Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Всемирный день окружающей среды, День эколога в России

Всемирный день окружающей среды,  День эколога в России
05.06.2018 07:00 1648

Всемирный день окружающей среды был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 15 декабря 1972 года. Решение было принято после поступлению к генеральному секретарю ООН обращения от 2200 деятелей науки и культуры из 23 стран мира, в котором они предупреждали человечество о беспрецедентной опасности в связи с загрязнением окружающей среды. Для усиления значимости данного вопроса в России в 2007 году указом президента страны был учрежден День эколога.

Сегодня соблюдение экологических норм не просто дань моде, а необходимость для нормальной жизнедеятельности людей. Развитие промышленных предприятий, освоение новых технологий, рост числа транспорта, к сожалению, иногда приводит к печальным, а порой и необратимым последствиям. Однако ответственность за сохранение окружающей среды, безусловно, лежит, не только на промышленных гигантах, персональную ответственность несет каждый человек.

Для Иркутской области проблема загрязнения окружающей среды как промышленными, так и бытовыми отходами, особенно актуальна. Природа региона и озеро Байкал уникальны, и нуждаются в особой защите. Принимая различные меры по охране окружающей среды, органы государственной власти опираются, в первую очередь, на мнение ученых и экологов, которые не только обладают глубокими знаниями в этой сфере, но и по-настоящему любят природу.

Говоря о значимости этой даты, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка напомнил, что в указе президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года в списке городов, где нужно реализовать комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, указан Братск. Также указом поставлена задача по сохранению озера Байкал. «Мы видим, какое большое внимание уделяется экологическим проблемам Приангарья не только на местном и региональном уровне, но и на федеральном», - подчеркнул Сергей Брилка.