Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комитет под председательством Ирины Синцовой рассмотрел законопроекты в сфере образования, молодежной политики и защиты объектов культурного наследия

Комитет под председательством Ирины Синцовой рассмотрел законопроекты в сфере образования, молодежной политики и защиты объектов культурного наследия
26.06.2018 14:00 3583

Ряд законопроектов в сфере социально-культурного законодательства рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на заседании профильного комитета, которое прошло 26 июня под председательством Ирины Синцовой. Данные вопросы включены в повестку очередной сессии областного парламента.

Во втором и окончательном чтении парламентарии рекомендовали принять изменения в закон «О государственной молодежной политике в Иркутской области», согласно которым кадровое обеспечение молодежной политики будет включать организацию органами государственной власти области профессионального развития государственных гражданских служащих региона. 

Во втором чтении предлагается рассмотреть проект закона о внесении изменений в закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации в Иркутской области», инициированный службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Напомним, согласно новшествам федерального законодательства для объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящихся к собственности субъектов РФ, может быть установлена льготная арендная плата в соответствии с порядком, определенным субъектом. Для таких объектов культурного наследия, относящихся к муниципальной собственности, может быть установлена льготная арендная плата в соответствии с порядком, определенным представительными органами муниципальных образований. До принятия изменений в федеральное законодательство, субъекты Российской Федерации определяли порядок для объектов культурного наследия, находящихся как в региональной собственности, так и в муниципальной. В соответствие с изменениями федерального законодательства и предложено привести областной закон. 

Другие изменения в этот же областной закон предложил внести депутат Законодательного Собрания Геннадий Нестерович. По словам парламентария, законопроектом предусмотрено дополнение закона об объектах культурного наследия нормой, дающей региону право за счет средств областного бюджетов оказывать финансовую поддержку мероприятий по сохранению находящихся в собственности религиозных организаций объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр Российской Федерации. Документ рекомендован к принятию в первом чтении. 

На комитете были рассмотрены законопроекты в сфере образования. Так, во втором и окончательном чтении депутаты рекомендовали принять изменения в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», внесенный группой депутатов. Напомним, предложено установить, что нормативы предоставления субвенций местным бюджетам, на образование, включающие расходы на оплату труда, приобретение учебников и т.п., и методика расчета нормативов будут определяться законами Иркутской области. Как пояснила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, проект областного закона, определяющий нормативы на очередной финансовый год, будет вноситься в Законодательное Собрание губернатором ежегодно не позднее 1 июня текущего года. Методику расчета нормативов также предлагается утверждать законом Иркутской области. Планируется применять закрепленные законом нормы при расчете нормативов с 2019 года. Поправками, поступившими в рамках второго чтения, уточняется, что нормативы будут утверждаться на финансовый год и плановый период, также уточняется порядок вступления в силу закона. 

Другим законопроектом, разработанным региональным министерством образования, «О нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях в Иркутской области, общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области», эти нормативы предложено утвердить. Депутаты рекомендовали принять проект закона во втором чтении и продолжить работу над документом. 

В окончательном чтении депутаты предложили принять законопроект «О кадетском образовании в Иркутской области». Ирина Синцова напомнила, что вынесению его на рассмотрение депутатского корпуса предшествовали постоянный мониторинг ситуации в кадетских корпусах и большая совместная работа всех уровней власти и правоохранительных органов. Проектом закона предлагается урегулировать отношения в сфере кадетского образования в Иркутской области, в частности, вопросы, связанные с порядком создания кадетских корпусов и классов, порядком приема, содержания обучающихся, обеспечения их питанием, форменной одеждой, иным обмундированием. 

Ко второму чтению поступил ряд существенных поправок. В частности, предложено установить полномочия исполнительного органа по установлению платы, взимаемой с родителей за содержание несовершеннолетних в кадетских корпусах с наличием интерната. По словам Ирины Синцовой, данная поправка нашла поддержку у многих заинтересованных лиц – участников процесса по разработке законопроекта. Данная мера позволит повысить престижность кадетского образования, а также позволит в какой-то мере исключить студентов, родители которых, определяя ребенка в интернат, упрощают себе таким образом жизнь. Вместе с тем, отметила депутат, предусмотрен широкий перечень льготных категорий студентов, освобождаемых от платы. Кроме того, проект закона предложено дополнить новой статьей, предусматривающей, что кадеты районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей будут обеспечиваться бесплатным проездом одни раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы. 

В ходе обсуждения темы депутаты также рассмотрели информацию по депутатскому запросу Олега Кузнецова «О проведении проверки организации работы ГОКУ Иркутской области «Усольский гвардейский кадетский корпус» и других школ-интернатов, осуществляющих свою деятельность на территории Иркутской области». Напомним, в запросе, принятом в декабре 2016 года, отмечается, что в кадетском корпусе процветают неуставные отношения и дедовщина, имеют место случаи вымогательства денежных средств и нанесения побоев учащимся. В течение прошлого года был проведен ряд комплексных проверок, уволено несколько педагогов, возбуждено три уголовных дела, депутаты и сами неоднократно выезжали в кадетский корпус. Заместитель министра образования области Максим Парфенов рассказал о принятых мерах, отметив, что сегодня в Иркутской области утверждена концепция развития кадетского образования и разработана дорожная карта по реализации этой концепции.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Детей ветеранов и участников СВО из Приангарья предложили бесплатно кормить в школах и учреждениях СПО
Изменения в областной закон «Об отдельных вопросах образования» обсудили депутаты регионального парламента на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Дмитрия Мясникова.
11.10.2023
42 новых школьных автобуса получили муниципалитеты к началу учебного года
Ключи от 42 новых школьных автобусов отечественного производства вручили руководителям школ. В передаче автомобилей приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, депутат Галина Кудрявцева, министры, мэры территорий.
04.09.2023
Депутаты ЗакСобрания поздравили соцработников в преддверии профессионального праздника
Традиционная встреча с социальными работниками прошла в Законодательном Собрании Иркутской области. В ней приняли участие председатель парламента Александр Ведерников, вице-спикеры Кузьма Алдаров, Лариса Егорова, Ольга Носенко, представители профильных комитетов ЗС Ирина Синцова, Александр Гаськов, Артем Лобков. Также во встрече вместе с социальными работниками участвовали министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.
06.06.2023
В Иркутской области начал работу первый Форум отцов
Форум отцов открылся в Иркутской области в преддверии Дня отца, который будут отмечать 16 октября. Открытие форума прошло с участием губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, председателя Законодательного Собрания региона Александра Ведерникова, уполномоченного по правам ребенка Татьяны Афанасьевой, представителей муниципальных образований, общественных организаций.
14.10.2022
Депутаты ЗС предложили ввести ежемесячную выплату Героям труда России
Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания поддержал инициативу о ежемесячной выплате Героям труда Российской Федерации, проживающим на территории региона. Заседание прошло под руководством председателя комитета Александра Гаськова.
11.10.2022
Разработку концепции развития системы СПО начали в регионе по инициативе депутатов ЗакСобрания
Предложения для включения в концепцию модернизации системы среднего профессионального образования в Иркутской области на долгосрочный период (до 2030 года) рассмотрел комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло под руководством председателя комитета Ирины Синцовой с участием вице-спикеров Кузьмы Алдарова и Ольги Носенко (ВКС).
30.09.2022
Александр Ведерников: Иркутской области необходима программа развития среднего профессионального образования
Иркутской области необходима программа развития среднего профессионального образования, и приступить к ее разработке надо как можно быстрее. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников на совещании с представителями профильных министерств, администраций и дум муниципальных образований, руководителями учреждений СПО. Участие в мероприятии приняла заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, курирующая социальную политику.
30.08.2022
Школьники из Иркутской области стали победителями всероссийского конкурса «Время быть лидером»
Подведены итоги всероссийского конкурса «Время быть лидером», который прошел в рамках партийного проекта «Единой России» «Мир возможностей». В нем приняли участие более 12 тысяч школьников из регионов России и Донецкой народной республики. Иркутская область стала один из самых активных субъектов. В федеральном этапе конкурса победителями стали 200 человек. Школьники получили путевки в «Артек».
20.07.2022
Комитет по социально-культурному законодательству рекомендовал направить положительный отзыв на два федеральных законопроекта
На заседании комитета по социально-культурному законодательству, которое  прошло в Законодательном Собрании 5 октября под председательством Ирины Синцовой, депутаты рекомендовали направить положительные отзывы на 2 проекта федеральных законов, касающихся оказания государственных и муниципальных услуг в социальной сфере.
05.10.2018
Андрей Лабыгин принял участие в Четвертом форуме социальных работников Иркутской области
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин 7 июня принял участие в Четвертом региональном форуме социальных работников. От имени депутатского корпуса вице-спикер поприветствовал участников мероприятия и поздравил с Днем социального работника.
07.06.2018
Новости 1 - 10 из 12
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: