Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Кузьма Алдаров: четкое понимание механизмов реализации «мусорной реформы» должно быть у каждого поселения

Кузьма Алдаров: четкое понимание механизмов реализации «мусорной реформы» должно быть у каждого поселения
17.07.2018 12:00 8256

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области продолжают вести мониторинг реализации в регионе так называемой мусорной реформы. Как напомнил вице-спикер областного парламента, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров, до конца года региональные операторы, а их в Иркутской области два – по зоне «Юг» и зоне «Север», должны заключить соглашения с муниципальными образованиями, договоры с собственниками на вывоз мусора, определить тарифы.

Продолжается работа по созданию в регионе сети полигонов, мусоросортировочных станций и заводов по переработке отходов, по организации раздельного сбора мусора. В рамках парламентского контроля Кузьма Алдаров и члены комитета Роман Габов и Владислав Буханов посетили Иркутский полигон твердых бытовых отходов, расположенный на 5 км Александровского тракта. Там сегодня ведется строительство мусоросортировочного цеха. Как рассказал Кузьма Алдаров, на момент рабочей поездки депутатов был возведен ангар, ожидалось оборудование. «Мы увидели, что работы идут полным ходом, есть рабочие, есть техника», – добавил он. Но таким образом, отметил парламентарий, обстоят дела не во всех муниципальных образования, и напомнил, что каждому поселению необходимо определить место под площадку для временного размещения отходов, соответствующим образом оборудовать ее.

«Четкое понимание механизмов нового подхода к обращению с твердыми коммунальными отходами должно быть у каждого поселения, – заметил Кузьма Алдаров. – Вместе с тем, к нам поступают обращения от муниципальных образований, в которых выражаются опасения и ставятся вопросы. Например, многим остается непонятным, как правильно оформлять землю и площадки под временное размещение отходов, особенно это касается прибайкальских районов. Должна быть проведена большая разъяснительная работа с поселениями, хотя бы на уровне отдельных районов. Такая встреча представителей регионального оператора с главами поселений, например, была проведена в Иркутском районе».

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка подчеркнул, что серьезным подспорьем для ряда муниципальных образований в реализации перехода на новую систему обращения с ТКО стал проект «Народная инициатива». Так, например, Большереченское МО, Листвянское МО Иркутского района, Афанасьевское МО и Гуранское МО Тулунского района направили часть средств на приобретение и установку контейнеров для сбора бытовых отходов и мусора, устройство контейнерных площадок. В поселке Молодежный Иркутского района приняли решение купить КамАЗ для организации сбора и вывоза мусора. На покупку тракторной телеги для трактора МТЗ-82, осуществляющего вывоз мусора и снега в рабочем поселке Усть-Уда направили 300 тыс. рублей, примерно в такую же сумму, выделенную за счет «Народных инициатив» обошлось прицепное оборудование для муниципального трактора в селе Хогот Баяндаевского района.

«Сегодня есть понимание того, что поставленные перед нами задачи по поэтапному запуску до 1 января 2019 новой системы регулирования в области обращения с отходами должны быть выполнены. Поэтому депутатский корпус продолжит вести мониторинг ситуации, быть на связи с муниципальными образованиями», – отметил Сергей Брилка.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Дума Иркутска отмечает 30-летие
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и областные парламентарии поздравили депутатов и аппарат Думы Иркутска с 30-летием со дня создания представительного органа. Торжественная церемония, посвященная юбилею, прошла сегодня в здании городской думы. Участие в мероприятии приняли депутаты города, члены правительства региона, мэр Иркутска Руслан Болотов и представители общественности.
27.03.2024
Александр Ведерников: В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования
В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Сегодня обсуждался вопрос о необходимости увеличения финансовой помощи территориям на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений допобразования. Участие в заседании приняли депутаты ЗС, председатели муниципальных дум, мэры, представители правительства Иркутской области.
28.02.2024
Депутаты Законодательного Собрания и местных дум будут участвовать в информировании жителей о предстоящих выборах Президента России
Депутатский штаб по организации выборов Президента России на территории Иркутской области прошел в Законодательном Собрании региона под председательством спикера Александра Ведерникова. В нем приняли участие заместитель губернатора Приангарья Андрей Бунев и председатель Избирательной комиссии региона Илья Дмитриев, председатели муниципальных дум.
12.02.2024
Кузьма Алдаров: предприятиям, занятым вторичной переработкой сырья, нужна государственная поддержка
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и заместитель председателя парламентского комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Федор Саломатов посетили предприятия по переработке вторсырья в Иркутске. Проект «Чистая страна», участниками которого являются эти предприятия, реализуется партией «Единая Россия».
07.02.2024
Александр Ведерников: Братск должен играть ведущую роль в исполнении задачи индустриализации
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в заседании Думы Братска, где депутаты рассмотрели отчёт мэра города Сергея Серебренникова о деятельности администрации. Отчёт заслушали также депутат Госдумы РФ Александр Якубовский, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, председатели комитетов ЗС Виталий Перетолчин, Дмитрий Ружников, Тимур Сагдеев, депутаты Эдуард Демин и Елена Крыжановская, министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун.
08.12.2023
Александр Ведерников: Синхронизировать реализацию госпрограмм для благоустройства территорий необходимо в Иркутской области
Вопрос благоустройства территорий обсудили на совещании Законодательного Собрания, которое прошло под председательством Александра Ведерников в Братске. В обсуждении приняли участие заместитель председателя парламента Наталья Дикусарова, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин, глава комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ружников, председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев, депутаты Елена Крыжановская, Эдуард Демин, Олег Попов, мэр Братска Сергей Серебренников, председатель городской думы Лариса Павлова, представители правительства, муниципальных дум и администраций.
08.12.2023
Почти 200 миллионов рублей планируют выделить на обновление памятников к 80-летию Победы в ВОВ
Памятники, посвященные подвигу советских солдат в Великой Отечественной войне, отремонтируют в регионе в следующем году. Об этом заявила вице-спикер регионального парламента Наталья Дикусарова по итогам заседания Регионального совета, которое прошло в Чунском районе под председательством губернатора Игоря Кобзева. В заседании в режиме видеоконференцсвязи принял участие председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, в обсуждении участвовали также главы территорий Иркутской области.
30.10.2023
Наталья Дикусарова в рамках рабочей поездки посетила ряд объектов Чунского района
Заместитель председателя Законодательного Собрания Наталья Дикусарова принимает участие в рабочей поездке совместно с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.
27.10.2023
Вопросы строительства, капремонтов и развития инфраструктуры Нижнеудинского и Братского районов обсудили депутаты ЗС с местными властями
Депутат ЗакСобрания Тимур Сагдеев принял участие в рабочем совещании по развитию телекоммуникационных услуг в Нижнеудинском районе. На нём обсуждались новые инфраструктурные проекты по подключению удалённых населённых пунктов к высокоскоростным сетям и выделенным каналам связи в рамках федеральной программы по устранению цифрового неравенства. Рассматривался вопрос финансирования их из бюджетов разных уровней и привлечения инвесторов.
26.10.2023
Вопросы социально-экономического развития Саянска обсудил спикер ЗС Александр Ведерников с мэром Олегом Боровским
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников обсудил с мэром Саянска Олегом Боровским вопросы развития города. Во встрече приняли участие депутат парламента от территории Дмитрий Мясников и председатель думы Саянска Евгений Каплин.
16.10.2023
Новости 1 - 10 из 273
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Реализацию региональной программы по обращению с ТКО обсудили в рамках круглого стола под руководством Ольги Носенко. Газета "Областная", 27.01.2022
Круглый стол на тему «Реализация и исполнение региональной программы Иркутской области «Обращение с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами» на 2018-2027 годы» прошел на площадке Законодательного Собрания по инициативе депутатов фракции КПРФ. Модератором мероприятия выступила вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, участие в обсуждении также приняли председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, зампредседателя фракции КПРФ Андрей Андреев, зампредседателя комитета по собственности и экономической политике Валерий Хайдуков, депутаты Светлана Шевченко, Денис Некипелов и Евгений Бакуров, представители правительства области, муниципальных образований и общественности.
27.01.2022
Депутаты Заксобрания Иркутской области считают необходимым тиражировать опыт обращения с ТБО в Братске на весь регион. ИА "Телеинформ", 22.07.2021
Депутаты Законодательного собрания Иркутской Георгий Любенков, Андрей Андреев, Светлана Петрук, Александр Гаськов и Олег Попов в ходе визита в Братск председателя Александра Ведерникова посетили полигон ТБО, управляемый ООО «Региональный северный оператор». Об этом сообщает пресс-служба регпарламента.
22.07.2021
Проблемы мусорной реформы обсудили депутаты ЗС в поселке Усть-Ордынский. ИА "Сибирские новости", 19.05.2021
Мусорная реформа стала ключевым вопросом выездного семинара, который депутаты Законодательного Собрания Иркутской области провели для представителей местного самоуправления в поселке Усть-Ордынский. В нем приняли участие спикер Александр Ведерников, его заместители Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов.
19.05.2021
Публикации 1 - 3 из 3
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все