Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Николай Труфанов принял участие в уроке мужества Усольского кадетского корпуса

Николай Труфанов принял участие в уроке мужества Усольского кадетского корпуса
14.03.2019 07:30 16436

Депутат Законодательного собрания Николай Труфанов принял участие в уроке мужества «Навечно в строю 6-ая рота», посвящённом памяти Героя России, уроженца Усть-Кута Андрея Шерстянникова. Памятные мероприятия прошли в «Усольском гвардейском кадетском корпусе». Кроме кадетской школы-интерната организаторами выступили Общественная палата Иркутской области и ИООО «Солдатские матери Прибайкалья». 

Выступая перед собравшимися, Николай Труфанов отметил, что ещё в годы Великой Отечественной войны жители Иркутской области, сражавшиеся в рядах сибирских дивизий, показали всему миру пример мужества, стойкости и преданности Родине. 

- В современной российской истории мы тоже видим настоящий героизм наших земляков. Усть-кутянин Андрей Шерстянников до конца оставался верным воинскому долгу и присяге, - сказал Николай Труфанов. – Он погиб, защищая нашу страну от террористов, погиб, как настоящий русский офицер. Бой, который вела 6-я рота – это яркая и печальная страница нашей истории. Мы все должны помнить об этом, чтить память таких героев и делать выводы из уроков истории.

Участники урока мужества – ученики школы № 6 г. Усолье-Сибирское, школы п. Тайтурка, школы п. Новомальтинск – в своих выступлениях рассказывали о героях 6-ой роты 76-ой 104-го гвардейского парашютно-десантного полка Гвардейской Краснознамённой воздушно-десантной дивизии. Один из них – наш земляк Андрей Шерстянников, командир зенитно-ракетного взвода 165-го отдельного зенитно-ракетного дивизиона 76-ой Гвардейской Черниговской Краснознамённой воздушно-десантной дивизии. В ходе боя с тремя тысячами чеченских боевиков в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Шатойском районе Чечни он, несмотря на полученное тяжёлое ранение, продолжал вести прицельный огонь из автомата. Утром 1 марта практически все десантники роты погибли. Когда боевики перешли в наступление, старший лейтенант Шерстянников подорвал себя последней гранатой вместе с тремя бандитами. Указом президента Российской Федерации ему было посмертно присвоено звание Героя России.

В памятных мероприятиях участвовала мать солдата Надежда Ивановна Шерстянникова. Депутат Николай Труфанов подчеркнул, что вспоминая павших, молодое поколение должно поклониться их отцам и матерям, сказать огромное спасибо за то, что воспитали таких замечательных сыновей.

- Увы, мы не можем облегчить утрату. Но мы на всю жизнь сохраним светлую память о наших земляках-героях, - подытожил парламентарий.


"Депутатский дневник", Людмила Колодежная

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Ключи от 48 квартир вручили детям-сиротам в Саянске
В Саянске дети-сироты получили ключи от 48 новых квартир. Шесть 8-квартирных домов для их заселения построили в микрорайоне Молодёжный. Внутри выполнена чистовая отделка, установлена сантехника и электроплиты. На торжественной церемонии ключи от нового жилья саянцам вручили представители местной администрации и председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗакСобрания Иркутской области Дмитрий Мясников.
28.03.2024
Портреты воинов разных лет вошли в экспозицию «Русская весна» Усть-Кутского исторического музея
Авторскую экспозицию начинающей художницы Валентины Гомзяковой разместили в Усть-Кутском историческом музее. Организаторы выставки картин «Русская весна» считают ее возможностью показать, что такое любить и защищать Родину. В экспозицию вошли портреты участников Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане, на Кавказе и продолжающейся спецоперации. Экспонаты привлекли внимание большого числа зрителей. Выставку поддержала депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова.
28.03.2024
Первый в 2024 году выпуск курсов «Бабушка и дедушка онлайн» состоялся в Ангарске
Семь слушателей первого потока бесплатных курсов компьютерной и мобильной грамотности для старшего поколения получили сертификаты об обучении. Их вручил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Алексеев. Образовательная программа «Бабушка и дедушка онлайн» реализуется в городе нефтехимиков в рамках проекта «Ангарское долголетие».
28.03.2024
Еще 90 семей в Черемхово получили новое жилье
Ключи от новых квартир вручили жителям Черемхово председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и мэр города Вадим Семенов. В двух блок-секциях дома на улице Орджоникидзе расположены 90 квартир. Их общая площадь составляет почти 4,5 тысячи квадратных метров. Дом возведен в рамках региональной программы переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.  
25.03.2024
Медицинские классы откроют в Тайшетском районе
Решать проблему дефицита врачей и медсестёр в Тайшетском районе начнут со школы. Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова вместе с представителями муниципальной администрации и педагогами провела рабочее совещание по данному вопросу.
25.03.2024
Модульный пищеблок для школы-сада в селе Каменка под Нижнеудинском возведут взамен сгоревшего к новому учебному году
По временной схеме организовали учебный процесс школы-сада в селе Каменка Нижнеудинского района после произошедшего там в марте пожара. В сгоревшем здании находились столовая, помещения младших классов и детского сада. С родителями учеников и воспитанников встретились депутат ЗакСобрания Елена Крыжановская, мэр района Анатолий Крупенёв и министр образования Иркутской области Максим Парфёнов. 
25.03.2024
В посёлке Кутулик открыли обновлённую после капремонта центральную библиотеку имени Александра Вампилова
В посёлке Кутулик Аларского района открыли обновлённую после капитального ремонта центральную библиотеку имени Александра Вампилова. Реконструкцию помещений провели при содействии региональных властей в рамках нацпроекта «Культура». Софинансирование из областного бюджета утвердили депутаты ЗС. На торжественной церемонии открытия библиотеки благодарности сотрудникам учреждения за многолетний труд и высокий профессионализм вручил вице-спикер ЗакСобрания Кузьма Алдаров.
22.03.2024
Новые арт-объекты украсят поселок Большой Луг по инициативе местных жителей
Новые арт-объекты, которые появятся в нынешнем году в посёлке Большой Луг, будут изображать диких животных, часто встречающихся в прилегающих лесах. Сертификат на финансирование проекта из регионального бюджета вручил автору идеи - скульптору Евгению Тимкович - депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов.
22.03.2024
Значимые социальные объекты открылись в Иркутском районе
Самый большой в Иркутском районе Дворец культуры открылся в селе Хомутово. Его строительство продолжалось два года. В двухэтажном здании будет работать новая библиотека, выставочный зал, студия звукозаписи, кабинеты для кружков и другие общественные пространства для культурного досуга местных жителей. Общее финансирование объекта превысило 466 млн руб., средства были выделены в рамках проекта «Комплексное развитие сельских территорий». Ход работ на протяжении всего времени контролировала депутат Законодательного Собрания Галина Кудрявцева, которая представляет в областном парламенте интересы жителей территории.
20.03.2024
Межрайонный волейбольный турнир памяти Героя труда Алексея Хороших прошел в Нукутском районе в 15-й раз
Традиционный межрайонный турнир по волейболу прошел в селе Первомайское Нукутского района в 15-й раз. Соревнования, посвящённые памяти жителя села Алексея Хороших, удостоенного звания Героя Социалистического Труда, впервые организовали в 2008 году. С тех пор они собирают спортсменов с разных территорий Прибайкалья. Поддержку спортивной акции оказывают общественники, а также местные и региональные власти. В нынешнем году в проведение турнира активно включился депутат Законодательного Собрания Сергей Гомбоев. Он выступил на открытии с приветственным словом и присоединился к болельщикам.
19.03.2024
Новости 1 - 10 из 1861
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Меры поддержки школьных патриотических клубов разработают в Иркутской области. НИА-Байкал, 17.03.2023
Патриотическим клубам при школах Иркутской области необходимо оказывать поддержку из регионального бюджета. С такой просьбой обратились к председателю Законодательного Собрания Иркутской области Александру Ведерникову учителя Карымской средней школы Куйтунского района.
17.03.2023
Лариса Егорова приняла участие в Спартакиаде ветеранов боевых действий. Газета "Областная", 05.09.2022
Областная Спартакиада ветеранов боевых действий, военной службы, ветеранов труда, членов семей погибших защитников Отечества прошла в Иркутской области. В ней приняла участие заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова.
05.09.2022
Областные парламентарии встретились с воспитанниками иркутского центра «Патриот». НИА-Байкал, 18.05.2022
Школьники и воспитанники Иркутского городского центра «Патриот» встретились с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области в рамках проекта «Диалог поколений».
18.05.2022
Депутаты Заксобрания встретились с кадетами в рамках проекта «Диалог поколений». ИА "Сибирские новости", 20.04.2022
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова и Андрей Андреев во главе с председателем областного парламента Александром Ведерниковым и руководителем Следственного управления СК России по Иркутской области Анатолием Ситниковым выступили экспертами в теме обсуждения «Герои нашего времени» в рамках проекта «Диалог поколений».
20.04.2022
В Иркутской области усилят работу по патриотическому воспитанию молодежи. ИА "Сибирские новости", 23.03.2022
Вопрос о выработке мер, направленных на противодействие идеологическим угрозам, обсудили члены координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области. В частности, предложено создать рабочую группу с участием общественных объединений для воспитательно-консультационной работы с жителями.
23.03.2022
Законопроект о патриотическом воспитании граждан принят в первом чтении. Газета "Областная", 26.01.2022
Законопроект «О патриотическом воспитании граждан в Иркутской области», инициированный региональным молодежным парламентом, принят в первом чтении сегодня на сессии Законодательного Собрания.
27.01.2022
Александр Ведерников представил инициативу об учреждении почетного знака в честь А.П. Белобородова на заседании оргкомитета «Победа». ИА "Сибирские новости", 17.01.2022
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников представил инициативу об учреждении в регионе почетного знака в честь дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова за многолетний и весомый вклад в патриотическое воспитание граждан. Речь об этом шла на заседании организационного комитета «Победа», которое прошло под руководством губернатора Игоря Кобзева с участием представителей ветеранских организаций, профильных министерств и муниципальных образований.
18.01.2022
Рабочая группа по обсуждению законопроекта о патриотике начала свою работу в ЗС региона. Газета "Областная", 24.12.2021
Рабочая группа по обсуждению законопроекта «О патриотическом воспитании граждан в Иркутской области» начала свою работу в Законодательном Собрании региона. Возглавила группу председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова. Также в состав группы вошли вице-спикер Лариса Егорова, председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных, заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Тютрин, депутат Анатолий Обухов.
24.12.2021
Депутаты ЗС предлагают учредить в Иркутской области награду за патриотическое воспитание. Irkutskmedia.ru, 21.12.2021
Идея была поддержана на совместном заседании общественного и координационного совета по патриотическому воспитанию при областном парламенте.
22.12.2021
Вице-спикер ЗС ИО Ольга Носенко обсудила вопросы патриотического воспитания молодежи. ИА "Байкал24", 28.07.2021
Сегодня, 28 июля, в музее истории Иркутска им. А. М. Сибирякова состоялся круглый стол, посвященный духовно-нравственному, героико-патриотическому воспитанию молодежи. Организатором мероприятия выступило РОО "Иркутское землячество "Байкал" в Москве. От депутатов Законодательного Собрания Иркутской области присутствовала вице-спикер Ольга Носенко.
28.07.2021
Публикации 1 - 10 из 11
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все