Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комитет по природопользованию рассмотрел изменения в закон о бесплатном предоставлении земельных участков

Комитет по природопользованию рассмотрел изменения в закон о бесплатном предоставлении земельных участков
15.04.2019 10:30 26131

Члены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания рассмотрели и рекомендовали к принятию изменения в закон Иркутской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Вопрос был рассмотрен на заседании комитета, которое прошло под руководством Романа Габова. Законопроектом предлагается установить новый порядок бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, – публичное предложение.

В случае принятия данной инициативы многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, работники государственных и муниципальных учреждений, молодые семьи и другие категории граждан, указанные в законе, смогут получить земельный участок в муниципальных образованиях, в которых они не состоят на земельном учете и в которых отсутствует очередь. Как было отмечено, сегодня в отдельных территориях региона, в основном в городских округах, имеется существенный дефицит свободных земельных участков, которые могут быть предоставлены гражданам в целях индивидуального жилищного строительства, в том числе в собственность бесплатно.

К законопроекту был высказан ряд замечаний от прокуратуры и правового управления Законодательного Собрания. Так, предполагается, что земельные участки в собственность бесплатно будут предоставляться в порядке публичного предложения, причем гражданину, обратившемуся с заявлением первым. Вместе с тем, участники заседания обратили внимание на информационное расслоение общества из-за разного уровня социально-технического и экономического развития внутри региона, неравномерного процесса информатизации, также не определено, в какой форме заявление должно подаваться. Председатель комитета Роман Габов заметил, что требуется усовершенствовать порядок формирования списков граждан, претендующих на земельные участки, а кроме того, должно быть понимание, сколько граждан дополнительно ежегодно смогут получать земельные участки, необходимо сформировать перечень таких свободных участков. Члены комитета рекомендовали принять проект закона в первом чтении на очередной сессии Законодательного Собрания и продолжить работу над документом.

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
Депутаты ЗС настаивают на увеличении объема финансовой поддержки аграриев в Иркутской области
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области считают необходимым увеличить объем финансовой поддержки аграриев. Такое мнение парламентарии озвучили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Сергея Гомбоева.
21.03.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
Многодетные семьи погибших участников СВО будут получать земельные участки вне очереди
Депутаты Законодательного Собрания одобрили в первом чтении изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» на сессии областного парламента, которая проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.
31.01.2024
Форум «Крепкая семья – богатство Сибири» прошел в Иркутске
Первый форум в рамках федерального проекта «Крепкая семья» прошел в Иркутске. Модератором форума выступил глава комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков. В мероприятии приняли участие депутат Государственной думы РФ, координатор проекта «Крепкая семья» Татьяна Буцкая, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова, депутат ЗС Николай Труфанов, заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова, профильные министры, главы перинатальных центров, общественных организаций, многодетные родители.
27.01.2024
Бесплатные земельные участки могут вне очереди предоставлять многодетным семьям участников СВО
Изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Сергея Гомбоева.
25.01.2024
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодым специалистам компенсируют затраты на аренду жилья
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодые специалисты смогут получить компенсацию расходов на аренду жилья. Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» принят во втором чтении сегодня на сессии регионального парламента, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова.
13.12.2023
Военнослужащим и семьям погибших участников СВО предложено выделять земельные участки в Иркутской области
В Иркутской области планируется расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатного земельного участка, включив в него военнослужащих, награжденных за заслуги при участии в спецоперации, и семьи погибших участников СВО. Соответствующий проект закона был рассмотрен сегодня на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло под руководством председателя комитета Сергея Гомбоева.
11.10.2023
Евгений Сарсенбаев помог с приобретением канцтоваров для учёбы детям из малообеспеченных семей
Депутат Законодательного Собрания иркутской области Евгений Сарсенбаев вместе с помощниками передал приобретённые им тетради, альбомы, а также наборы для письма и рисования в группу дневного пребывания для детей из малообеспеченных семей Ангарска. На её базе для школьников из социально уязвимых категорий проводят занятия, организуют досуг, помогают с выполнением домашних заданий.
26.09.2023
Закон об охране атмосферного воздуха рассматривают во втором чтении депутаты ЗакСобрания
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания под председательством Романа Габова внес ряд вопросов на сессию регионального парламента.
19.06.2023
Новости 1 - 10 из 226
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗС настаивают на увеличении объема финансовой поддержки аграриев в Иркутской области. Газета "Областная", 21.03.2024
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области считают необходимым увеличить объем финансовой поддержки аграриев. Такое мнение парламентарии озвучили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Сергея Гомбоева.
21.03.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году. Газета "Областная", 14.02.2024
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
В Иркутской области многодетным семьям участников СВО могут вне очереди предоставлять бесплатные земельные участки. Газета "Областная", 25.01.2024
В Иркутской области многодетные семьи, в которых один из членов получил инвалидность или погиб в ходе специальной военной операции, либо умер вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при участии в СВО, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, могут получить земельные участки вне очереди.
25.01.2024
Профильный комитет ЗС поддержал инициативу по увеличению лесного массива вокруг Иркутска. Газета "Областная", 08.12.2023
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве поддержал предложение о включении лесного массива в микрорайоне Академгородок Иркутска в лесопарковый зеленый пояс вокруг города. Обсуждение вопроса состоялось под председательством Сергея Гомбоева на заседании комитета 7 декабря.
08.12.2023
Депутаты ЗС Прибайкалья предложили выдавать земельные участки семьям погибших участников СВО и военнослужащим. ИА "Альтаир", 12.10.2023
Перечень категорий граждан, у которых есть право на получение бесплатного земельного участка, предлагают расширить в Иркутской области. Депутаты Заксобрания предложили включить в него военнослужащих, награжденных за заслуги при участии в спецоперации, и семьи погибших участников СВО. Соответствующий проект закона рассмотрли 11 октября на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством Сергея Гомбоева.
12.10.2023
Депутаты ЗакСобрания предложили увеличить объём покупки спецтехники в рамках подпрограммы «Чистая вода». ИА "ТК Город", 11.05.2023
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством председателя комитета Романа Габова рассмотрел вопрос о ходе реализации подпрограммы «Чистая вода» в Иркутской области.
11.05.2023
В Иркутской области обильные осадки сформировали благоприятные условия для начала посевной. ИА "ТК Город", 14.04.2023
В Иркутской области посевная кампания традиционно стартует в конце апреля в южных районах, в середине мая в остальных территориях, сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось вчера под председательством Романа Габова.
14.04.2023
112 проектов по благоустройству сельских территорий реализуют в Иркутской области в 2023 году. ИА "ТК Город", 14.03.2023
Реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий» и подготовку к пожароопасному сезону обсудили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Романа Габова.
14.03.2023
Профильный комитет ЗакСобрания внес предложения по изменению поддержки сельхозтоваропроизводителей. Газета "Областная", 13.01.2023
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве рассмотрел изменения в порядках господдержки сельхозтоваропроизводителей в Иркутской области в 2023 году по направлениям лизинга, закупа молока и мяса у населения. Заседание прошло под руководством председателя комитета Романа Габова.
13.01.2023
В Приангарье планируют внести изменения в закон о бездомных животных. ИА "Ирксиб", 09.12.2022
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Романа Габова поддержал внесение изменений в региональный закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с собаками и кошками без владельцев». Законопроект внесен в ЗС губернатором Приангарья по предложению службы ветеринарии региона.
09.12.2022
Публикации 1 - 10 из 57
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все