Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Международный день архивов

Международный день архивов
09.06.2018 06:00 1641

Дорогие земляки! Уважаемые работники архивов – ветераны архивного дела и начинающие специалисты!
Примите сердечные поздравления с вашим профессиональным праздником – Международным Днем архивов! 

Трудно переоценить значение архивного дела для современного общества и будущих поколений россиян. Это не просто четкая и отлаженная система учета и систематизации документов, это бережное хранение исторической и культурной памяти нашего народа, жизни целой страны, а также отдельных городов и поселков.

Трепетное отношение к национальному наследию и ценностям, передаваемых из поколения в поколение, – вот главные задачи работы архивов. За последние несколько десятилетний облик учреждений архивной службы существенно изменился, на вооружение взяты новейшие технологии и аппаратура, документы переводятся на цифровые носители. Соответствующие навыки и у современных архивистов – это настоящие профессионалы своего дела, специалисты, обладающие не только историческими, но и юридическими, техническими знаниями, они ответственно относятся к каждой мелочи, сохраняя наши документальные богатства, активно сотрудничают с держателями личных фондов.

Вопросам сохранения архивных фондов в своей работе особое внимание уделяют и депутаты областного парламента. Так, в этом году начнется строительство здания архива в селе Ербогачен Катангского района, средств на это предусмотрены по инициативе депутатского корпуса в областном бюджете. Сегодня это единственный архив, сохранившийся в деревянном исполнении, что не допустимо, учитывая историческое значение хранящихся в муниципальном учреждении документов.

Уважаемые работники архивного дела! Я убежден, что без внимательного отношения к нашему прошлому, знания фактов и понимания важнейших вех нашей истории, их изучения и сохранения невозможно и наше будущее. От имени депутатов Законодательного Собрания Иркутской области, сердечно поздравляю вас праздником и 100-летие создания архивной службы России! Спасибо за вашу очень важную и нужную работу! Успехов во всех начинаниях, крепкого здоровья, благополучия вам и вашим семьям, отличного настроения!

 

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области С.Ф. Брилка