Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка побывал на стройплощадке школы в 7а микрорайоне Ангарска

Сергей Брилка побывал на стройплощадке школы в 7а микрорайоне Ангарска
13.08.2018 14:10 1990

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка находится в Ангарском городском округе с парламентским контролем – спикер посещает объекты, находящиеся в центре внимания депутатского корпуса в течение работы второго созыва. Так, первым пунктом программы стала стройплощадка новой школы в 7а микрорайоне Ангарска - завершение этого едва ли не самого известного в городе долгостроя вошло в перечень наказов жителей парламентариям второго созыва. В 2014 году Законодательным Собранием был принят депутатский запрос о достройке этой школы по инициативе парламентариев Виктора Шопена, Олега Тюменева, Александра Лобанова, Дмитрия Ершова и Сергея Бренюка. В течение созыва депутаты не раз возвращались к данному вопросу, и только на 64-й сессии Законодательного Собрания было принято решение снять соответствующий депутатский запрос с контроля, учитывая объем проделанной работы и выделение необходимого финансирования.

Напомним, возведение объекта началось еще в 1992 году, но было заморожено из-за проблем с финансированием. Спустя годы изменились еще и требованиям к таким объектам, в частности, в 2009 году был введен СНиП, который ограничил этажность школ в сейсмозоне до трех этажей, а новостройка предполагала быть четырехэтажной. Как рассказал Сергей Брилка, было принято решение о достройке школы, так как помимо ее востребованности населением города, это было важно и для развития микрорайона, его благоустройства, и для создания комфортных условий для жизни граждан. В 2017 году строительство школы возобновилось – сегодня строительство общеобразовательной школы на 33 класса с плавательным бассейном и пристроенным объектом клубного блока ведется в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2014- 2020 годы, а так же муниципальной программы Ангарского городского округа «Развитие образования» на 2017-2020 годы. Общая сумма финансирования завершения строительства составляет 868,7 млн рублей, софинансирование из средств областного бюджета – 75%. В настоящий момент строительные работы выполнены уже на 60%. Спикер отметил, что громадная работа была проведена по усилению сейсмики здания – для этого строители установили 380 сейсмоизолирующих резино-металлических опор.

«Город и вся область получит школу нового формата, – подчеркнул Сергей Брилка. – Для детей здесь создадут все условия не только для занятий в учебных классах, но и для гармоничного спортивного и эстетического развития. Этому будут способствовать, в частности, два спортивных зала, бассейн, футбольное поле, легкоатлетические дорожки. Такой формат школ, где уделено внимание, в том числе спорту, а значит и здоровью детей, для нашего региона должен стать правилом».

Завершение строительства объекта запланировано на первое июля 2019 года. Сергей Брилка особо отметил, что к этому времени, чтобы объект успешно был сдан в эксплуатацию, нужно провести еще и благоустройство территории. «Важно четко распланировать сроки и строго им следовать, чтобы эффективно использовать начало лета для благоустройства», – акцентировал спикер.