Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

С помощью «Народной программы» предложено решить проблему нехватки путепроводов

С помощью «Народной программы» предложено решить проблему нехватки путепроводов
12.07.2011 00:00 6254

Юлия Пегида

Иркутское региональное отделение Ассоциации молодых предпринимателей России, возглавляемое депутатом Законодательного Собрания Тимуром Сагдеевым, вошло в «Общероссийский Народный фронт» и предложило внести в «Народную программу» положение о разработке федеральной целевой программы по строительству путепроводов в населенных пунктах, пересеченных железнодорожными путями.

«Вопрос строительства путепровода в г. Нижнеудинске существует более 30 лет и систематически обозначался перед органами государственной власти. Если исходить из того, что в среднем строительство путепровода обходится не менее чем в 350 млн. рублей, а муниципальный годовой бюджет, например того же Нижнеудинска, составляет 80 млн. рублей, то о чем можно вести речь? Поэтому, принимая во внимание значительный объем средств, необходимых для проектирования и строительства путепровода, решить вопрос можно только общими усилиями органов государственной власти области, органов местного самоуправления Нижнеудинского муниципального образования и ВСЖД – филиала ОАО «РЖД» путем софинансирования и долевого участия в проектировании и строительстве путепровода», – уверен депутат ЗС Тимур Сагдеев.

По его словам, в мае 2011 года состоялся аукцион и определен проектировщик объекта. На сегодняшний день проект строительства путепровода через железнодорожное полотно в г. Нижнеудинске на 50% готов. К октябрю планируется полностью завершить разработку проекта и добиться по данному объекту софинансирования из регионального бюджета 2012 года.

Однако, как отметил Тимур Сагдеев, такая проблема существует не только в Нижнеудинске. «Ее нужно решать комплексно в целом по Иркутской области и по всей стране. Именно поэтому наша ассоциация и внесла такое предложение в «Народную программу», - добавил он.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, поддерживая инициативу молодых предпринимателей региона, так прокомментировала их проект: «Разработка и реализация федеральной программы строительства путепроводов позволит решить проблемы на многих дорогах, пересеченных железнодорожными путями. Такая мера действительно, поможет разрешить сложности в жизнедеятельности населенных пунктов и вопросы безопасности движения на железнодорожных переездах. В одиночку муниципальным образованиям ее не решить», ­- подчеркнула спикер.