Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Ход отопительного сезона, подготовку к поводкам и пожароопасному периоду Сергей Сокол обсудил с главой ГУ МЧС по региону

Ход отопительного сезона, подготовку к поводкам и пожароопасному периоду Сергей Сокол обсудил с главой ГУ МЧС по региону
11.02.2019 15:00 3795

Ряд проблемных вопросов о безопасности жизнедеятельности населения, в том числе касающихся прохождения отопительного сезона, подготовки к поводковому и пожароопасному периодам, будут рассмотрены на площадке Законодательного Собрания Иркутской области. Об этом заявил спикер областного парламента Сергей Сокол на рабочей встрече с начальником Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентином Нелюбовым. 

«Безусловно, лучший способ борьбы с такими чрезвычайными ситуациями – это их предупреждение, а также включенность в этот процесс и взаимодействие всех уровней власти и разных ведомств, – подчеркнул Сергей Сокол. – Мы выберем подходящие форматы для обсуждения этих вопросов на площадке Заксобрания с участием общественности и экспертов. А, кроме того, особое внимание будет уделено оценке достаточности финансирования мероприятий, направленных на предупреждение этих ситуаций и борьбу с ними, эффективности использования выделяемых средств и готовности наших муниципальных образований».

В ходе встречи Валентин Нелюбов рассказал о готовности к ликвидации возможных аварийных и чрезвычайных ситуаций в ходе прохождения в регионе отопительного сезона 2018-2019 годов. В частности, речь шла и об острой ситуации, сложившейся в поселке Юрты Тайшетского района. Там в результате аварии и недобросовестной подготовки котельной, был практически сорван отопительный сезон. Отдельно руководители Заксобрания и Главного управления обсудили вопросы комплексной подготовки к безопасному прохождению поводков и предстоящему пожароопасному периоду. По словам Валентина Нелюбова, на территории Иркутской области ожидается ранний сход снежного покрова и раннее начало пожароопасного сезона. При этом, заметил он, в решении вопросов на местном уровне серьезными помощниками должны стать сельские старосты. В свою очередь Сергей Сокол добавил, что депутаты проведут мониторинг реализации в территориях закона «Об отдельных вопросах статуса старосты сельского населенного пункта», который был принят на январской сессии Законодательного Собрания. Напомним, согласно закону, сельские старосты будут помогать официальным властям при решении вопросов местного значения, например, благоустройства территории, а также при защите населения от стихийных бедствий, при ликвидации ЧС и т.д. 

В ближайшее время Сергей Сокол примет участие в селекторном совещании с территориальными подразделениями пожарно-спасательных гарнизонов региона и едиными диспетчерскими службами, которое пройдет в Главном управление МЧС России по Иркутской области.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В школах Иркутской области 1 сентября усилят меры безопасности
Безопасность детей в образовательных организациях обсуждалась сегодня на заседании депутатского штаба под председательством спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова. Участие в работе штаба приняли депутаты областного парламента, руководители профильных министерств, мэры и председатели муниципальных дум.
21.08.2023
Безопасность жителей на водных объектах обсудили на заседании областной Ассоциации муниципальных образований
Вопрос обеспечения безопасности отдыхающих на водных объектах обсуждался сегодня на совместном заседании Совета и Палаты городских округов Ассоциации муниципальных образований (АМО) Иркутской области под председательством мэра Черемхово Вадима Семенова. В работе приняли участие спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, представители регионального правительства и руководители муниципальных образований.
27.03.2023
В Иркутской области удалось сократить количество аварийных участков дорог
В Иркутской области количество очагов аварийности сократилось с 58 в 2021 году до 41 в 2022 году. Мероприятия, реализуемые в регионе для ликвидации мест концентрации ДТП, обсуждались сегодня на круглом столе, который провел председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин.
15.03.2023
Депутаты ЗС приняли участие в форуме финансовой безопасности для школьников
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова приняли участие в форуме «Финансовая безопасность в цифровом мире», который состоялся в Ангарске.

16.02.2023
Вопросы к сессии подготовил комитет по социально-культурному законодательству
Два законопроекта рекомендовал к принятию в первом чтении на октябрьской сессии Законодательного Собрания Иркутской области комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось сегодня под председательством Ирины Синцовой.
17.10.2022
Участниками областной ярмарки «Продукты Приангарья» стали 50 сельхозтоваропроизводителей
Торжественное открытие областной ярмарки «Продукты Приангарья» состоялось на площади у дворца спорта Труд. В мероприятии принял участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.
01.06.2022
Депутаты ЗакСобрания обсудили вопросы продовольственной безопасности с руководством комбината питания Иркутска
Вопросы продовольственной безопасности обсудили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области с руководством комбината питания города Иркутска. В мероприятии приняли участие председатель комитета по социально–культурному законодательству Ирина Синцова и ее заместитель Дмитрий Тютрин, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных, а также представители городской Думы и администрации Иркутска.
20.05.2022
В Иркутской области изучат спрос на продовольствие
Проект по формированию сводного межрегионального заказа на гарантированные поставки продовольствия в субъекты Сибирского Федерального округа (СФО) обсуждался на рабочей встрече по реализации проектов Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС), которое состоялось сегодня в Новосибирске. В нем приняли участие спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Андрей Андреев, Александр Гаськов, Виталий Перетолчин, Николай Труфанов, Роман Габов.
13.05.2022
Тема продовольственной безопасности Иркутской области обсуждалась на депутатских слушаниях
Проблемы, возникающие у предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Иркутской области из-за санкций, обсуждались сегодня на выездных депутатских слушаниях под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова. Заседание состоялось на иркутском предприятии «Янта», которое входит в число лидеров отечественного агропромышленного комплекса. В работе депутатских слушаний приняли участие представители правительства Иркутской области, руководители системообразующих предприятий, мэры сельскохозяйственных районов.
12.04.2022
В Заксобрании наградили сотрудников лесхозов за участие в тушении лесных пожаров
В Законодательном Собрании Иркутской области наградили благодарственными письмами работников лесхозов, которые были задействованы в тушении лесных пожаров, в частности, крупного пожара в Катангском районе. Сегодня с представителями ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» встретились председатель областного парламента Александр Ведерников и вице-спикер Заксобрания Ольга Носенко.
09.09.2021
Новости 1 - 10 из 59
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗС обсудили вопросы продбезопасности с руководством комбината питания Иркутска. Irkutskmedia.ru, 20.05.2022
Вопросы продовольственной безопасности обсудили депутаты Законодательного собрания Иркутской области с руководством комбината питания Иркутска. В мероприятии приняли участие председатель комитета по социально–культурному законодательству Ирина Синцова и ее заместитель Дмитрий Тютрин, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных, а также представители городской Думы и администрации Иркутска.
20.05.2022
Публикации 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все