Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка вручил нагрудный знак награжденному Почетной грамотой Заксобрания Илмару Лапиньшу

Сергей Брилка вручил нагрудный знак награжденному Почетной грамотой Заксобрания Илмару Лапиньшу
05.07.2018 13:00 1092

5 июля председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка вручил нагрудный знак, разработанный специально для тех, кто был отмечен Почетными грамотами областного парламента, художественному руководителю - главному дирижеру симфонического оркестра Иркутской областной филармонии Илмару Лапиньшу.

Илмар Лапиньш был награжден Почетной грамотой Законодательного Собрания в 2014 году за значительный вклад в развитие культуры в Иркутской области.

«Почетная грамота Законодательного Собрания – это высшая награда представительного органа нашей области, и население должно знать ее лауреатов, – подчеркнул Сергей Брилка. – Мы приняли решение вручить нагрудный знак всем отмеченным Почетной грамотой, людям, оставившим заметный след в истории Приангарья».

От имени коллег по депутатскому корпусу спикер поздравил Илмара Лапиньша, отметил еще раз его неоценимый вклад в развитие культуры и искусства не только Иркутской области, но и всего мира. Он напомнил, что за время своей трудовой творческой деятельности знаменитый дирижёр руководил Венским камерным оркестром, симфоническим оркестром в Югославии, национальной оперой Македонии, работал и во многих российских городах. Сергей Брилка пожелал Илмару Лапиньшу дальнейших успехов на профессиональном поприще и творческого вдохновения.

Как напомнил спикер, грамоты вручаются с 2006-го года, всего их получило около 700 человек, это представители самых разных профессий, в том числе, врачи и учителя, инженеры и деятели науки, юристы и представители промышленных предприятий. Все они – жители разных территорий Приангарья. Вручение нагрудных знаков будет проходить поэтапно, планируется, что первая церемония с участием более 30 человек состоится 6 июля 2018 года.