Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

15 мая – Международный день климата

15 мая – Международный день климата
15.05.2018 08:00 1523

Международный день климата отмечают 15 мая. Изменение климатических условий на планете – одна из серьезнейших проблем, которые сегодня стоят перед человечеством. Учреждение этой даты призвано сосредоточить внимание на поиске решений и принятии необходимых мер, направленных на смягчение необратимых атмосферных процессов от вмешательств людей.

На мировом уровне вопросы сохранения климата были подняты в 1992 году, когда в Рио-де-Жанейро состоялся Саммит Земли, на котором была принята Конвенция ООН об изменении климата. Важным событием стало утверждение Киотского протокола в 1997 году в Японии (о сокращении выбросов парниковых газов). Кроме того, в 2007 году представители почти 200 государств подписали новое мировое соглашение, касающееся мер по снижению концентрации газов от работы торгово-промышленных секторов. Наравне с другими развитыми странами значительные усилия по внедрению в жизнь таких решений делает и Россия.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил, что Приангарье не может оставаться в стороне от глобальных общемировых процессов. «Наш регион богат природными ресурсами, основная его ценность – это леса. Ученые уже доказали влияние зеленого щита на формирование климата Земли. Поэтому нам очень важно сокращать бесконтрольную вырубку тайги, активно заниматься лесовосстановлением, применять новые экологичные технологии для разработки месторождений, чтобы не нарушать экосистему территории. В своей деятельности Законодательное Собрание области уделяет особое внимание этим вопросам, ведь в конечном итоге, все наши усилия направлены на создание комфортных условий жизни сибиряков».

Кроме того,  спикер отметил, что каждый человек может внести свою лепту, чтобы оградить климатические процессы на Земле от воздействия антропогенного фактора – высадить дерево, использовать энергосберегающую технику, осознанно подходить к сохранению и улучшению своей среды обитания. «От действий и усилий каждого из нас зависит сохранение климата Земли и счастливое будущее поколений», - подчеркнул Сергей Брилка.