Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка отчитался за три месяца работы в Совете Федераций ФС РФ

Сергей Брилка отчитался за три месяца работы в Совете Федераций ФС РФ
20.03.2019 13:50 2022

        

Иркутской области необходимо консолидировать усилия всех ветвей власти и активнее отстаивать свои интересы на федеральном уровне. Об этом сказал член Совета Федерации РФ от Иркутской области Сергей Брилка во время отчёта о своей работе в сенате за октябрь -декабрь 2018 года.

Сенатор обозначил перед депутатским корпусом Приангарья основные направления работы и федеральные законодательные инициативы. Приоритет отдан социальной поддержке населения, большой пласт работы приурочен к десятилетию детства в Российской Федерации. В этой связи сенатор напомнил о строительстве в Иркутской области многофункционального детского медицинского центра. Он заверил, что проект поддержан на самом высоком уровне и сейчас, чтобы получить федеральное финансирование, региональной власти необходимо оперативно определиться с земельным участком под строительство центра.

Сергей Брилка также обратил внимание коллег, что в Совете Федерации регулярно проводятся дни субъектов Российской Федерации и встречи с министрами. Сенатор отметил, что в сравнении с другими регионами Иркутская область недостаточно активно работает над продвижением своих интересов на федеральном уровне

Как рассказал Брилка, летом готовятся парламентские слушания по состоянию жилого фонда в домах 335 серии. По мнению Сергея Брилки, для Иркутской области эта тема стоит особенно остро в связи с повышенной сейсмоопасностью. По его словам, региону необходимо хорошо подготовиться к слушаниям, актуализировать информацию. Областные парламентарии поддержали сенатора, Сергей Бренюк и Александр Битаров предложили в поддержку сенатора делегировать на слушания команду от региона. Ольга Носенко подняла вопрос о продолжении программы переселения из ветхого и аварийного жилья, а также проблемы моногородов.

Илья Сумароков предложил поддержать отчёт сенатора, а также отметил необходимость повышения в России размера минимальной пенсии. Ольга Безродных спросила о регулировании зарплат педагогических работников. Олег Попов сказал о необходимости строительства моста на федеральной трассе «Вилюй» в районе Братска, так как сейчас дорога проходит по плотине Братской ГЭС. Роман Габов поднял вопрос о том, что федеральные законы часто не позволяют в полной мере решать проблемы территории, в частности речь о природоохранном законодательстве Байкала. Сергей Брилка проинформировал, что усилиями межфракционной группы «Байкал» в конце марта запланирован визит в Прибайкалье министра природных ресурсов и экологии РФ.

Подводя итоги обсуждения, председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол поблагодарил сенатора за работу и подчеркнул, что поддержит намерения депутатского корпуса активнее привлекать правительство региона в совместную работу по представлению Иркутской области на федеральном уровне.