассматриваться в первом чтении на февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение принял комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
16.02.2024
Многодетные семьи погибших участников СВО будут получать земельные участки вне очереди
Депутаты Законодательного Собрания одобрили в первом чтении изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» на сессии областного парламента, которая проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.
31.01.2024
Форум «Крепкая семья – богатство Сибири» прошел в Иркутске
Первый форум в рамках федерального проекта «Крепкая семья» прошел в Иркутске. Модератором форума выступил глава комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков. В мероприятии приняли участие депутат Государственной думы РФ, координатор проекта «Крепкая семья» Татьяна Буцкая, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова, депутат ЗС Николай Труфанов, заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова, профильные министры, главы перинатальных центров, общественных организаций, многодетные родители.
27.01.2024
Бесплатные земельные участки могут вне очереди предоставлять многодетным семьям участников СВО
Изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Сергея Гомбоева.
25.01.2024
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодым специалистам компенсируют затраты на аренду жилья
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодые специалисты смогут получить компенсацию расходов на аренду жилья. Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» принят во втором чтении сегодня на сессии регионального парламента, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова.
13.12.2023
Евгений Сарсенбаев помог с приобретением канцтоваров для учёбы детям из малообеспеченных семей
Депутат Законодательного Собрания иркутской области Евгений Сарсенбаев вместе с помощниками передал приобретённые им тетради, альбомы, а также наборы для письма и рисования в группу дневного пребывания для детей из малообеспеченных семей Ангарска. На её базе для школьников из социально уязвимых категорий проводят занятия, организуют досуг, помогают с выполнением домашних заданий.
26.09.2023
Не родные дети участников СВО получат право на бесплатное питание в школах
Проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» рассмотрел комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания на заседании под председательством Ирины Синцовой.
16.06.2023
Александр Ведерников: Развивать технологии ранней диагностики заболеваний детей необходимо в Иркутской области
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области посетили Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека в День защиты детей. Развитие ранней диагностики генетических заболеваний обсудили с директором центра Любовью Рычковой и руководителями подразделений Центра председатель областного парламента Александр Ведерников, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.
01.06.2023
В Иркутской области почти в два раза увеличат размер ежемесячной выплаты для детей-сирот
В Иркутской области почти в два раза увеличат размер ежемесячной выплаты для детей-сирот. Изменения в закон «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области» приняты во втором окончательном чтении на сессии регионального парламента под председательством Александра Ведерникова.
17.05.2023
Новости 1 - 10 из 148
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Расширение льготы по уплате НДФЛ при продаже жилья детям-сиротам одобрили в первом чтении депутаты ЗС. ИА "Альтаир", 20.04.2023
Депутаты Заксобрания Иркутской области рассмотрели вопрос о внесении изменений в статью 1 закона Иркутской области «Об уменьшении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области» на 66-й сессии, которая состоялась 19 апреля под председательством Александра Ведерникова.
20.04.2023
Депутаты ЗС утвердили новые категории детей-сирот с правом на соцвыплату для покупки жилья. ИА "ТК Город", 22.03.2023
Новые категории детей-сирот, имеющих право на соцвыплату для покупки жилья, закреплены в законодательстве Иркутской области. Соответствующие изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждан, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения» приняты в окончательном чтении сегодня на сессии регионального парламента под председательством Александра Ведерникова.
22.03.2023
Материнский капитал разрешили использовать на приобретение земельных участков в Приангарье. Irkutskmedia.ru, 21.04.2021
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области в рамках 42-й сессии сегодня, 21 апреля, приняли ряд социально значимых законопроектов. В частности, это инициатива, позволяющая использовать материнский капитал на приобретение земельных участков.
21.04.2021
Проблемы обеспечения жильем детей сирот обсудили в ЗС Иркутской области. ИА "Байкал Инфо", 22.10.2020
В Законодательном собрании Иркутской области во время заседания очередной 35-й сессии состоялся правительственный час, на котором депутаты и члены правительства обсудили проблему обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
22.10.2020
Прокуратура оценила ситуацию по обеспечению детей-сирот жильем в Иркутской области как критическую. ИА "Байкал24", 21.05.2019
Ситуация по обеспечению детей-сирот жильем в Иркутской области оценивается как критическая, а действия органов исполнительной власти – как неудовлетворительные. Об этом представитель прокуратуры Иркутской области заявил на совещании о механизмах решения вопросов по снижению уровня социальной напряженности, связанной с низким качеством жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам.
21.05.2019
Публикации 1 - 5 из 5
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все