Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Сокол: «Недофинансирование программы обязательного бесплатного медицинского обеспечения - предмет серьезного рассмотрения со стороны депутатов»

Сергей Сокол: «Недофинансирование программы обязательного бесплатного медицинского обеспечения - предмет серьезного рассмотрения со стороны депутатов»
16.04.2019 17:45 3190

            В Иркутской области нарушаются конституционные права человека на бесплатное медицинское обеспечение. Об этом на 13-й сессии Законодательного Собрания Приангарья сказал Уполномоченный по правам человека в регионе Виктор Игнатенко в своем докладе «О положении дел в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Иркутской области в 2018 году».

            По словам Уполномоченного, многолетний дефицит финансирования территориальной государственной программы бесплатной медицинской помощи приводит к нехватке средств в областном здравоохранении на лечение граждан, обеспечение лекарствами в стационарах, питание пациентов, льготное обеспечение лекарственными препаратами. «Считаю, что Иркутская область обязана ликвидировать недофинансирование программы. Это нарушение конституции», – подчеркнул Виктор Игнатенко.

            Кроме того, он отметил нехватку кадров в учреждениях здравоохранения и низкую заработную плату медперсонала. По информации Виктора Игнатенко, укомплектованность врачами составляет в среднем по области 57%. При этом средняя заработная плата 32 тысячи рублей, повышение оплаты труда выполняется за счет совместительства, люди перерабатывают.

            Также в своем докладе Уполномоченный обратил внимание на проблемы переселения из ветхого и аварийного жилья. Всего в регионе на учете на получение жилья по договорам соцнайма состоит 142 тыс человек. Люди стоят в очереди по 20-25 лет. Фонд муниципального жилья практически отсутствует. Особенно остро стоит проблема в Братске и Усть-Илимске, Боханском и Жигаловском районах. Кроме того, по мнению Виктора Игнатенко, нарушаются и права на жилье детей-сирот.

            В целом, при обращении в аппарат Уполномоченного по правам человека восстанавливаются права граждан в 29% случаев. В остальных случаях факты либо не подтверждаются, либо не находятся в сфере полномочий. Одной из основных причин нарушения прав человека в регионе Виктор Игнатенко назвал недостаточное финансирование советующих программ.

            «В докладе содержится полная информация о нарушениях прав человека, которые зафиксированы в Иркутской области. Это касается многих сфер. Одна из самых острых – недофинансирование программы обязательного бесплатного медицинского обеспечения граждан, недоукомплектованность врачами. Это предмет серьезного рассмотрения со стороны депутатов», – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Иркутской области будут работать над улучшением качества социальных услуг
Постановление с рекомендациями по улучшению работы организаций в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания принято на 55 сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Они подготовлены по результатам независимой оценки, полученной при опросах 39 тысяч жителей Иркутской области.
20.04.2022
Комитет по госстроительству готовит вопросы к сессии
Комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении, заседание которого прошло сегодня под председательством Виталия Перетолчина, рекомендовал принять в окончательном чтении законопроект «Об Уполномоченном по правам человека в Иркутской области». Участие в заседании комитета приняли председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, вице-спикеры Лариса Егорова и Ольга Носенко, депутаты Анатолий Аблов, Антон Романов, Андрей Маслов, Денис Некипелов и Ольга Безродных.
11.02.2021
Доклад о проблемах соблюдения прав детей-сирот на обеспечение жильем рассмотрен на сессии Заксобрания
На сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты заслушали специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Иркутской области «О проблемах соблюдения прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на обеспечение жилыми помещениями в Иркутской области», с которым выступил Виктор Игнатенко.
17.03.2020
Новости 1 - 3 из 3
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: