Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Геннадий Истомин поздравил ангарчан с прохождением курсов повышения квалификации в сфере ЖКХ

Геннадий Истомин поздравил ангарчан с прохождением курсов повышения квалификации в сфере ЖКХ
27.06.2011 00:00 6554

Александра Чайка

24 июня заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Истомин посетил Ангарскую государственную техническую академию и принял участие в защите итоговых работ, получении свидетельств о повышении квалификации государственного образца по программе управления многоквартирными домами.

Как сообщил Геннадий Истомин, обучение граждан в Ангарской академии осуществлялось в рамках проекта партии «Единая Россия» «Управдом», целью которого является создание системы эффективного взаимодействия собственников жилья и поставщиков услуг в сфере ЖКХ. Шестинедельные курсы повышения квалификации прошли 35 граждан. Среди них: представители управляющих компаний Ангарского муниципального образования и собственники жилья. В процессе обучения, включившего в себя более 180 учебных часов, слушатели познакомились со службами города и предприятиями, оказывающими услуги в сфере ЖКХ, посетили коммунальные предприятия города, провели практические занятия на объектах ЖКХ. Кроме того, посетители курсов получили новые знания по эксплуатации и содержанию многоквартирных домов, строительным конструкциям, энергосбережению, финансовой деятельности и психологии управления.

При получении свидетельств о прохождении курсов повышения квалификации слушатели отметили, что на сегодняшний день собственникам жилья и представителям управляющих компаний зачастую не хватает правовой грамотности. Учеба помогла им более углубленно ознакомиться с работой предприятий, изучить специфику технических, юридических, финансовых основ домоуправления.

Вице-спикер Геннадий Истомин отметил, что проведение таких курсов в рамках проекта «Управдом» будет способствовать созданию площадки для конструктивного диалога между собственниками жилья, управляющими компаниями и властью. «От грамотного разъяснения действующих норм законодательства и подачи результатов своего труда жильцам сегодня зависит многое. Неудовлетворительная оценка деятельности управляющих компаний жильцами говорит об их неполной информированности насчет работы компаний», - подчеркнул он.

Геннадий Истомин сообщил, что ранее проект уже реализовывался в г. Иркутске, но в г. Ангарске этот выпуск является первым. Также в ближайшее время такая учеба будет организована на площадке Иркутского государственного технического университета. В рамках учебы будет проведен цикл мероприятий для руководителей управляющих компаний, ТСЖ и старших по домам, т.к. у каждого из них есть своя специфика работы. «С учетом создания ТСЖ и ТОСов мы говорим о необходимости повышения квалификации специалистов. Многие, пришедшие на курсы, не знали основ законодательства. Главное сегодня – насколько жильцы понимают задачи управляющей компании, насколько деятельность управляющий компании является открытой, - отметил вице-спикер областного парламента. – Анкетирование, проведенное в г.Ангарске участниками курсов показало, что в некоторых случаях до 80% жильцов многоквартирных домов недовольны работой управляющих компаний и готовы их сменить. Это говорит о том, что жильцы не видят отдачи управляющих компаний за свои затраты, связанные с жильем. Исследования, проведенные выпускниками, дают возможность руководителям ТСЖ и управляющих компаний задуматься об улучшении ситуации в этой сфере».