Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Усть-Ордынском округе газеты будут совместно с Кузьмой Алдаровым способствовать развитию бурятского языка

В Усть-Ордынском округе газеты будут совместно с Кузьмой Алдаровым способствовать развитию бурятского языка
01.11.2018 09:10 4880

Развитию бурятского языка будут совместно содействовать районные газеты Усть-Ордынского Бурятского округа и депутат Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. Об этом сообщила главный редактор газеты «Окружная правда» Татьяна Швыдченко, которая стала участником встречи главных редактором с депутатом.

Например, «Окружная правда» планирует в ноябре запустить несколько конкурсов по бурятскому языку как непосредственно в газете, так и в группе Вконтакте, которая пользуется большой популярностью у жителей. По словам Татьяны Швыдченко, сейчас проводятся консультации с Кузьмой Алдаровым по этому поводу.

Главные редакторы районных газет также обсуждали с депутатом ЗС строительство социальных объектов, например, они были обеспокоены тем, что в 2018 году не откроют, как обещали ранее, стационар Боханской районной больницы. Кузьма Алдаров заверил их, что стационар скоро начнет работать. Депутат продолжает контролировать строительство детских садов в Хохорске Боханского района и Алятах Аларского района.


Ольга Харнутова, "Депутатский дневник"

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Иркутске открылись дни Усть-Ордынского бурятского округа
Дни празднования 85-летия Усть-Ордынского бурятского округа открыли в Иркутске ярмаркой и театрализованным представлением. Участников мероприятия поздравили спикер областного парламента Александр Ведерников, председатель правительства Константин Зайцев, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, заместитель председателя ЗакСобрания Кузьма Алдаров, мэр Иркутска Руслан Болотов.
09.09.2022
Необходимость строительства новой школы обсудили в ходе рабочей поездки Александра Ведерникова и Кузьмы Алдарова в п. Усть-Ордынский
Необходимость строительства новой школы в поселке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района обсудили председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров с председателем Думы района Борисом Мантагуевым и первым заместителем мэра Эрнестом Шархановым в рамках рабочей поездки парламентариев в территорию.
11.04.2022
Анатолий Аблов поддержал дворовый турнир по волейболу в поселке Усть-Ордынский
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области от Усть-Ордынского бурятского округа Анатолий Аблов поддержал проведение дворового турнира по волейболу в поселке Усть-Ордынский. Как рассказал депутат, изначально турнир должен был пройти со 2 по 4 августа, однако принять участие в турнире решили сразу 12 команд, поэтому первые матчи прошли уже 29 июля.
09.08.2021
Кузьма Алдаров: Новые школа и детский сад откроются в этом году в УОБО
Новые школа и детский сад откроются в этом году в Усть-Ордынском Бурятском округе. Речь идет о школе на 725 мест в поселке Баяндай и детском саду на 60 мест в селе Тугутуй Эхирит-Булагатского района, сообщил  вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, представляющий в региональном парламенте интересы жителей округа. В Баяндае необходимость строительства новой средней школы возникла еще в 2015 году, когда было установлено появление сквозных трещин несущих стен и сейсмопояса административного здания прежней школы. Через два года прокуратура потребовала закрыть учебное заведение, а в 2018 году началось строительство нового здания.
16.07.2021
Кузьма Алдаров обсудил вопросы развития Усть-Ордынского бурятского округа с представителями СМИ
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров провел традиционную предновогоднюю встречу с главными редакторами районных средств массовой информации Усть-Ордынского Бурятского округа. В формате круглого стола участники встречи обсудили вопросы развития шести районов округа. Также Кузьма Алдаров, который представляет в областном парламенте интересы Усть-Ордынского Бурятского округа, ответил на вопросы журналистов.
29.12.2020
Анатолий Аблов провел дистанционный прием граждан
Депутат Законодательного собрания, член комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Анатолий Аблов 3 декабря провел дистанционный прием граждан. По телефону с различными просьбами обращались не только обычные жители, но и представители общественных организаций и сельских администраций. Как рассказал парламентарий, в основном обращения касались вопросов социальной сферы, а большая часть звонивших – жители Усть-Ордынского Бурятского округа.
09.12.2020
Мост через реку Мурин в Эхирит-Булагатском районе построят в 2021 году – Кузьма Алдаров
Работы по устройству временного моста будет проводить Дорожная служба Иркутской области. Переправу через реку Мурин возведут на 13-ом км автомобильной дороги «Подъезд к п. Харат» в Эхирит-Булагатском районе, сообщил заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров.
30.10.2020
Кузьма Алдаров принял участие в открытии нескольких учебных заведений в Усть-Ордынском Бурятском округе
Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров принял участие в открытии сразу нескольких образовательных учреждений в Усть-Ордынском Бурятском округе, которые состоялись в первых числах нового учебного года. Так, непосредственно в День знаний в столице округа, поселке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района, открылась национальная гимназия-интернат. В новом учебном заведении будут учиться 280 детей со всего Усть-Ордынского Бурятского округа. При этом 64 ребёнка могут круглосуточно жить в интернате.
09.09.2020
Развитие районов Усть-Ордынского Бурятского округа стало темой рабочей поездки Заксобрания и врио губернатора Иркутской области
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров вместе с врио губернатора Игорем Кобзевым сегодня находится в рабочей поездке в Боханском и Осинском районах. Участие в поездке также принимают депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Сокол и и.о. заместителя губернатора – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.
20.06.2020
Кузьма Алдаров помогает жителям своего округа решить вопрос строительства нового здания школы в селе Байтог
Депутаты думы Эхирит-Булагатского муниципального образования, главы и жители сельских поселений, педагоги и ученики Байтогской средней школы обратились к вице-спикеру областного парламента Кузьме Алдарову с просьбой оказать содействие в строительстве нового здания школы в с. Байтог. Как рассказал парламентарий, такое решение было принято жителями на сельском сходе.
15.03.2019
Сергей Сокол поздравил жителей Иркутской области с праздником Сагаалган
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию буддийского Нового года -  Сагаалгана, которые прошли сегодня в поселке Усть-Ордынском. Поздравить жителей Усть-Ордынского бурятского округа также приехали заместители председателя областного парламента Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутат Илья Сумароков, делегация сенаторов Совета Федерации ФС РФ, в том числе представители Иркутской области Сергей Брилка и Вячеслав Мархаев, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, мэры муниципальных районов, представители разных конфессий.
05.02.2019
Решением проблем Иркутска и двух районов УОБО займётся Анатолий Обухов
Интересы жителей Свердловского округа Иркутска, а также Боханского и Осинского районов Усть-Ордынского Бурятского округа будет представлять депутат Законодательного Собрания Анатолий Обухов, избранный от КПРФ. Депутат подчеркнул, что все депутаты от указанных территорий имеют хорошее взаимопонимание и намерены сообща трудиться по единому плану на пользу сибирякам.
30.10.2018
В поселке Кутулик открылся стационар Аларской районной больницы
Стационар Аларской районной больницы на 155 коек открылся сегодня, 5 сентября, в поселке Кутулик. В мероприятии принял участие депутат Законодательного Собрания Приангарья Кузьма Алдаров, который от имени коллег поздравил жителей Аларского района с этим событием и передал слова приветствия спикера областного парламента Сергея Брилки. «Строительство нового комплекса больницы, включающего поликлинику и стационар, в течение всей работы созыва находилось на парламентском контроле депутатского корпуса, парламентарии многократно выезжали на данный объект. Процесс, начатый еще десять лет назад, удалось активизировать в 2014-2015 годах. Напомню, данный объект был включен в указ Президента России «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа»», - акцентировал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка.
05.09.2018
Кузьма Алдаров принял участие в праздновании 100-летнего юбилея Героя СССР в Аларском районе
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров по поручению спикера областного парламента Сергея Брилки принял участие в мероприятиях, посвященных 100-летнему юбилею Героя Советского Союза, уроженца Боханского района Егора Быкова, которые прошли в селе Бахтай.
27.08.2018
В Усть-Ордынском округе исполнено 29 наказов избирателей, на контроле еще 17
В Усть-Ордынском бурятском округе за время работы депутатского корпуса второго созыва исполнено 29 наказов избирателей. Как рассказал председатель Законодательного Собрания региона Сергей Брилка, комментируя итоги деятельности созыва, в УОБО за последние пять лет в соответствие с наказами жителей упор был сделан на объекты образования. «В округе было построено и отремонтировано 11 детских садов, было создано около 1100 новых мест в детских учреждениях для детей старше трех лет», – сказал Сергей Брилка.
06.07.2018
В Иркутской области начали праздновать Сурхарбан
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от Усть-Ордынского Бурятского округа Кузьма Алдаров принимает участие в районных праздниках Сурхарбан. 9 июня парламентарий побывал на праздниках в поселках Оса и Бохан. Поздравляя жителей районов и гостей праздника от имени спикера областного парламента Сергея Брилки и всего депутатского корпуса, Кузьма Алдаров отметил, что Сурхарбан – особая народная традиция с глубоким философским смыслом единства природы и человека.
09.06.2018
Сергей Брилка: на «Народные инициативы» в Усть-Ордынском округе будет направлено около 34 миллионов рублей
Шесть районов Усть-Ордынского бурятского округа в 2018 году на реализацию «Народных инициатив» получат около 34 млн рублей из областного бюджета. Об этом рассказал Сергей Брилка, комментируя итоги распределения средств в рамках данного проекта между территориями региона. Напомним, комиссия по реализации проектов народных инициатив приняла решение о том, что средства будут распределяться пропорционально численности постоянного населения муниципальных образований по состоянию на 1 января 2017 года.
13.12.2017
Усть-Ордынский Бурятский округ отмечает 80-летие
Мероприятия, посвященные 80-летнему юбилею Усть-Ордынского Бурятского округа, начались в посёлке Усть-Ордынский. Главное торжество состоится 3 ноября 2017 года, но уже сейчас поступают поздравления в адрес главы округа и жителей территории. Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка в своем поздравлении отметил следующее: "Округ сегодня – это житница Иркутской области - пятая часть всех посевных площадей региона находится именно на территории Усть-Ордынского Бурятского округа. Особую, значимую роль жители округа выполняют в деле обеспечения качественными продуктами питания местного производства взрослых и юных сибиряков – четверть всей сельскохозяйственной продукции Приангарья производится в округе".
20.10.2017
Строительство социальных объектов в УОБО, предусмотренных Указом президента РФ, обсудили на сессии
В завершение 41-й сессии депутаты обсудили информацию «О ходе финансирования объектов, предусмотренных Указом Президента РФ от 6 апреля 2006 года №323 «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа». Как рассказала министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина, в соответствии с Указом президента РФ в Усть-Ордынском Бурятском округе построили противотуберкулезный диспансер и перинатальный центр в поселке Усть-Ордынский, Центральную районную больницу в селе Баяндай, поликлиники в поселках Оса и Новонукутск, а также завершили первую очередь Центральной районной больницы в поселке Кутулике.
29.09.2016
Круглый стол о реализации закона об особом статусе Усть-Ордынского Бурятского округа прошел в Законодательном Собрании
В Законодательном Собрании 11 мая прошел круглый стол «О реализации закона Иркутской области от 6 декабря 2010 года №121-ОЗ «Об Усть-Ордынском Бурятском округе как административно-территориальной единице Иркутской области с особым статусом», в котором принял участие председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров и спикер областного парламента Сергей Брилка.
11.05.2016
Бюджетный комитет рассмотрел информацию о строительстве социальных объектов в УОБО
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое прошло 12 апреля, депутаты обсудили информацию «О ходе финансирования объектов, предусмотренных Указом Президента РФ от 6 апреля 2006 года №323 «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа».
12.04.2016
Новости 1 - 21 из 21
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутске открылись дни Усть-Ордынского Бурятского округа. НИА-Байкал, 09.09.2022
Дни празднования 85-летия Усть-Ордынского Бурятского округа открыли в Иркутске ярмаркой и театрализованным представлением.
09.09.2022
Александр Ведерников принимает участие в торжественных мероприятиях в честь празднования Сагаалгана. ИА "Альтаир", 02.02.2022
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников принимает участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Белого месяца «Сагаалган», которые проходят сегодня в Усть-Ордынском Бурятском округе. Поздравить жителей округа приехали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, а также в праздничных мероприятиях участвуют мэры районов и главы поселений округа.
02.02.2022
Депутаты ЗС Приангарья участвуют в торжественных мероприятиях в честь Сагаалгана. IrkutskMedia.ru, 12.02.2021
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принимает участите в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Белого месяца "Сагаалган", которые проходят в Усть-Ордынском Бурятском округе сегодня, 12 февраля. Работа в округе началась с посещения "Тубдэн Даржелин" и открытия школы бурятского языка.
12.02.2021
Публикации 1 - 3 из 3
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все