Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Кузьма Алдаров принял участие в обсуждении проблем снабжения питьевой водой населения Приангарья

Кузьма Алдаров принял участие в обсуждении проблем снабжения питьевой водой населения Приангарья
26.06.2018 17:30 3687

Круглый стол «Состояние питьевого водоснабжения населения Иркутской области и реализация долгосрочной целевой программы Иркутской области «Чистая вода» состоялся 26 июня в областном центре. Обсуждение этой актуальной для большинства территории области темы было инициировано и организовано Общественной палатой Иркутской области. Участие в дискуссии принял вице-спикер областного парламента, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров, а также председатель комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович.

Вице-спикер отметил, что в Приангарье централизованное водоснабжение на сегодняшний момент имеют 50 поселков городского типа (93 % от их общего числа) и 147 сельских населенных пункта (10 %). Кроме того, в разных территориях наблюдается серьезное различие по качеству питьевой воды. В ряде населенных пунктов воду берут из открытых источников, и на ее качество влияют сезонные факторы. Вода, добываемая из подземных источников, отличается высоким уровнем минерализации, и часто требует дополнительной очистки перед ее употреблением в качестве питьевой. Кроме того, есть населенные пункты, где полностью отсутствуют системы очистки сточных вод, например, в поселке Усть-Ордынском, в ряде поселений в Шелеховском, Нижнеудинском и других районах.

«Вопрос обеспечения территорий чистой питьевой водой постоянно поднимался депутатами Законодательного Собрания и лично спикером Сергеем Брилкой. Необходимо отметить, что определенные успехи в этой области есть. Так в рамках подпрограммы «Чистая вода» на 2014 - 2018 годы и одноименного партийного проекта в Нижнеудинском районе предусмотрена реконструкция водозабора, в Чунском районе – разработка ПСД для строительства насосной станции, завершены работы по строительству водопроводных сетей в Большереченском районе, построены водонапорная башня в д. Аргун Качугского района. Продолжается реконструкция центрального водозабора Нижнеудинского района, строительство водопроводных сетей в р.п. Большая Речка и целого ряда других объектов. Но проблем по-прежнему немало».

По словам Кузьмы Алдарова, основными причинами сложившейся неблагоприятной ситуации, являются остаточный принцип финансирования развития инженерной инфраструктуры в сельской местности и высокий уровень затратности комплексного развития сельских территорий. Одна из основных сложностей – отсутствие в муниципальных образованиях актуальной проектно-сметной документации на разработку скважин, строительство очистных сооружений. Без этого невозможно получить софинансирование из регионального и федерального бюджетов.

Кузьма Алдаров также напомнил, что вопрос о воде поднимался и на семинаре, который Законодательное Собрание проводило в п. Усть-Ордынском 15 июня. Жители жаловались, что плохое качество воды не лучшим образом сказывается на их здоровье. Этот вопрос был взят депутатами на контроль для анализа ситуации и выработки решений. Вице-спикер заверил, что дальнейшая реализация программы «Чистая вода» станет одной из первоочередных задач для депутатов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В рамках работы круглого стола также прозвучали выступления представителей профильных министерств области, Байкальского межрегионального Управления Росприроднадзора, а также представителей муниципальных образований, инженерных компаний и научной общественности.

По итогам совещания была принята резолюция, согласно которой, в частности, правительству области рекомендовано разработать общерегиональную схему водоснабжения и водоотведения, а также провести мероприятия по модернизации, реконструкции и развитию систем водоснабжения, водоотведения и очистки стоков муниципальных образований области.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Вице-спикеры ЗакСобрания держат на контроле исполнение федеральной программы «Чистая вода»
Общая протяжённость сетей возводимого в Осинском районе водопровода составляет порядка 80 километров. На его прокладку только из федеральной казны выделили около 860 млн руб. Софинансирование из областного бюджета утвердили региональные парламентарии. Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров проверил, как осуществляется масштабный проект по постройке с нуля централизованной сети подачи воды, которой совсем недавно не существовало в четырёх муниципалитетах.
16.08.2023
Проблемы строительства водозаборов обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности
Результаты реализации регионального проекта «Чистая вода» за 2022 год обсуждались сегодня на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
13.03.2023
Кузьма Алдаров: Водопровод ввели в эксплуатацию в селе Покровка Баяндаевского района
Локальный водопровод ввели в эксплуатацию в селе Покровка Баяндаевского района. В его запуске принял участие заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров.
07.12.2022
Члены комитета по законодательству о природопользовании ЗакСобрания рекомендовали увеличить финансирование проекта «Чистая вода»
Члены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали увеличить финансирование проекта «Чистая вода». Ход реализации федерального проекта в регионе обсудили сегодня на заседании комитета, которое прошло под руководством Романа Габова. Участие в заседании приняли вице-спикеры областного парламента Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Олег Попов и Светлана Петрук.
17.05.2022
Кузьма Алдаров: Для Иркутской области необходимо усиливать федеральную поддержку проектов «Чистый воздух» и «Чистая вода»
Для Иркутской области в ближайшее время необходимо усилить федеральную поддержку проектов «Чистый воздух» и «Чистая вода», считает заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров. По его мнению, экология - одна из ключевых тем региона, поскольку часть городов сосредоточена вокруг крупных промышленных предприятий. Решению экологических проблем как раз способствует реализация именно этих проектов.
28.06.2021
Реализация проекта «Чистая вода» в Иркутской области – на контроле депутатов Законодательного Собрания
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров оценил ход работ по строительству локального водопровода в поселке Баяндай. Как рассказал парламентарий по итогам рабочей поездки в территорию вместе с врио губернатора региона Игорем Кобзевым, работы сделаны на треть.
15.06.2020
Сергей Брилка посетил в Ангарске предприятия, оказывающие социально значимые услуги населению
В Ангарске в августе планируется запустить на маршруты общественного транспорта 40 низкопольных автобусов. Об этом было заявлено в ходе посещения ОАО «Автоколонна 1948» председателем Законодательного Собрания Иркутской области Сергеем Брилкой в рамках рабочей поездки.
14.08.2018
Сергей Брилка: возможное возобновление федеральной программы по обеспечению качественной питьевой водой важно для Приангарья
Экологическая обстановка в стране в целом и в регионах в частности была одной из центральных тем партконференции «Направление 2026», участие в работе которой принял председатель Законодательного Собрания Иркутской области, секретарь ИРО ВПП «Единая Россия» Сергей Брилка. Спикер областного парламента отметил важность данной проблематики для Приангарья, особо подчеркнув, что в рамках работы дискуссионной площадки «Экономика роста» прозвучало предложение «Единой России» к Правительству РФ возобновить федеральную целевую программу по обеспечению жителей качественной питьевой водой.
22.05.2018
Новости 1 - 8 из 8
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Реализация проекта «Чистая вода» в Иркутской области – на контроле депутатов Законодательного Собрания. НИА-Байкал, 16.06.2020
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров оценил ход работ по строительству локального водопровода в поселке Баяндай.
16.06.2020
Публикации 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.