Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Сокол: люди, зарабатывающие на лесе, препятствуют выходу отрасли из тени

Сергей Сокол: люди, зарабатывающие на лесе, препятствуют выходу отрасли из тени
19.02.2019 13:00 14186

В лесном комплексе Иркутской области существует целый комплекс нерешенных проблем. Люди, зарабатывающие на лесе, а также призванные регулировать работу отрасли, заинтересованы затянуть ее выход из тени на как можно больший срок. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол на депутатских слушаниях, посвященных использованию лесных ресурсов Иркутской области, которые прошли сегодня в областном парламенте. Участие в слушаниях принимают депутаты Законодательного Собрания, представители правительства Приангарья, Байкальский межрайонный прокурор, руководство регионального управления налоговой службы и управления Росприроднадзора, представители Общероссийского народного фронта, Всероссийского общества охраны природы.

Сергей Сокол отметил, что ежегодно возбуждаются десятки уголовных дел, связанных с криминальной деятельностью в лесу. Под видом санитарных мероприятий происходит незаконная заготовка древесины. Также актуальным сейчас становится подготовка к пожароопасному периоду в лесах: по прогнозам он может быть достаточно непростым. «Лесные пожары – это как сезонные простудные заболевания: как к ним ни готовятся органы власти, лес все равно горит. И статистика неутешительная, ведь выгорает тайга», - подчеркнул спикер областного парламента.

Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда, выступая на слушаниях, отметил, что с 2016 года в регионе сгорел почти 1 млн га леса. Большинство крупных лесных пожаров происходит в удаленных территориях, где их ликвидация осуществляется с помощью авиации. При этом в Лесном кодекс РФ не закреплена обязанность арендаторов лесных участков тушить пожары вне зависимости от зоны охраны лесов.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Для усиления борьбы с черными лесорубами в регионе увеличат патрулирование лесов
Для борьбы по пресечению незаконной заготовки и оборота древесины в регионе должно быть усовершенствовано межведомственное взаимодействие, доработано участие в системе дистанционного мониторинга и усилена работа с арендаторами лесных участков. Такие решение приняты на заседании межведомственной комиссии, которое провел губернатор региона Игорь Кобзев с участием председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова, представителей профильных департаментов, министерств и надзорных органов.
09.04.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
Спикер ЗакСобрания призвал готовить специалистов с учетом долгосрочной перспективы развития экономики
Актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров, востребованных в экономике Иркутской области, обсудили на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
29.03.2023
Александр Ведерников: необходимо поддерживать импортозамещение в области оборота лекарств
Вопрос ликвидации дефицита на рынке лекарственных препаратов и медицинских изделий в Иркутской области обсудили в рамках заседания Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
28.03.2023
Развитие энергетического комплекса Иркутской области обсудили на депутатских слушаниях в ЗакСобрании
Депутатские слушания на тему «Отдельные проблемные аспекты развития энергетического комплекса в Иркутской области» состоялись сегодня в Законодательном Собрании. Заседание прошло под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова с участием депутатов ЗС, представителей областного правительства, муниципальных образований и научного сообщества.
16.02.2023
Почти 490 тысяч кубометров древесины для личных нужд требуется ежегодно жителям Иркутской области
Проблемные вопросы, которые возникают у жителей при заготовке древесины для личных нужд, обсудили участники выездного заседания Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, которое состоялось в п. Белореченский Усольского района под председательством Александра Ведерникова.
31.01.2023
Совместную работу сибирских регионов по предупреждению лесных пожаров обсудили Александр Ведерников и Геннадий Гусельников
Актуальные вопросы развития законодательства в лесной сфере обсудили спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников.
18.10.2022
Александр Ведерников: Необходимо упростить процедуру открытия летних детских площадок на базе школ
Подготовку к открытию детских оздоровительных лагерей, организацию летнего отдыха, досуга и занятости детей летом 2022 года обсудили на депутатских слушаниях в Законодательном Собрании Иркутской области. Слушания прошли под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова, с участием депутатов Законодательного Собрания, представителей профильных министерств и муниципальных образований.
01.06.2022
Комитет по строительству и дорожному хозяйству ЗС рассмотрит вопросы капремонта дороги между жилыми кварталами «Стрижи» и «Сокол»
Вопросы капитального ремонта автомобильной дороги, соединяющей жилые кварталы «Стрижи» и «Сокол», рассмотрят на рабочем совещании комитета по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области. Об этом сообщил председатель комитета Виктор Побойкин по итогам повторного выезда на объект в рамках депутатского контроля.
13.05.2022
Евгений Бакуров принял участие в обсуждении актуальных проблем ЛПК в условиях санкционного давления
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Бакуров выступил на круглом столе «Развитие лесного комплекса в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств». Обсуждение большого спектра вопросов на площадке Госдумы прошло с участием экспертов, представителей федеральных структур, рассказал депутат ЗС.
29.04.2022
Новости 1 - 10 из 255
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников принял участие в обсуждении вопросов парламентского контроля в Государственной Думе РФ. Газета "Областная", 19.12.2023
Александр Ведерников принял участие в обсуждении вопросов парламентского контроля в Государственной Думе РФ. В нем участвовали представители парламентских фракций и комитетов Госдумы, аудиторы Счетной палаты, руководители контрольно-счетных органов субъектов России, в том числе аудитор Контрольно-счетной палаты Иркутской области Юлия Махтина.
19.12.2023
Развитие энергетического комплекса Иркутской области обсудили на депутатских слушаниях в ЗакСобрании. ИА "Ирксиб", 16.02.2023
Депутатские слушания на тему «Отдельные проблемные аспекты развития энергетического комплекса в Иркутской области» состоялись в четверг, 16 февраля, в Законодательном Собрании. Заседание прошло под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова с участием депутатов ЗС, представителей областного правительства, муниципальных образований и научного сообщества.
16.02.2023
Проблемы жителей Приангарья при заготовке древесины для личных нужд обсудили на площадке Заксобрания. ИА "Сибирские новости", 31.01.2023
Проблемные вопросы, которые возникают у жителей при заготовке древесины для личных нужд, обсудили участники выездного заседания Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Оно состоялось в поселке Белореченский Усольского района под председательством Александра Ведерникова. В работе участвовали депутаты регионального парламента, представители правительства и прокуратуры Иркутской области, дум муниципальных образований, НКО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области».
31.01.2023
Тема продовольственной безопасности Иркутской области обсуждалась на депутатских слушаниях Заксобрания. ИА "Телеинформ", 12.04.2022
Проблемы, возникающие у предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Иркутской области из-за санкций, обсуждались сегодня на выездных депутатских слушаниях под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова.
12.04.2022
В Заксобрании наградили сотрудников лесхозов, участвовавших в тушении лесных пожаров. ИА "Сибирские новости", 09.09.2021
В Законодательном Собрании Иркутской области наградили благодарственными письмами работников лесхозов, которые участвовали в тушении лесных пожаров. С представителями ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» встретились председатель областного парламента Александр Ведерников и вице-спикер Заксобрания Ольга Носенко.
09.09.2021
Всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала в Приангарье. ИА "Телеинформ", 07.09.2021
Иркутская область присоединилась к Всероссийской акции «Сохраним лес». 7 сентября вблизи деревни Московщина Иркутского района состоялась высадка 5 тысяч саженцев сосны на площади около 3 га.
07.09.2021
Кузьма Алдаров: одной из важнейших задач лесной отрасли Приангарья остается развитие глубокой переработки. ИА "Телеинформ", 27.05.2021
Важнейшей задачей для лесопромышленного комплекса Иркутской области на ближайшее время является развитие системы глубокой переработки отходов лесопиления, к решению этой задачи должны подключиться все органы власти.
27.05.2021
Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в экологической акции «Посади дерево – подари планете жизнь». НИА-Байкал, 24.05.2021
Депутаты Законодательного Собрания во главе с председателем Александром Ведерниковым приняли участие в акции «Посади дерево – подари планете жизнь», которая прошла в Кайском бору в Иркутске.
24.05.2021
Вопросы регулирования тарифов на электроэнергию обсудили на площадке Заксобрания. Газета "Областная", 19.03.2020
В Иркутской области необходимо взять на особый контроль вопросы установления тарифов на электрическую и тепловую энергию. Об этом было заявлено в ходе депутатских слушаний, организованных Законодательным Собранием Иркутской области, которые прошли сегодня под руководством вице-спикера областного парламента Ольги Носенко.
19.03.2020
Контроль за бюджетными расходами и реализацией национальных проектов в Иркутской области будет усилен. ИА "Сибирские новости", 27.03.2019
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в тесном взаимодействии с Контрольно-счетной палатой области намерены усилить парламентский контроль за бюджетными расходами и реализацией национальных проектов.
27.03.2019
Публикации 1 - 10 из 19
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все