Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Семь квартир для медиков будет приобретено в Киренском районе за счет областного бюджета

Семь квартир для медиков будет приобретено в Киренском районе за счет областного бюджета
25.10.2018 14:30 9028

В Киренском районе до конца года приобретут семь квартир для медицинских работников. Средства на эти цели были предусмотрены при корректировке областного бюджета на сессии Законодательного Собрания 8 октября. Как рассказал председатель комитета по собственности и экономической политике областного парламента Николай Труфанов, в избирательный округ которого входит Киренский район, квартиры расположены в новом доме, построенном специально для медиков.

«Многие муниципальные образования испытывают острую нехватку узких специалистов, особенно это характерно для отдаленных северных районов. Местные органы самоуправления и больницы по возможности стараются создавать условия для привлечения кадров, в том числе возмещая расходы по аренде жилья. Поэтому возможность предоставления квартир, тем боле в новых домах, - это эффективная мера по повышению укомплектованности учреждений здравоохранения. Такая практика должна быть продолжена и в других районах Иркутской области».

Средства в размере 11,9 млн рублей на приобретение квартир были выделены из областного бюджета в рамках государственной программы «Доступное жилье». Квартиры предполагается передать в управление районной больнице, руководство которой заключит договоры социального найма с работниками. В этом году уже были предусмотрены средства в размере 20 млн рублей на строительство жилья для медиков в Качугском районе. Десять квартир должны быть сданы до конца 2018 года. Деньги для обеспечения медиков жильем были предусмотрены также для Боханского и Баяндаевского районов.

Николай Труфанов отметил, что именно в Киренском районе впервые был применен механизм выкупа жилья для медицинских работников, ранее средства выделялись на строительство. «Покупка готового жилья позволяет снижать риски. Хочется выразить большую благодарность застройщику, который взялся за этот проект еще до того, как средства были выделены из бюджета. Надеемся, что такой опыт будет использоваться и в дальнейшем для строительства жилья для разных категорий работников социальной сферы, что в свою очередь поддержит и строительную отрасль», - отметил парламентарий.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Медучреждения на удалённых территориях Приангарья пополнятся кадрами за счёт ординаторов, обучающихся по целевому набору
Вопрос обеспечения кадрами медучреждений в Чунском и Тайшетском районах обсудила председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Наталья Дикусарова во время поездки в территории с исполняющим обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексеем Шелеховым.
06.09.2023
Почётные грамоты Законодательного Собрания вручили медикам за значительный вклад в развитие регионального здравоохранения
Почётные грамоты Законодательного Собрания вручили медикам за значительный вклад в развитие регионального здравоохранения. Областные парламентарии стали почётными гостями торжеств, приуроченных ко Дню медицинского работника.
26.06.2023
В Иркутской области врачи и фельдшеры получат единовременные выплаты
Законопроекты, направленные на поддержку медицинских работников в небольших городах и сельских территориях, приняты в окончательном чтении на 70-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова. Оба проекта законов подготовлены по инициативе депутатов регионального парламента.

23.06.2023
До 2 млн рублей «подъемных» планируют выплачивать медикам в трех городах Иркутской области
Ряд законопроектов, направленных на поддержку медицинских работников, принят на сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.

17.05.2023
Законопроекты о соцподдержке медработников рассмотрели депутаты на сессии
Законопроект, позволяющий медработникам приватизировать служебное жилье, принят в первом чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
22.03.2023
Депутаты ЗС добились единовременных выплат для фельдшеров сельских амбулаторий
Фельдшеры, акушерки и медсестры, переехавшие в сельские территории для работы во врачебных амбулаториях и центрах семейной медицины, теперь будут получать единовременные выплаты до 1 млн рублей по программе «Земский Фельдшер». По словам заместителя председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артема Лобкова, соответствующие изменения в федеральную госпрограмму «Развитие здравоохранения» внесены по инициативе депутатов Законодательного Собрания Иркутской области.

16.02.2023
Глава и председатель думы Рудногорского поселения вручили благодарность депутату ЗС Магомеду Курбайлову
Благодарность депутату Магомеду Курбайлову выразили представители Рудногорского городского поселения Нижнеилимского района - председатель думы Надежда Софейченко и глава поселения Александр Быков. Депутат помог в подготовке проектно-сметной документации, которая была необходима для вхождения в программу капитального ремонта. В рамках программы планируется отремонтировать многоквартирные дома.
18.11.2021
Артем Лобков: Лыжную базу «Звёздная» планируется построить в Усть-Илимске
В Усть-Илимске в лесном массиве в районе третьего микрорайона планируется построить лыжную базу «Звездная». В этом году проект прошёл отбор министерства строительства Иркутской области и включен в перечень муниципалитетов, которым из регионального бюджета в 2022 - 2024 годах планируется предоставить субсидии на реализацию мероприятий при одновременном выполнении работ по проектированию, строительству и вводе в эксплуатацию объектов спорта. Об этом сообщил заместитель председателя по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от территории Артём Лобков.
22.10.2021
Общественная приемная Магомеда Курбайлова продолжает работу в Усть-Кутском районе, несмотря на сложную эпидситуацию
Приемная депутата Законодательного Собрания Иркутской области Магомеда Курбайлова продолжает работу в Усть-Кутском районе, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию. Так, после обращения в приемную жительницы поселка Янгель Натальи Беликовой, был решен вопрос о переселении ее с семьей из аварийного жилого дома. Как рассказала помощник депутата Анна Щеброва, временное жилье было предоставлено семье после вмешательства Магомеда Курбайлова. «В дальнейшем Наталья Юрьевна должна получить постоянное жилье, и мы будем контролировать эту ситуацию до её полного разрешения», - отметила помощник.
22.10.2021
Семинар для северных муниципалитетов провело Законодательное Собрание в Усть-Куте
Семинар для представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Усть-Кутского, Казачинско-Ленского, Киренского, Нижнеилимского, Бодайбинского, Мамско-Чуйского, Катангского, Усть-Илимского районов и Усть-Илимска провело Законодательное Собрание в Усть-Куте. Участие в семинаре приняли председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Роман Габов, Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Артем Лобков, Виталий Перетолчин и Денис Некипелов, более 110 представителей органов местного самоуправления – как лично, так и в режиме онлайн, а также представители министерств регионального правительства.
28.09.2021
Новости 1 - 10 из 143
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты областного парламента обсудят развитие северных территорий в рамках визита в Братск. НИА-Байкал, 08.11.2022
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников встретился с главой думы Братска Ларисой Павловой.
08.11.2022
В северных территориях Иркутской области продолжат модернизировать объекты электроснабжения. ИА "Сибирские новости", 20.10.2022
Развитие северных территорий Иркутской области обсудили депутаты группы «Север» Законодательного Собрания с представителями сетевых и ресурсоснабжающих организаций, а также регионального правительства. В совещании приняли участие председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, председатель депутатской группы «Север» Виталий Перетолчин, депутаты Артем Лобков, Андрей Андреев, Денис Некипелов.
20.10.2022
Публикации 1 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.