Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Законодательная инициатива парламента Приангарья принята Государственной Думой РФ в окончательном чтении

Законодательная инициатива парламента Приангарья принята Государственной Думой РФ в окончательном чтении
26.09.2018 13:40 14254

Государственная Дума Федерального Собрания РФ на осенней сессии приняла в окончательном чтении законопроект №451283-7 «О внесении изменения в статью 333.38 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», который был внесен Законодательным Собранием Иркутской области. Законопроектом предложено освободить физические лица от уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение сделок по отчуждению недвижимого имущества, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному нотариальному удостоверению, которое расположено в аварийном и подлежащем сносу доме.

Как пояснила один из авторов законопроекта, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Наталья Дикусарова, за нотариальное удостоверение договоров взималась государственная пошлина в размере 0,5 процента стоимости жилья, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Законопроект областного парламента был направлен на снижение налоговой нагрузки на граждан, так как для многих семей такие расходы являются существенными.

«Мы готовимся ко второму этапу реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Понимаем, что многим переселяющимся тяжело найти средства на уплату госпошлины, ведь это немалые суммы – в среднем, около 10 тысяч рублей. Законопроект, подготовленный комитетом по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания с помощью Ассоциации муниципальных образования Приангарья, глав и мэров наших территорий, эту проблему решает», - пояснила Наталья Дикусарова.

Депутат также напомнила, что на рассмотрении в Государственной Думе находится еще одна инициатива Законодательного Собрания Иркутской области, относящаяся к компетенции комитета по бюджету. Законопроектом предлагается обязать зарегистрированные обособленные подразделения организаций, которые работают в населенных пунктах субъектов РФ, уплачивать налоги именно в этих муниципалитетах.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Александр Ведерников в режиме ВКС принял участие в рассмотрении отчета Михаила Мишустина
В Государственной Думе РФ состоялся ежегодный отчет федерального правительства. Перед депутатами выступил председатель правительства РФ Михаил Мишустин с докладом о деятельности кабинета министров в 2023 году. Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие при рассмотрении вопроса об отчете в режиме видеоконференцсвязи. Также в режиме ВКС были подключены все региональные парламенты, в зале присутствовали представители делового, экспертного и вузовского сообществ.
04.04.2024
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
Меры соцподдержки детей-сирот рассмотрят парламентарии на февральской сессии ЗС
Законопроект об отдельных мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет рассматриваться в первом чтении на февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение принял комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
16.02.2024
Санитарные машины вручили муниципальным поликлиникам Иркутской области
Новые санитарные автомобили вручили городским и районным поликлиникам Иркутской области. В медучреждения региона из областного центра отправились 73 отечественных автомобиля «Лада Гранта» и «Нива». Санитарные автомобили используют для доставки лекарств маломобильным пациентам, выездов врачей на дом, отправки анализов на исследования.
12.02.2024
Александр Ведерников: получение мер соцподдержки для всех категорий льготников должно быть простым и удобным
Получение мер соцподдержки для всех категорий льготников должно быть простым и удобным, заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников во время рабочей встречи с управляющим региональным отделением социального фонда России Алексеем Макаровым.

18.12.2023
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодым специалистам компенсируют затраты на аренду жилья
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодые специалисты смогут получить компенсацию расходов на аренду жилья. Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» принят во втором чтении сегодня на сессии регионального парламента, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова.
13.12.2023
Детей ветеранов и участников СВО из Приангарья предложили бесплатно кормить в школах и учреждениях СПО
Изменения в областной закон «Об отдельных вопросах образования» обсудили депутаты регионального парламента на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Дмитрия Мясникова.
11.10.2023
Проект федерального бюджета на ближайшие три года обсудили в Совете Федерации
В Совете Федерации РФ прошли парламентские слушания «О параметрах проекта федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Участие в заседании принял председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и губернатор региона Игорь Кобзев.
04.10.2023
Вопросы развития молодежной политики в регионе обсудили на открытом диалоге в рамках форума «Байкал»
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников провели открытый диалог с молодежью в рамках международного образовательного форума «Байкал». Участники из разных регионов России и других стран задавали вопросы, в том числе о развитии молодежной политики в Приангарье.
16.08.2023
Узкие специалисты осмотрели детей Черемховского района
Акция «Дорога добра», которую организует Благотворительный фонд Юрия Тена, прошла в Черемховском районе. Отоларинголог, офтальмолог, педиатр, терапевт, невролог провели прием детей в Парфеново и Михайловке Черемховского района. Акцию посетили председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, замминистра здравоохранения региона Александр Селедцов, мэр Черемховского района Сергей Марач, председатель думы Любовь Козлова.
04.08.2023
Новости 1 - 10 из 457
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников: получение мер соцподдержки должно быть простым и удобным. ИА "Байкал24", 19.12.2023
В рамках рабочей встречи с управляющим региональным отделением социального фонда РФ Алексеем Макаровым, председатель Заксобрания Приангарья Александр Ведерников заявил, что получение мер социальной поддержки для всех категорий льготников должно быть простым и удобным.
19.12.2023
Жители Иркутской области вовремя получат пенсию и другие социальные выплаты. НИА-Байкал, 27.04.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области берут на контроль вопрос своевременной доставки пенсии жителям региона. Об этом заявил председатель областного парламента Александр Ведерников по итогам разговора с пенсионерами на личном приеме граждан.
27.04.2023
Единый порядок индексации соцвыплат установили в Иркутской области. ИА "Ирксиб", 19.04.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли в окончательном чтении законопроект «О порядке индексации социальных выплат в Иркутской области» на 66-й сессии, которая проходит в среду, 19 апреля, под руководством спикера Александра Ведерникова. Проект закона, разработанный группой парламентариев, устанавливает единый порядок индексации соцвыплат в регионе.
19.04.2023
Рабочую группу по вопросам индексации размеров соцвыплат создали в Заксобрании. ИА "Альтаир", 22.03.2023
Два законопроекта о порядке индексации социальных выплат приняли в первом чтении на сессии Законодательного собрания Иркутской области, которая проходит под председательством Александра Ведерникова 22 марта. Изменения в действующее законодательство предложили внести депутаты областного парламента.
22.03.2023
Депутаты приняли ряд социальных законопроектов на сессии Заксобрания Иркутской области. Irkutskmedia.ru, 19.10.2022
Депутаты Заксобрания Иркутской области на 59-й сессии регпарламента приняли ряд законопроектов социальной направленности. Инициативы коснулись поддержки семей военнослужащих, граждан, пострадавших от наводнения в 2019 году, и сокращения сроков повторного заключения соцконтрактов.
19.10.2022
Депутаты будут находиться в контакте с семьями мобилизованных в территориях Приангарья. ИА "Сибирские новости", 28.09.2022
Депутаты всех уровней включатся в работу по поддержке мобилизованных жителей Иркутской области и их семей. Решение об этом принято на заседании депутатского штаба, которое прошло в Законодательном Собрании. В работе приняли участие губернатор Игорь Кобзев и представители правительства региона. В режиме видеоконференцсвязи они обсудили с муниципальными образованиями наиболее частые вопросы, поступающие от жителей Приангарья, а также реализацию уже принятых мер поддержки.
28.09.2022
Законопроекты о социальной поддержке жителей Прибайкалья приняты на сессии Заксобрания. ИА "Альтаир", 15.09.2022
Несколько законопроектов о социальной поддержке жителей приняли депутаты на сессии Законодательного собрания Иркутской области, прошедшей 14 сентября.
15.09.2022
Наборы для новорожденных предлагают ввести в Иркутской области депутаты ЗС. ИА "Сибирские новости", 15.09.2022
Подарочные комплекты детских принадлежностей предлагают дарить новорожденным в малоимущих семьях депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. На сессии регионального парламента, прошедшей 14 сентября, проект закона «Об обеспечении семей подарочными комплектами детских принадлежностей в связи с рождением ребенка в Иркутской области» был принят в первом чтении.
15.09.2022
Депутаты Заксобрания совместно с правительством продолжат совершенствовать механизмы получения соцконтрактов. НИА-Байкал, 12.07.2022
Вопросы заключения социальных контрактов, работы строительной отрасли в условиях санкций, качества ремонта дорог и жилья рассматриваются на заседании Регионального совета, который проходит сегодня в Братске под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.
Участие в работе регсовета принимают спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и депутаты областного парламента, председатель регионального правительства Константин Зайцев, руководители профильных министерств, главы муниципальных образований.
12.07.2022
Ставка по УСН на 2022 год снижена для предпринимателей и организаций Иркутской области в ряде отраслей. ИА "Сибирские новости", 28.06.2022
В Иркутской области принят закон, предусматривающий снижение ставки по упрощенной системе налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей, пострадавших из-за санкционного давления. Перечень утвержден постановлением правительства России. В Иркутской области к списку добавили также сферу общепита и показа кинофильмов. На постоянной основе предложили предоставить льготу организациям потребительской кооперации, являющихся социально значимой категорией налогоплательщиков, обеспечивающих систему снабжения основными группами товаров небольших, труднодоступных поселков и деревень региона и другим предпринимателям.
28.06.2022
Публикации 1 - 10 из 26
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все