Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Символизирующий окончание весенних посевных работ «Сабантуй» прошел в поселке Залари

Символизирующий окончание весенних посевных работ «Сабантуй» прошел в поселке Залари
13.06.2018 15:00 2941

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Владислав Буханов принял участие в традиционном татарском празднике «Сабантуй», который прошел 10 июня в поселке Залари. Как отмечают организаторы мероприятия, все самобытные татарские традиции и обычаи, песни, обряды, игры соединились в этом древнем празднике татаро-башкирских народов, который знаменует окончание весенне-посевных работ.

Парламентарий поздравил жителей Заларинского района и гостей праздника от имени спикера Заксобрания Сергея Брилки и депутатского корпуса, подчеркнув, что во все времена, у всех народов, особое внимание уделяется сохранению, укреплению и развитию добрых народных обычаев, традиций для передачи молодому поколению житейского и духовного опыта предков.

«Зародившись как праздник земледельцев, сегодня «Сабантуй» стал настоящим торжеством души, добра, взаимопонимания, искренности и единения, – отметил Владислав Буханов. – Татарский народ всегда отличался радушием и гостеприимством, поэтому Сабантуй открыт для всех, интересующихся татарской культурой. Важно, что древний и вечно молодой праздник, знаменующий собой пробуждение природы, сплачивает народы Иркутской области, позволяет им прикоснуться к древним татарским традициям».

Участников праздника ждало знакомство с яркой культурой татарского народа – зрелищной национальной борьбой «курэш», народными танцами, традиционными татарскими мелодиями, блюдами национальной кухни чак-чаком и кыстыбыем. Традиционным подарком для всех стало выступление приглашенных артистов из Казани.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Ольга Носенко приняла участие в VI Форуме межнационального единства «Иркутская область – территория мира и согласия»
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко по поручению спикера Александра Ведерникова приняла участие в открытии VI Форума межнационального единства. В мероприятии также участвовал губернатор Приангарья Игорь Кобзев.
18.04.2023
В Иркутской области завершился I Сибирский межрелигиозный форум «Сибирь – территория диалога»
Сибирский межрелигиозный форум «Сибирь – территория диалога» прошел в Иркутской области. В форуме приняли участие более 100 представителей различных конфессий из Москвы, Омска, Кемерово, Тывы и других регионов России, руководители национальных общественных организаций.
16.09.2022
Александр Ведерников поздравил мусульман с праздником Курбан-Байрам
Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил мусульман с праздником Курбан-Байрам, который в этом году отмечается с 9 июля в течении трех дней.
09.07.2022
Лариса Егорова поздравила Шираб Ламу с назначением на должность Дид Хамбо Ламы Иркутской области
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова 12 февраля посетила Дацан в поселке Кутулике, который является филиалом старейшего дацана Иркутской области - Аларского дацана "Даши Чойнхорлинг ".
12.02.2021
Сергей Сокол поздравил жителей Иркутской области с праздником Сагаалган
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию буддийского Нового года -  Сагаалгана, которые прошли сегодня в поселке Усть-Ордынском. Поздравить жителей Усть-Ордынского бурятского округа также приехали заместители председателя областного парламента Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутат Илья Сумароков, делегация сенаторов Совета Федерации ФС РФ, в том числе представители Иркутской области Сергей Брилка и Вячеслав Мархаев, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, мэры муниципальных районов, представители разных конфессий.
05.02.2019
Иркутская еврейская община отметила свое 200-летие
Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 200-летию Иркутской еврейской общины, которое состоялось 22 октября на площадке Иркутского драматического театр имени Н.П. Охлопкова. Парламентарий передала слова приветствия от имени председателя Законодательного Собрания Сергея Сокола и коллег по депутатскому корпусу.
23.10.2018
Кузьма Алдаров: фестиваль Алтаргана – главное мероприятие по сохранению и развитию бурятской культуры
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от Усть-Ордынского Бурятского округа Кузьма Алдаров принял участие в открытии международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана», которое состоялось в поселке Усть-Ордынский 6 июля. Кузьма Алдаров поприветствовал жителей округа и гостей праздника от имени спикера областного парламента Сергея Брилки и коллег по депутатскому корпусу.
06.07.2018
Сергей Брилка принял участие в церемонии закрытия и награждении победителей областного Сурхарбана
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка принял участие в торжественной церемонии закрытия и награждения победителей областного национального праздника Сурхрабан, который прошел в поселке Бохан 23 и 24 июня. Напомним, всего участие в празднике приняли более 700 спортсменов. Состоялись соревнования по бурятским видам спорта, таким как бурятская национальная борьба, стрельба из лука и скачки, легкой атлетике и гиревому спорту, шахматам и шашкам.
24.06.2018
Победители творческих конкурсов Сурхарбана были отмечены специальными призами от Законодательного Собрания
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области учредили специальные призы для участников национального праздника Сурхарбан, который проходит 23 и 2 июня в Боханском районе. Так, в первый день празднования 23 июня, от вице-спикера областного парламента, депутата от Усть-Ордынского Бурятского округа Кузьмы Алдарова призами были награждены победители творческих конкурсов. По словам парламентария, награждение победителей конкурса юмористических рассказов на бурятском языке и фестиваля команд КВН было также приурочено ко Дню молодежи, который отмечается в конце июня.
24.06.2018
Депутаты Заксобрания приняли участие в праздновании областного Сурхарбана в поселке Бохан
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли участие в праздновании областного Сурхарбана, который проходит в поселке Бохан 23 и 24 июня. На праздничные мероприятия приехали спикер областного парламента Сергей Брилка, вице-спикер, депутат от Усть-Ордынского Бурятского округа Кузьма Алдаров, депутаты Ольга Носенко, Борис Алексеев, Аполлон Иванов, Илья Сумароков и руководитель аппарата Законодательного Собрания Дмитрий Авдеев.
23.06.2018
Чувашский национальный праздник Акатуй прошел в селе Джогино Тайшетского района
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова побывала на чувашском национальном празднике Акатуй, который прошел в селе Джогино Тайшетского района и собрал гостей из разных территорий Иркутской области. В том числе на праздник приехали жители Зиминского района, Иркутска и Тайшета, соседних сел Черчета и Бузыканово.
18.06.2018
Сергей Брилка поздравил мусульман Приангарья с праздником Ураза-байрам
Сегодня мусульмане всего мира празднуют великий исламский праздник Ураза-байрам, который знаменует завершение священного месяца Рамадан – времени очищения и духовного роста. Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка направил поздравление с этим важнейшим религиозным праздником в адрес члена Координационного межконфессионального совета при ЗС, руководителя Централизованной религиозной организации мусульман «Байкальский муфтият» муфтия Фарита Мингалеева с добрыми пожеланиями всем мусульманам, проживающим в Приангарье.
15.06.2018
Сергей Брилка отметил важность фестиваля национальной культуры «Беларускі кірмаш-2018»
Четвертый международный белорусский фестиваль «Беларускі кірмаш-2018» открылся в Иркутске сегодня, 26 мая, в кинотеатре «Художественный». В программе – выступление 19 белорусских коллективов и участников со всего Приангарья. Гостей фестиваля ждут мастер-классы по белорусским народным бытовым танцам, а также ремесленные уроки. Отмечая важность проведения такого фестиваля национальной культуры, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка подчеркнул следующее: «Беларусь и Россию роднит многое – общая история, культура, традиции. Иркутская область исторически является достойным примером дружеских отношений с братским белорусским народом, и эту дружбу мы бережно храним».
26.05.2018
Участники Конгресса обращают внимание на необходимость сохранения национальных языков и укрепление русского языка в многонациональном регионе
5 марта в 10.00 в Иркутске начнется итоговое заседание Конгресса национальных и общественных организаций. В настоящий момент завершается прием предложений для обсуждения от НКО Приангарья: их число продолжает расти и превысило 450. «Активность проявили и национальные организации региона, ориентированные на сохранение национальной культуры и традиций. Многие из них отмечают важность создания условий для представителей различных национальностей не только для творчества, но и для изучения родного языка», – рассказал председатель оргкомитета Конгресса, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка.
01.03.2018
Новости 1 - 14 из 14
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: