Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка: для сохранения молодежи в регионе важно повышать престиж высшей школы и профессионального образования в Приангарье

Сергей Брилка: для сохранения молодежи в регионе важно повышать престиж высшей школы и профессионального образования в Приангарье
29.05.2018 14:30 5243

Важность повышения престижа высшей школы и профессионального образования в Приангарье отметил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка в связи с началом выпускных испытаний для 11-тиклассников. «Статистика неумолимо фиксирует отток молодежи из региона. И самые значительные потери – в возрастной группе 16-19 лет. Это как раз выпускники школ, которые, получив аттестат, едут учиться в другие регионы», – подчеркнул Сергей Брилка. 

По данным Иркутскстата, за последние 12 лет число юношей и девушек 16-19 лет в регионе уменьшилось на 49% или почти вдвое, лиц в возрасте 20-24 года – более чем на треть или на 39%. Одна из основных причин тому – именно миграция молодежи. «Каждый пятый выбывший молодой человек только-только окончивший школу причиной отъезда указывает получение высшего образования в другом регионе», – акцентировал Сергей Брилка. Спикер добавил, что хотя в Иркутскую область приезжают ради получения образования и в поисках работы жители других регионов, общий показатель межрегиональной миграции молодежи в возрасте от 16 до 29 лет – не в пользу Приангарья: число выбывших на 5% превышает число прибывших. При этом снижается и количество студентов – в 2017-м число обучающихся в вузах региона снизилось по сравнению с 2010-м годом почти на 40% со 111 тысяч человек до 68 тысяч. 

Схожая ситуация и в системе среднего профессионального образования, направленного на подготовку практико-ориентированных специалистов. Так, выражена тенденция снижения числа студентов, обучающихся рабочей профессии. По сравнению с 2010 годом в 2017-м численность студентов сократилась в 1,8 раза, прием – в 3,3 раза, выпуск квалифицированных рабочих, служащих – в 3,6 раза. «Сегодня в области работает 1140 школ, которые посещают 289 тыс учащихся. При этом по сравнению с 2010 годом обучающихся стало больше – на 18,3 тыс человек или на 6,8%, – привел цифры статистики Сергей Брилка. – Через несколько лет вместе с родителями эти школьники будут принимать решение – где получать дальнейшее образование? В связи с этим сегодня развитие высшей школы и профессионального образования в Приангарье – это важнейший системообразующий фактор для поддержания демографического баланса в регионе». 

Спикер также отметил важность региональных мер поддержки для стимулирования молодежи получать высшее образование и в последующем работать в Иркутской области. Сергей Брилка напомнил, что по инициативе депутатов Законодательного Собрания региона был принят закон, согласно которому студенты-медики, обучающиеся по специальностям «лечебное дело» и «педиатрия», смогут претендовать на получение повышенной стипендии за счет регионального бюджета. Так студентам, имеющим высокие баллы по ЕГЭ по профильным предметам или являющимся победителями олимпиад, будет выплачиваться стипендия в размере 5 тысяч рублей ежемесячно. Для студентов, поступивших на учебу по целевому направлению, стипендия из областного бюджета составит 3 тысячи рублей. Воспользоваться данной мерой поддержки студенты смогут с 1 сентября 2018 года.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Александр Ведерников: ректору Байкальского госуниверситета предстоит решить много серьезных задач
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поприветствовал делегатов конференции работников и обучающихся по выборам ректора Байкальского государственного университета, которая состоялась сегодня. Делегатам предстояло сделать выбор между двух кандидатов - врио ректора Виктором Игнатенко и заведующей кафедрой предпринимательского и финансового права Натальей Васильевой.
25.01.2021
Александр Ведерников поздравил Байкальский госуниверситет с 90-летием
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил и.о. ректора Байкальского государственного университета Виктора Игнатенко, членов ученого совета, сотрудников и студентов с 90-летием вуза. От имени депутатского корпуса спикер областного парламента поблагодарил преподавателей за плодотворную, созидательную работу и пожелал успехов в научной и педагогической деятельности.
18.12.2020
Обращение о необходимости сохранения программ высшего образования в филиале БГУ в Усть-Илимске признано парламентским запросом
Законодательное Собрание Приангарья признало парламентским запросом обращение депутатов Виталия Перетолчина, Артема Лобкова, Олега Попова и Николая Труфанова к министру образования Иркутской области Валентине Перегудовой о необходимости сохранения в филиале ГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» в городе Усть-Илимске подготовки специалистов по программам высшего образования.

19.09.2019
В Иркутске прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Восточно-Сибирского института МВД России
Руководитель аппарата Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Авдеев от имени депутатов и спикера областного парламента Сергея Брилки поздравил курсантов, профессорско-преподавательский состав, сотрудников Восточно-Сибирского института МВД России со знаменательным событием – выпуском молодых специалистов. Торжественная церемония вручения дипломов прошла 1 августа у мемориала «Вечный огонь» в Иркутске, а накануне этого мероприятия в стенах института состоялось присвоение очередных специальных званий «лейтенант полиции» слушателям пятого курса.
01.08.2018
В областном парламенте открылась выставка, посвященная 100-летию ИГУ
В Законодательном Собрании Иркутской области 5 июня открылась фотовыставка, посвященная 100-летию Иркутского государственного университета. Выставку парламентариям презентовал и.о. ректора ИГУ академик Игорь Бычков. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова от имени депутатского корпуса поблагодарила вуз за организацию экспозиции и передала слова приветствия спикера областного парламента Сергея Брилки.
05.06.2018
Сергей Брилка и Марина Седых вошли в состав попечительского совета ИГУ
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка и депутат Марина Седых вошли в состав попечительского совета Иркутского государственного университета. Актуальные проблемы вуза и перспективы развития обсуждали на заседании совета, которое состоялось 18 мая. В частности, речь о шла о необходимости обновления материально-технической базы университета: вузу необходимо не только обновить учебные корпуса, но и переоборудовать научно-исследовательские лаборатории в соответствии с новейшими стандартами.
21.05.2018
Новости 1 - 6 из 6
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: