Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Кузьма Алдаров рассказал об итогах работы комитета по природопользованию, экологии и сельском хозяйстве во втором созыве

Кузьма Алдаров рассказал об итогах работы комитета по природопользованию, экологии и сельском хозяйстве во втором созыве
29.06.2018 13:45 16370

Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров на пресс-конференции 29 июня рассказал об итогах работы комитета во втором созыве областного парламента. Он напомнил, что членами комитета являются Геннадий Нестерович, Илья Сумароков, Аполлон Иванов, Владислав Буханов, Дмитрий Баймашев, Анастасия Егорова и Роман Габов, который занимает должность заместителя председателя комитета. Всего комитет провел 76 заседаний, на которых было рассмотрено 290 вопросов, в том числе 163 вопроса были внесены на рассмотрение сессии областного парламента, принято за созыв 64 закона.

По словам Кузьмы Алдарова, большое значение для Иркутской области, как одного из самых лесных регионов России, имеет планомерная работа парламентариев по совершенствованию законодательства и мониторингу ситуации в лесной сфере. Так, в рамках опережающего правового регулирования в 2016 году был принят закон «Об организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории Иркутской области», который определил правовые и организационные основы надзора за данными пунктами для выявления незаконного оборота древесины. В последующем, были не только ужесточены и упорядочены требования к деятельности таких пунктов, прописанные в этом законе и в законе об административной ответственности за неисполнение требований к организации деятельности пунктов, но и внедрена система идентификационных карт, с помощью которых отслеживается перемещение партий древесины. Иркутская область стала пилотной территорией по внедрению данных карт.

«Действующие законы о деятельности пунктов отгрузки и приемки древесины дают положительный эффект по отзывам правоохранительных органов, что имеет большое значение для нашего региона. Инициативы комитета и постоянный контроль ситуации носят практический характер и позволили усилить ответственность за несоблюдение областного законодательства в данной сфере», – подчеркнул Кузьма Алдаров.

Серьезная работа была проведена по внесению изменений в закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд». В частности, была упрощена процедура заключения договоров купли-продажи леса для строительства, ремонта жилья и других целей. Полномочия по рассмотрению заявлений от граждан были переданы от регионального министерства природных ресурсов агентству лесного хозяйства Иркутской области, переименованного затем в министерство. Это позволило принимать заявления и выдавать разрешения в территориальных отделениях. В ходе работы над законом была предусмотрена возможность подачи заявления через многофункциональные центры, а также установлено, что граждане, чье жилье пострадало от пожара или другого стихийного бедствия, имеют право на первоочередное включение в реестр. Депутаты предусмотрели возможность выбора гражданами заготовки древесины собственными силами либо с привлечением третьих лиц, в том числе учреждений, подведомственных министерству лесного комплекса. Кузьма Алдаров отметил, что в дальнейшем необходимо продолжить совершенствование законодательства в данной сфере, в том числе, предусмотреть механизмы, помогающие гражданам в заготовке древесины – ее обработке и вывозе.

В связи с внесением ряда существенных изменений в Земельный кодекс РФ в 2015 году был принять новый региональный закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Как заметил парламентарий, законопроект вызвал живой интерес у жителей Приангарья, так как касается прав многих категорий граждан. В целом, он сохранил преемственность аналогичного закона №8-ОЗ, вместе с тем в него внесли несколько существенных изменений. В том числе, было закреплено право на получение бесплатного земельного участка с учетом постоянного места проживания. В оперативном режиме были приняты изменения в этот закон, на основании которых право на бесплатное получение земли получили жители Иркутской области, пострадавшие от пожаров в апреле 2017 года в Зиминском, Киренском, Аларском и Заларинском районах, а также в Черемхово. Были установлены дополнительные меры поддержки представителей коренных малочисленных народов, проживающих на территории Иркутской области, – их включили в перечень категорий граждан, имеющих право на получение земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства. 

Отмечая значимость работы над законопроектами в сфере природоохранного законодательства, Кузьма Алдаров напомнил, что по инициативе депутатов были внесены изменения в закон «Об особо охраняемых природных территориях и иных особо охраняемых территориях в Иркутской области». В основу инициативы легли обращения в комитет представителей регионального отделения общества охраны природы, а также поступавшие от муниципальных образований письма с просьбами урегулировать данные вопросы по признанию тех или иных мест особо охраняемыми природными территориями местного значения. Сегодня в областном законе установлены следующие охраняемые природные территории местного значения: природные ландшафты, природные микрозаказники и микрорезерваты, особо охраняемые территории водных и геологических объектов и комплексов. «У нас много природных мест, которые требуют повышенного внимания, а принятие закона позволило установить режим особой охраны в отношении таких важных для муниципальных образований территорий для сохранения их природного, научного, культурного, эстетического и оздоровительного значения», – отметил Кузьма Алдаров.

Важнейший блок вопросов в работе депутатов связан с выбором регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, созданием в регионе сети полигонов, мусоросортировочных станций и заводов по переработке отходов, формированием тарифов для населения и другим. Старт так называемой «мусорной реформы» был дан в 2016 году, когда федеральным законодателем был предусмотрен поэтапный запуск новой системы регулирования в области обращения с ТКО в срок до 1 января 2019 года. Регионы должны провести работу по разработке и установлению нормативов накопления ТКО с учетом четырех сезонов, утвердить региональные программы, скорректировать территориальные схемы обращения с отходами и заключить соглашения с региональными операторами. Ход выполнения этих работ находится на контроле депутатского корпуса.

Что касается законотворческой деятельности комитета в сфере сельского хозяйства, то особое внимание уделялось вопросам поддержки сельхозтоваропроизводителей. Например, был принят закон о предельных размерах земельных участков для крестьянско-фермерских хозяйств. Согласно требованиям федерального законодателя, региональными законами необходимо было установить предельные максимальные и минимальные размеры земельных участков, которые находятся в государственной и муниципальной собственности и предоставляются для деятельности КФХ. Проектом закона предлагалось установить минимальный размер такого земельного участка 1,9 га, и максимальный – 200 га. По инициативе членов комитета максимальный размер был увеличен до 10 тыс. га. «Поправка была внесена в связи с тем, что 200 га является незначительной площадью для развития сельскохозяйственного производства. Сегодня в Иркутской области около 300 КФХ обрабатывают более обширные площади земли. Данная инициатива важна в разрезе долгосрочной политики по импортозамещению», – прокомментировал Кузьма Алдаров

Кроме того, депутаты отстаивали интересы жителей Приангарья, заинтересованных в продукции местных сельхозтоваропроизводителей и развитии личных подсобных хозяйств, и при принятии закона об областном бюджете на очередной финансовый год. Так, что в течение работы второго созыва депутатского корпуса по инициативе и при поддержке парламентариев финансирование областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» было увеличено более чем в два раза – с 2,5 млрд рублей в 2014 году до 5,18 млрд рублей в соответствии с планом на 2018 год.

По словам Кузьмы Алдарова, в течение работы созыва большое внимание в своей работе члены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве уделили и многим другим, актуальным для жителей Иркутской области вопросам. Так, совершенствовались механизмы отлова, транспортировки и содержания безнадзорных собак и кошек, обеспечивались интересы семей, чьи дома попали в зону затопления водохранилища Богучанской ГЭС, оставалась на контроле ситуация с обеспечением чистой питьевой водой жителей поселков, повышением экологической безопасности на Байкальской природной территории, развитием сельских территорий, поддержкой садоводства и огородничества, рыбоводства. Кроме того, велась работу по исполнению депутатских запросов, которые касались незаконной заготовки и оборота древесины, регулирования численности объектов животного мира и другого.


IMG_3030.JPG

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Вопросы поддержки аграрного комплекса Приангарья остаются приоритетными в работе профильного комитета ЗС
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания, заседание которого прошло под руководством Сергея Гомбоева, обсудил вопросы субсидирования сельскохозяйственных предприятий и фермеров в Иркутской области в период весенне-полевых работ.
12.04.2024
Депутаты ЗС настаивают на увеличении объема финансовой поддержки аграриев в Иркутской области
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области считают необходимым увеличить объем финансовой поддержки аграриев. Такое мнение парламентарии озвучили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Сергея Гомбоева.
21.03.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
Бесплатные земельные участки могут вне очереди предоставлять многодетным семьям участников СВО
Изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Сергея Гомбоева.
25.01.2024
Военнослужащим и семьям погибших участников СВО предложено выделять земельные участки в Иркутской области
В Иркутской области планируется расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатного земельного участка, включив в него военнослужащих, награжденных за заслуги при участии в спецоперации, и семьи погибших участников СВО. Соответствующий проект закона был рассмотрен сегодня на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло под руководством председателя комитета Сергея Гомбоева.
11.10.2023
Закон об охране атмосферного воздуха рассматривают во втором чтении депутаты ЗакСобрания
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания под председательством Романа Габова внес ряд вопросов на сессию регионального парламента.
19.06.2023
Депутаты ЗакСобрания предложили увеличить объем покупки спецтехники в рамках подпрограммы «Чистая вода»
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством председателя комитета Романа Габова рассмотрел вопрос о ходе реализации подпрограммы «Чистая вода» в Иркутской области.
10.05.2023
В Иркутской области обильные осадки сформировали благоприятные условия для начала посевной
В Иркутской области посевная кампания традиционно стартует в конце апреля в южных районах, в середине мая в остальных территориях, сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Романа Габова.

13.04.2023
Реализацию закона о заготовке гражданами древесины для собственных нужд обсудил профильный комитет ЗакСобрания
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания рекомендовал разработать дорожную карту по совершенствованию механизма обеспечения граждан древесиной. Реализацию областного закона «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области» в 2022 году обсудили сегодня на заседании комитета, которое прошло под руководством Романа Габова.
08.02.2023
Депутаты ЗС рассмотрят проект закона о бездомных животных во втором чтении
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания одобрил во втором чтении проект закона об обращении с бездомными животными. Вопрос рассмотрели на заседании, которое прошло под руководством председателя комитета Романа Габова.
17.01.2023
Новости 1 - 10 из 122
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗС настаивают на увеличении объема финансовой поддержки аграриев в Иркутской области. Газета "Областная", 21.03.2024
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области считают необходимым увеличить объем финансовой поддержки аграриев. Такое мнение парламентарии озвучили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Сергея Гомбоева.
21.03.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году. Газета "Областная", 14.02.2024
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
В Иркутской области многодетным семьям участников СВО могут вне очереди предоставлять бесплатные земельные участки. Газета "Областная", 25.01.2024
В Иркутской области многодетные семьи, в которых один из членов получил инвалидность или погиб в ходе специальной военной операции, либо умер вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при участии в СВО, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, могут получить земельные участки вне очереди.
25.01.2024
Профильный комитет ЗС поддержал инициативу по увеличению лесного массива вокруг Иркутска. Газета "Областная", 08.12.2023
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве поддержал предложение о включении лесного массива в микрорайоне Академгородок Иркутска в лесопарковый зеленый пояс вокруг города. Обсуждение вопроса состоялось под председательством Сергея Гомбоева на заседании комитета 7 декабря.
08.12.2023
Депутаты ЗС Прибайкалья предложили выдавать земельные участки семьям погибших участников СВО и военнослужащим. ИА "Альтаир", 12.10.2023
Перечень категорий граждан, у которых есть право на получение бесплатного земельного участка, предлагают расширить в Иркутской области. Депутаты Заксобрания предложили включить в него военнослужащих, награжденных за заслуги при участии в спецоперации, и семьи погибших участников СВО. Соответствующий проект закона рассмотрли 11 октября на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством Сергея Гомбоева.
12.10.2023
Депутаты ЗакСобрания предложили увеличить объём покупки спецтехники в рамках подпрограммы «Чистая вода». ИА "ТК Город", 11.05.2023
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством председателя комитета Романа Габова рассмотрел вопрос о ходе реализации подпрограммы «Чистая вода» в Иркутской области.
11.05.2023
В Иркутской области обильные осадки сформировали благоприятные условия для начала посевной. ИА "ТК Город", 14.04.2023
В Иркутской области посевная кампания традиционно стартует в конце апреля в южных районах, в середине мая в остальных территориях, сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось вчера под председательством Романа Габова.
14.04.2023
112 проектов по благоустройству сельских территорий реализуют в Иркутской области в 2023 году. ИА "ТК Город", 14.03.2023
Реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий» и подготовку к пожароопасному сезону обсудили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Романа Габова.
14.03.2023
Профильный комитет ЗакСобрания внес предложения по изменению поддержки сельхозтоваропроизводителей. Газета "Областная", 13.01.2023
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве рассмотрел изменения в порядках господдержки сельхозтоваропроизводителей в Иркутской области в 2023 году по направлениям лизинга, закупа молока и мяса у населения. Заседание прошло под руководством председателя комитета Романа Габова.
13.01.2023
В Приангарье планируют внести изменения в закон о бездомных животных. ИА "Ирксиб", 09.12.2022
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Романа Габова поддержал внесение изменений в региональный закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с собаками и кошками без владельцев». Законопроект внесен в ЗС губернатором Приангарья по предложению службы ветеринарии региона.
09.12.2022
Публикации 1 - 10 из 56
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все