Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Памятная дата военной истории России - Танковое сражение под Прохоровкой

Памятная дата военной истории России - Танковое сражение под Прохоровкой
12.07.2018 09:00 2184

Бой под Прохоровкой — одно из важнейших сражений Великой Отечественной войны, ставшее крупнейшим в военной истории с применением бронетанковых сил. Схватка произошла 12 июля 1943 года на южном фасе Курской дуги (Белгородское направление) в полосе Воронежского фронта, в районе станции Прохоровка между частями германской и советской армий в ходе оборонительной фазы Курской битвы.

Ни одной из сторон не удалось достичь целей, поставленных командованием на 12 июля: немцам не удалось захватить Прохоровку, прорвать оборону советских войск и выйти на оперативный простор, а советским войскам не удалось окружить группировку противника.

Обе стороны понесли под Прохоровкой огромные потери. В этом сражении советские войска потеряли 60 % танков, немцы – 75 %. Тем самым самая мощная ударная группировка немцев была обескровлена. В этот день произошел перелом в развитии оборонительного сражения на южном фасе Курского выступа. Основные силы противника перешли к обороне.

Историки и свидетели тех событий отмечают, что на всех участках развернувшегося 12 июля грандиозного сражения воины 5-й гвардейской танковой армии проявили изумительное мужество, непоколебимую стойкость, высокое боевое мастерство и массовый героизм, вплоть до самопожертвования.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка призвал жителей Приангарья изучать и помнить историю своей страны, родного края. «К счастью, среди нас еще есть свидетели тех страшных событий, и мы должны бережно хранить их рассказы, чтобы передать в неприкосновенности своим потомкам, как образчик доблести и урок мужества, как морально-нравственный ориентир», – подчеркнул спикер.