Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Виталий Шуба: Иркутской области в ближайшее время вернут 85,6 млн. рублей из бюджета РФ на завершение строительства школы

Виталий Шуба: Иркутской области в ближайшее время вернут 85,6 млн. рублей из бюджета РФ на завершение строительства школы
01.06.2018 10:40 8768

Совещание по вопросам финансового обеспечения мероприятий по созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях состоялось в Совете Федерации. Эта тема была вынесена на обсуждение по поручению председателя СФ Валентины Матвиенко в рамках подготовки предложений по поправкам в федеральный бюджет текущего года и по формированию концепции бюджета на 2019-2021 годы.

Как рассказал заместитель председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба, участие в мероприятии приняли представители Совета Федерации, Правительства РФ, органов власти регионов и экспертного сообщества. С основным докладом выступила заместитель министра образования РФ Ирина Кузнецова. Она рассказала о реализации программы «Школа-2025», на которую планируется выделить за 10 лет 2,8 трлн. руб. (большая часть – средства федерального бюджета). По данным за 2016 год, за  счет этой программы в регионах создано около 175 тыс. новых школьных мест.

Однако участники совещания отметили, что выделяемых регионам ежегодно из бюджета РФ средств в размере 25 млрд. рублей недостаточно для достижения целевых показателей программы.

«Мы предложили увеличить эту сумму в два раза – до 50 млрд. рублей, - сообщил Виталий Шуба. – И рассмотреть этот вопрос при ближайшей корректировке бюджета». 

Также он напомнил о необходимости ускорить решение вопроса по возврату регионам, в том числе Иркутской области, части субсидий 2017 года на строительство школ. Виталий Шуба ранее инициировал обсуждение этой темы с руководством Минобрнауки РФ. Представители министерства проинформировали сенатора, что в ближайшее время соответствующее постановление Правительства РФ будет принято. А значит, Иркутской области будет возвращено 85,6 млн. рублей. Эта сумма будет направлена на завершение работ по строительству школы в мкр. Китой Ангарска.    

Подводя итог совещания, Виталий Шуба отметил: на следующем пленарном заседании Совета Федерации все проблемные вопросы по теме недофинансирования строительства школ будут заданы первому вице-премьеру—министру финансов РФ Антону Силуанову. 
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Сенатор Сергей Брилка представил депутатам Заксобрания Приангарья отчет о своей работе
Сенатор Совета Федерации Сергей Брилка отчитался о своей работе за 2023 год на 9-й сессии Законодательного собрания региона. Он отметил, что комитетом Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, членом которого он является, в прошлом году было рассмотрено больше 170 социально значимых законов, в том числе о занятости населения, снижении налоговой нагрузки предприятий и о поддержке материнства и детства. Также было проведено семь круглых столов, 10 совещаний, шесть заседаний рабочих групп, созданных при комитете.
27.03.2024
В преддверии нового учебного года депутаты ЗакСобрания проверили детские образовательные учреждения на территориях
В Иркутской области проходит приёмка образовательных учреждений. Территориальные ведомственные комиссии проводят проверку их готовности к новому учебному году. Руководители и персонал показывают результаты проведённых на каникулах ремонтов, а также обновлённое оборудование и приобретённую учебную литературу. Финансирование этих работ из регионального бюджета утвердили областные парламентарии.
16.08.2023
Со 140-летним юбилеем поздравил Серёдкинскую среднюю школу Кузьма Алдаров
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров принял участие в торжествах в честь 140-летнего юбилея средней школы в селе Серёдкино Боханского района. Поздравить одно из старейших учебных заведений региона в актовом зале собрались преподаватели, ученики и выпускники разных лет.
20.06.2023
Восемь инициативных проектов реализуют в этом году в Свирске
Сертификаты победителям конкурса инициативных проектов вручил сегодня во время рабочей поездки в Свирск председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Во встрече с участниками конкурса также приняли участие председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин и мэр Свирска Владимир Орноев. Благодаря программе инициативного бюджетирования, которую подготовили и приняли депутаты областного парламента, в этом году в Свирске появятся новые игровые и спортивные площадки, будет приобретено оборудование для детского дома творчества, благоустроено несколько общественных пространств.
26.05.2023
Лариса Егорова приняла участие в празднике «День семьи» в Шелехове
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова приняла участие в празднике «День семьи» в Шелехове.
24.05.2023
Ольга Носенко провела открытый урок в иркутской школе № 37
Заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Носенко провела открытый урок для старшеклассников школы № 37 в Иркутске-II. Встреча с вице-спикером областного парламента прошла в рамках школьного проекта «КЛАССные встречи».
23.05.2023
Александр Ведерников: Перечень проектов в сфере образования в Иркутской области необходимо расширить
В Иркутской области необходимо расширить реализацию программ и проектов в сфере образования, направленных на обновление материально-технической базы учебных заведений. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников в рамках рабочей поездки в г. Черемхово, где прошла встреча с работниками социальной сферы. Участие во встрече также приняли депутат областного парламента Виктор Побойкин, мэр Черемхово Вадим Семёнов и председатель городской думы Олег Ровенский.
22.05.2023
Новые учебники поступят в сельские школы Черемховского района
Сертификаты на покупку литературы по партийному проекту «Школьный учебник» вручили педагогам села Рысево и деревни Балухарь во время рабочей поездки в Черемховский район спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин.
06.04.2023
Меры поддержки школьных патриотических клубов разработают в Иркутской области
Патриотическим клубам при школах Иркутской области необходимо оказывать поддержку из областного бюджета. С такой просьбой обратились к председателю Законодательного Собрания Иркутской области Александру Ведерникову учителя Карымской средней школы Куйтунского района. Спикер областного парламента, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова вместе с председателем думы Куйтунского района Аленой Якубчик провели встречи с педагогическими работниками в рамках рабочей поездки в территорию.
17.03.2023
Александр Ведерников: необходимо разработать программу развития музеев в сельских школах
Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников заявил, что в регионе необходимо разработать программу развития музеев в небольших школах Иркутской области. Об этом он сказал на встречах с преподавателями школ Черемховского района, которые провели Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин в рамках рабочей поездки в Черемховский район. Во встречах также принял участие мэр Черемховского района Сергей Марач.
27.02.2023
Новости 1 - 10 из 128
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников вручил награды учителям в Черемхово, Свирске и Черемховском районе. ИА "ТК Город", 05.10.2023
Торжественные мероприятия в честь Дня учителя проходят сегодня в Черемхово, Свирске, Черемховском районе. С профессиональным праздником поздравили педагогов председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, мэр Черемхово Вадим Семенов, мэр Свирска Владимир Орноев, мэр Черемховского района Сергей Марач.
05.10.2023
Сергей Брилка наделен полномочиями сенатора от областного парламента. ИА "ТК Город", 19.09.2023
Сергей Брилка наделен полномочиями сенатора от областного парламента. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу Законодательного Собрания региона.
19.09.2023
ЗС: 42 новых школьных автобуса получили муниципалитеты к началу учебного года в Иркутской области. ИА "Байкал24", 04.09.2023
Руководителям школ вручили ключи от 42 новых школьных автобусов отечественного производства. Новые автобусы передали в 33 школы 17 муниципальных образований. Наибольшее количество – 15 автомобилей – поступят в школы Иркутского района.
04.09.2023
Юбилейные линейки прошли в школах Черемхово и Свирска. ИА "Байкал24", 01.09.2023
Председатель Законодательного cобрания Приангарья Александр Ведерников участвовал в торжественных линейках Дня знаний, которые прошли в школах Черемхово, Свирска и Черемховского района.
01.09.2023
Новые учебники поступят в сельские школы Черемховского района. ИА "Альтаир", 07.04.2023
Сертификаты на покупку литературы по партийному проекту «Школьный учебник» вручили педагогам села Рысево и деревни Балухарь во время рабочей поездки в Черемховский район спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин. На встречах с учителями присутствовали мэр Черемховского района Сергей Марач и председатель районной думы Любовь Козлова.
07.04.2023
Александр Ведерников предложил расширить программу «Школьный учебник». ИА "Ирксиб", 17.03.2023
Такое мнение председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников высказал на встрече с коллективом Новогромовской средней школы. В мероприятии также приняли участие мэр Черемховского района Сергей Марач и председатель районной думы Любовь Козлова.
17.03.2023
Александр Ведерников предложил разработать программу развития музеев в сельских школах. ИА "Сибирские новости", 28.02.2023
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил разработать в регионе программу развития музеев в небольших школах. Об этом речь шла на встречах с преподавателями школ Черемховского района, которые провели Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин в рамках рабочей поездки в территорию. Во встречах также принял участие мэр района Сергей Марач.
28.02.2023
Александр Ведерников поздравил школьников с Днем знаний. НИА-Байкал, 01.09.2022
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил школьников с Днем знаний на торжественных линейках в Черемховском районе.
01.09.2022
Депутаты ЗС проверили школы Заларинского района в преддверии 1 сентября. ИА "Сибирские новости", 01.09.2022
Школу в селе Бажир Заларинского района готовят к сдаче, она должна открыться к концу сентября. Накануне в ней побывали председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и депутат от территории Ольга Безродных.
01.09.2022
Депутаты ЗС предложили выплачивать педагогам компенсацию за проведение ГИА в Приангарье. Irkutskmedia.ru, 23.05.2022
Компенсацию за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования предлагается выплачивать педагогам в Иркутской области.
23.05.2022
Публикации 1 - 10 из 20
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все