Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Ангарске обустраивают берег реки Китой

В Ангарске обустраивают берег реки Китой
13.08.2018 15:15 5534

Результаты берегоукрепления реки Китой оценил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка в ходе своего визита в Ангарск в рамках парламентского контроля. Как отметил спикер, в городе никогда не было набережной, между тем она была и остается мечтой нескольких поколений ангарчан. Соответствующий наказ от жителей поступил депутатам областного парламента второго созыва и был принят в работу. 

В 2017 году был завершен первый этап на пути к набережной – укрепление берега реки Китой. Сооружение было сдано на год раньше контрактных условий. Объект был включен в федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», в государственную программу Иркутской области «Охрана окружающей среды на 2014-2018 гг.» и в муниципальную программу АГО «Благоустройство территорий на 2016-2018 гг.».

Финансирование строительства велось из бюджетов трех уровней при минимальной нагрузке на муниципальную казну: из 346 миллионов рублей, вложенных в берегоукрепление, Ангарский городской округ направил всего 10 миллионов рублей. Выполненное для защиты территории населенного пункта от воздействия реки Китой в период весеннего половодья и паводков берегоукрепление одновременно позволило создать и основу для городской набережной. После завершения второго этапа берегоукрепления одна часть набережной будет прогулочной, для отдыха, другая – спортивной. Она сплошным коридором пройдет от парка ДК «Современник» до Старого моста через Китой. 

Как рассказали Сергею Брилке представители администрации округа, для финансирования мероприятий по благоустройству набережной планируется привлечь средства федерального, областного и местного бюджетов, в том числе в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, на благоустройство планируется направить средства по проекту «Народные инициативы» при софинансировании бюджета округа. Общий объем средств, необходимых для реализации проекта в полном объеме – около 274 млн рублей. 

Как отметил спикер, устройство набережной имеет большое значение для города, и многие территории страны воспользовались именно проектом по формированию комфортной городской среды для обустройства такой зоны отдыха. Вместе с тем, акцентировал Сергей Брилка, необходимо оценить и другие участки береговой линии на предмет их разрушения из-за половодья и при необходимости выходить с инициативой их включения в государственные программы.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Условия реализации программ по благоустройству могут изменить в Иркутской области
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела вопрос эффективности реализации программы «Формирование комфортной городской среды».
23.11.2022
Наталья Дикусарова: Чуна снова стала первой в области по сроку ввода объектов «Комфортной городской среды»
Торжественное открытие спортивно-игровой площадки в посёлке Чунский, расположенной на улице 50 лет Октября, состоялось 26 июня. Как сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, это первый в 2022 году объект, который благоустроили в Приангарье в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
11.07.2022
Наталья Дикусарова: В пяти городах Иркутской области реализуют масштабные проекты благоустройства
Пять масштабных проектов благоустройства реализуют в городах Иркутской области в 2022 году. Об этом сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, которая является координатором регионального проекта «Комфортная городская среда».
28.03.2022
Более 1 млрд рублей будет направлено на реализацию проекта «Городская среда» в Иркутской области в 2022 году
О необходимости увеличения объемов субсидий из областного бюджета местным бюджетам на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды заявил председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников в ходе работы Форума «Городское развитие и совершенствование качества «Городской среды», который проходит сегодня в Братске. Как отметил глава регионального парламента, «небольшие бюджеты, особенно сельских поселений, серьезно снижают шансы на участие в проекте».
01.03.2022
Посёлок Мама благоустраивается по проекту «Формирование комфортной городской среды»
В посёлке Мама Мамско-Чуйского района выполнена часть работ по благоустройству и установке детской площадки во дворе пятиэтажного дома по улице Советская. Работы ведутся по проекту «Формирование комфортной городской среды». До наступления холодов удалось изготовить основание площадки и установить различные уличные тренажёры. Полностью работы завершат летом 2022 года. В частности, предстоит уложить резинопол и на нём поставить спортивный комплекс, сообщила депутат Законодательного Собрания Иркутской области от северных территорий Приангарья Ирина Синцова.
25.11.2021
Три улицы в Усть-Куте благоустроены в 2021 году по проекту «Формирование комфортной городской среды»
Усть-Куту в этом году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» было выделено на благоустройство дворовых и общественных территорий более 21 млн руб. В городе привели в порядок дворы на трёх улицах - Коммунистической, Речников и Пушкина, рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области от Усть-Кутского района Магомед Курбайлов.
19.11.2021
Сбалансированность местных бюджетов стала темой обсуждения Совета ЗакСобрания по взаимодействию с представительными органами МО
Вопросы сбалансированности бюджетов муниципальных образований Иркутской области, основных подходов к формированию областного бюджета на предстоящий трехлетний период, а также реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» обсудили члены Совета Законодательного Собрания по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Заседание Совета прошло сегодня в Нижнеудинске под руководством председателя областного парламента Александра Ведерникова, участие в нем также приняли вице-спикеры Лариса Егорова и Ольга Носенко, депутаты Виталий Перетолчин, Наталья Дикусарова, Николай Труфанов, Тимур Сагдеев, Андрей Андреев, в режиме видеоконференцсвязи – Ирина Синцова, Ольга Безродных, Валерий Хайдуков, Георгий Любенков, Дмитрий Тютрин, Александр Белов.
15.10.2021
Наталья Дикусарова посетила общественные пространства Братска, благоустроенные по проекту «Городская среда»
Глава комитета по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова в рамках общественного контроля проверила в Братске работы на общественных территориях, благоустраиваемых по проекту «Городская среда». В жилом районе «Осиновка» построено комплексное общественное пространство, в котором постарались учесть интересы всех жителей. Здесь есть детские и спортивные площадки, тренажеры, зоны отдыха. Теперь предстоит провести озеленение и обустроить подземный полив насаждений.
30.08.2021
Депутаты Заксобрания принимают участие в форуме «Малых городов и исторических поселений»
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков и Виталий Перетолчин принимают участие во всероссийском форуме «Малых городов и исторических поселений», который проходит 25-26 августа в Нижнем Новгороде. Сегодня на форуме состоится подведение итогов V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.
26.08.2021
В Усть-Илимске идет благоустройство трех дворов и сквера по проекту «Комфортная городская среда»
В Усть-Илимске по федеральному проекту «Комфортная городская среда» продолжается благоустройство дворов многоквартирных домов на улицах Димитрова и Ленина, и на проспекте Дружбы Народов. Об этом рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков. В рамках депутатского контроля он совместно с коллегой по депутатскому корпусу Виталием Перетолчиным ознакомился с ходом работ. Напомним, парламентарии представляют в региональном парламенте интересы жителей Усть-Илимска и района.
19.08.2021
Новости 1 - 10 из 58
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
52 семьи переедут из ветхих домов в новое жилье в Свирске. ИА "Альтаир", 14.02.2024
52 семьи готовятся к новоселью в Свирске. Их переселяют из ветхих домов по нацпроекту «Жилье и городская среда». Ключи от квартир им 14 февраля вручили спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель парламентского комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, мэр Свирска Владимир Орноев, председатель городской думы Вадим Бекчентаев.
14.02.2024
Спикер ЗС Приангарья заявил о необходимости увеличения субсидий на "Городскую среду". Irkutskmedia.ru, 01.03.2022
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников заявил о необходимости увеличения объемов субсидий из областного бюджета местным бюджетам на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды в ходе работы Форума "Городское развитие и совершенствование качества "Городской среды" (6+), который проходит сегодня, 1 марта, в Братске. Как отметил глава регионального парламента, "небольшие бюджеты, особенно сельских поселений, серьезно снижают шансы на участие в проекте".
01.03.2022
Благоустройство дворов Свирска в некоторых случаях превосходит ожидания – депутаты ЗС. ИА "Сибирские новости", 16.04.2021
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области высоко оценили создание комфортной городской среды в Свирске. Спикер областного парламента Александр Ведерников и председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова пришли к выводу, что благоустройство дворовых территорий Свирска в рамках программы «Комфортная городская среда» выполнено в полном соответствии с задачами проекта, а в некоторых пунктах превосходит ожидания. В ходе рабочей поездки в Свирск парламентарии вместе с главой города Владимиром Орноевым побывали на ключевых объектах, обсудили планы социально-экономического развития территории.
16.04.2021
Сергей Сокол: проект «Городская среда» собрал рекордное количество участников в 2020 году. ИА "Байкал24", 26.02.2020
В проекте «Городская среда» в 2020 году примут участие 76 муниципалитетов Приангарья. Это наибольшее количество участников с начала реализации проекта в области. Бюджеты разных уровней привлекут для работы проекта порядка 1,2 млрд рублей, заявил спикер областного парламента Сергей Сокол.
26.02.2020
В ЗС Иркутской области оценили перспективы проекта "Городская среда", ИА "Байкал24", 12.10.2018
Рабочее совещание по вопросам реализации в Иркутской области программы «Городская среда» состоялось 11 октября под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области.
15.10.2018
Публикации 1 - 5 из 5
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все