Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вопросы развития паломнического и этнографического туризма в Качугском районе рассмотрели на выездном заседании в Анге

Вопросы развития паломнического и этнографического туризма в Качугском районе рассмотрели на выездном заседании в Анге
23.04.2019 11:00 20528

В Иркутской области необходимо разработать концепцию бренда, связанного с историческим местом, где проживал Святитель Иннокентий, который бы сыграл свою роль в развитии международного туризма и поднял статус села Анга Качугского района. К такому выводу пришли члены комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области по итогам выездного заседания, которое прошло под руководством председателя комитета Ирины Синцовой в селе Анга Качугского района на площадке культурно-просветительского центра Святителя Иннокентия. Участие в заседании приняли депутаты Ольга Безродных и Тимур Сагдеев, председатель комитета по собственности и экономической политике, депутат областного парламента от северных территорий Николай Труфанов, представители профильных министерств, руководители органов местного самоуправления Качугского района, представители общественности и предпринимательского сообщества.

«Такая концепция должна стать объединяющим началом, вокруг которого может выстраиваться все остальное – развитие инфраструктуры, появление объектов социально-бытового обслуживания, создание лучших условий для жителей и тех, кто приезжает сюда», – отметила председатель комитета Ирина Синцова.

Говоря о положении дел в районе, мэр Татьяна Кириллова отметила сложную демографическую ситуацию, отсутствие рабочих мест и низкую зарплату, неразвитость инфраструктуры и, как следствие, отток молодежи. С открытием в 2017 году центра Святителя Иннокентия и проведением большого числа культурных мероприятий вырос и объем туристов, однако для того, чтобы говорить о реальном толчке в развитии территории, по словам мэра, требуется решить ряд вопросов. Сегодня доход Ангинского муниципального образования составляет 11,1 млн рублей, большая часть которого направляется на содержание органов местного самоуправления и учреждений культуры. В прошлом году на исполнение полномочий местного значения было направлено всего 2,5 млн рублей. Вместе с тем, остро стоят вопросы о капитальном ремонте местной амбулатории, ремонте и строительстве дорог, разработке проектной документации для строительства полигона ТБО. В этом, заметила Татьяна Кириллова, жители Качугского района и ждут поддержки из областного бюджета.

По информации, представленной членами Молодежного парламента при Законодательном Собрании по итогам проведенного в селе Анга анкетирования местного населения, 85% жителей не хотели бы переезжать из села, но почти половина из них считает, что за последние годы социально-экономическая ситуация ухудшилась, 28,5 % опрошенных признаются, что не удовлетворены жизнью в Анге. При этом 81,5 % положительно относятся к развитию туризма на территории села и всего района.

Как отметила в своем докладе руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина, Качугский район, имеющий большой культурно-исторический потенциал, подходит для развития паломнического туризма, сосредоточенного вокруг центра Святителя Иннокентия, а также этнографического туризма, заключающегося в посещении мест проживания коренных малочисленных народов – эвенков. Кроме того, планируется разработка нового туристического направления с акцентом на культурно-просветительский центр в Анге, на село Верхоленск, выросшее из основанного в 1641 году Верхоленского острога, а также на знаменитые Шишкинские писаницы. Депутат Законодательного Собрания Николай Труфанов добавил, что необходимо также рассмотреть возможность реализации масштабных туристических проектов, созданных по мотивам исторически значимых экспедиций и купеческих маршрутов, совместно с другими регионами, в том числе Республикой Якутией.

По итогам обсуждения, члены комитета рекомендовали правительству Иркутской области проработать возможность поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе в сфере гостинично–туристического сервиса, сфере услуг, розничной торговли, а также в рамках развития народных промыслов и ремесел, таких как ткачество, кузнечное ремесло, изготовление изделий из бересты и глины и т.д. Кроме того, было рекомендовано принять меры, направленные на обучение предпринимателей, создание на территории района образовательных центров, развитие инфраструктуры. Участникам заседания также представили ряд проектов по переработке дикоросов и строительству домов из биоорганических утеплителей. Было принято решение о проведении в октябре 2019 года выездного семинара для предпринимателей Качугского района с участием специалистов агентства по туризму и регионального министерства экономического развития.

«Важно, что проведенное анкетирование показало, что большинство жителей прониклись тем, что живут на святой земле, имеют глубокие исторические корни, а также то, что они готовы участвовать в дальнейшем развитии территории, – заметила Ирина Синцова, подводя итог встречи. – Но мы видим, что на протяжении двух лет не предпринимается шагов для развития инфраструктуры. Очевидно, что усилиями местных жителей и сотрудников культурно-просветительского центра, ситуацию не изменить. Сегодня депутаты настаивают на разработке отдельной программы, направленной на развитие села и всего района».


 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты ЗС предлагают ускорить строительство коррекционной школы в Иркутске
Планы по строительству в Иркутске коррекционной школы для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата обсуждались на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания под председательством Дмитрия Мясникова.
15.04.2024
В Приангарье продолжат предоставлять субсидии на обеспечение школ средствами антитеррористической защищенности
Выделение субсидии на реализацию мероприятий по соблюдению требований к антитеррористической защищенности объектов образования в территориях планируется продолжить в следующем году. Этот вопрос обсудили на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания региона, которое прошло под руководством Дмитрия Мясникова.
03.04.2024
В Иркутской области считают необходимым усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми
В Иркутской области предлагают усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми. В том числе речь идет о реабилитации родителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. О необходимости таких мер заявила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева на заседании парламентского комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.

19.03.2024
Развитие семейного туризма в Иркутской области обсудят депутаты на сессии Заксобрания
Депутатский час о развитии туризма в муниципальных образованиях Иркутской области включен в повестку февральской сессии регионального парламента. Об этом шла речь на планерке спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова с вице-спикерами, председателями и заместителями председателей парламентских комитетов и комиссий. Александр Ведерников отметил, что тема должна стать одной из основных в работе Заксобрания в рамках Года семьи, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.

20.02.2024
Комитет по социально-культурному законодательству подготовил предложения по развитию региональной системы СПО
Качество подготовки кадров учреждениями среднего профессионального образования Иркутской области обсудили участники заседания комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.

25.01.2024
Профильный комитет ЗС рекомендовал утвердить областной реестр молодежных и детских общественных объединений на 2024 год
Комитет по социально-культурному законодательству областного парламента внес на рассмотрение сессии Заксобрания проект областного реестра молодежных и детских общественных объединений на 2024 год и рекомендовал его к утверждению. Обсуждение вопроса состоялось на заседании комитета под председательством Дмитрия Мясникова.
11.12.2023
Более 84 млрд рублей направят на развитие образования в Иркутской области в 2024 году
Пять законопроектов внес на рассмотрение сессии Законодательного Собрания Иркутской области комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось сегодня под председательством Дмитрия Мясникова.
10.11.2023
Депутат ЗС Татьяна Молостова инициировала для специалистов и инвесторов знакомство с туристическим потенциалом северного Приангарья
Делегация специалистов и экспертов туристической отрасли посетила Усть-Кутский район по приглашению депутата Законодательного Собрания Иркутской области Татьяны Молостовой. Парламентарий вместе с представителями бизнеса она обсудила потенциальные возможности развития Усть-Кута в качестве центра внутреннего экологического, исторического, спортивного, творческого и промышленного туризма.
03.11.2023
Детей ветеранов и участников СВО из Приангарья предложили бесплатно кормить в школах и учреждениях СПО
Изменения в областной закон «Об отдельных вопросах образования» обсудили депутаты регионального парламента на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Дмитрия Мясникова.
11.10.2023
Депутаты ЗС: Новый продукт для туристов необходимо создавать в Иркутской области
Отчет о результативности и эффективности мер, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в Иркутской области, в том числе в части реализации проектов по развитию туристской инфраструктуры в 2019-2022 гг. рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
11.10.2023
Новости 1 - 10 из 144
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗС предлагают ускорить строительство коррекционной школы в Иркутске. ИА "Альтаир", 15.04.2024
Планы по строительству в Иркутске коррекционной школы для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата обсуждались на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания под председательством Дмитрия Мясникова.
15.04.2024
В Иркутской области считают необходимым усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми. ИА "ТК Город", 19.03.2024
В том числе речь идет о реабилитации родителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. О необходимости таких мер заявила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева на заседании парламентского комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
19.03.2024
Меры соцподдержки детей-сирот рассмотрят парламентарии на февральской сессии ЗС. Газета "Областная", 16.02.2024
Законопроект об отдельных мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет рассматриваться в первом чтении на февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение принял комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
16.02.2024
В Заксобрании подготовили предложения по развитию региональной системы СПО. НИА-Байкал, 25.01.2024
Качество подготовки кадров учреждениями среднего профессионального образования Иркутской области обсудили участники заседания комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента. Совещание состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
25.01.2024
Более 84 млрд рублей направят на развитие образования в Иркутской области в 2024 году. ИА "Альтаир", 11.11.2023
Пять законопроектов внес на рассмотрение сессии Законодательного собрания Иркутской области комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось 10 ноября под председательством Дмитрия Мясникова.
13.11.2023
В Приангарье предложили бесплатно кормить детей бойцов СВО в учреждениях СПО. ИА "Байкал24", 11.10.2023
В рамках заседания комитета по социально-культурному законодательству депутаты ЗС Иркутской области рассмотрели изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах образования». Мероприятие прошло под руководством Дмитрия Мясникова.
12.10.2023
Меры соцподдержки сельских работников культуры могут расширить в Иркутской области. ИА "ТК Город", 19.07.2023
Комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания под председательством Ирины Синцовой внёс на рассмотрение парламента законопроект о расширении перечня сельских работников культуры, которые могут получать социальную поддержку.
19.07.2023
В Иркутской области музейных работников будут готовить со школы. ИА "ТК Город", 10.07.2023
Вопросы поддержки и развития школьных музеев в Иркутской области обсуждались 7 июля на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой. Напомним, с инициативой разработать региональную программу по поддержке школьных музеев выступил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на июньской сессии.
10.07.2023
Вопрос антитеррористической защищенности объектов образования останется на контроле депутатов ЗС. Газета "Областная", 05.06.2023
Комитет по социально-культурному законодательству регионального парламента под руководством председателя Ирины Синцовой обсудил вопросы антитеррористической защищенности школ, детсадов и учреждений среднего профессионального образования.
05.06.2023
В Иркутской области 1300 человек будут работать в студенческих отрядах в этом году. ИА "ТК Город", 16.05.2023
Готовность студенческих отрядов Иркутской области к летнему трудовому сезону обсуждалась на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой.
16.05.2023
Публикации 1 - 10 из 68
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все