Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Меры поддержки бизнеса обсудил Сергей Сокол на встрече с активом Торгово-промышленной палаты

Меры поддержки бизнеса обсудил Сергей Сокол на встрече с активом Торгово-промышленной палаты
29.04.2019 17:20 9171

Меры поддержки бизнеса обсудил сегодня председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол на встрече с активом Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири». Участие во встрече приняли депутаты Законодательного Собрания, руководитель УФНС по Иркутской области Константин Зайцев, представители предприятий, работающих в сфере промышленности, информационных технологий, науки, финансов и других.

Сергей Сокол отметил, что на встречах с предпринимателями они рассказывают о проблемах, возникающих у бизнеса и мешающих его развитию. В связи с этим и решено было провести встречу в более широком формате. «Бизнес – это опора экономики, а предприниматели – инициативные, активные люди. Если будут возводиться барьеры для развития бизнеса, не будет расти экономика, создаваться новые предприятия и рабочие места, не будут расти налоговые отчисления, а значит и социальные обязательства государства не будут выполнены. Поэтому Законодательное Собрание – это ваш помощник, который готов оказать вам поддержку, обеспечить законодательно условия для развития. Сегодня есть понимание, что нельзя принимать решения, которые приносят сиюминутную выгоду для бюджета, но в дальнейшем пагубно сказываются на экономике», - подчеркнул Сергей Сокол.

Президент ТПП ВС Алексей Соболь напомнил, что по решению областного парламента Палата, в которую входит более 300 организаций, была наделена правом законодательной инициативы. Так, в настоящее время разрабатывается проект закона «О применении на территории Иркутской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций». Как рассказал первый заместитель генерального директора ООО «Иркутский масложиркомбинат» Дмитрий Баймашев, принятие такого закона простимулирует внедрение новых технологий на предприятиях, что в свою очередь, повысит качество товаров и конкурентоспособность. Алексей Соболь рассказал еще об одной инициативе – о введении льготной ставки налога на прибыль для IT-компаний. «Такой законопроект уже принят примерно 20 субъектами РФ. В Иркутской области, учитывая ее климатические и экономические особенности, эта сфера имеет большие перспективы. Она может дать существенный толчок к развитию не только уже зарегистрированным компаниям, но и простимулировать открытие новых», - отметил президент Торгово-промышленной палаты. И.о. ректора Иркутского государственного университета, научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН Игорь Бычков подчеркнул, что в институтах академии и вузах также уделяется особое внимание новым технологиям, и предложил использовать для развития бизнеса в данном направлении и научный потенциал.

Сергей Сокол согласился с тем, что данные инициативы заслуживают внимания, как в части снижения налоговой нагрузки на бизнес, так и в части предоставления инвестиционных вычетов. «Тема цифровой экономики Иркутской области не менее близка, чем добыча нефти и газа, - сказал спикер. - Наш климат и стоимость электроэнергии – это существенные конкурентные преимущества. И в этой сфере есть большое число очень интересных, креативных проектов. Кроме того, у нас действительно сильная научная школа. Я думаю, что задача сделать Иркутскую область привлекательной для IT-компаний вполне осуществима, и нам надо рассмотреть пакет возможных льгот и мер поддержки, которые мы можем им предоставить».

Председатель Совета Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» Виктор Круглов также обратил внимание на сложности, которые возникают у предпринимателей в связи с переходом с 1 января этого года на налогообложение торговых и деловых центров исходя из их кадастровой стоимости. Зачастую платежи вырастают в несколько раз, при этом предпринимателям чаще всего удается доказать в суде, что стоимость их имущества, согласно проведенной оценке, завышена. Сергей Сокол напомнил, что закон о налогообложении исходя из кадастровой стоимости был внесен губернатором Иркутской области и изначально предполагал максимально высокую ставку в 2%. Законодательное Собрание с этим не согласилось и провело широкое обсуждение законопроекта, после чего налоговая ставка была снижена. «Рабочая группа, которая занималась этим законопроектом, действует на постоянной основе. В обязательном порядке будет проводиться мониторинг реализации закона, и, если это необходимо корректировки. В том числе, мы готовы рассмотреть возможность предоставления льгот предприятиям», - подчеркнул спикер Законодательного Собрания.

По итогам встречи было принято проводить встречи председателя и депутатов Законодательного Собрания с предпринимателями на регулярной основе.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Черемхово увеличился объем налоговых поступлений от предпринимателей в местный бюджет
Вопросы поддержки малого и среднего бизнеса обсудил с предпринимателями в Черемхово председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников во время рабочей поездки в свой избирательный округ. Во встрече также принял участие мэр города Вадим Семенов.
13.03.2024
Фильм «Мегастройка Восточной Сибири» вышел в прокат в Иркутской области
В иркутском кинотеатре прошел премьерный показ фильма «Мегастройка Восточной Сибири», который в 2021 году был снят командой Discovery. Лента рассказывает об Иркутском заводе полимеров, который строит в Усть-Куте Иркутская нефтяная компания. Премьеру фильма посетил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Ружников, и заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова.
24.11.2023
42 новых школьных автобуса получили муниципалитеты к началу учебного года
Ключи от 42 новых школьных автобусов отечественного производства вручили руководителям школ. В передаче автомобилей приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, депутат Галина Кудрявцева, министры, мэры территорий.
04.09.2023
Вице-спикеры ЗакСобрания обсудили с предпринимателями меры господдержки социально ответственного бизнеса
Меры поддержки бизнеса со стороны государства обсудили вице-спикеры Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и Ольга Носенко с предпринимателями. Они посетили производственные цеха многопрофильной фирмы в Ангарске. Предприятие выпускает пищевые снеки, несколько сортов подсолнечного масла, а также кедровые орехи, фисташки, миндаль, арахис и мюсли. Продукция поставляется в магазины Иркутской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Бурятия и других ближайших регионов.
31.07.2023
Анатолий Серышев и Александр Ведерников обсудили вопросы социально-экономического развития региона
Вопросы социально-экономического развития, реализации нацпроектов и госпрограмм обсуждались сегодня во время рабочей встречи полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева и председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова. В рамках встречи отдельное внимание было уделено теме реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года.
28.07.2023
Ольга Носенко приняла участие в обсуждении соцэкономразвития регионов России на площадке Орловского экономического форума
Заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Носенко приняла участие в работе Орловского международного экономического форума. Более тысячи его участников обсуждали социально-экономическое развитие России и её регионов в условиях современности. Вице-спикер регионального парламента вошла в состав делегации Иркутской области.
10.07.2023
Ольга Носенко приняла участие в заседании экспортного совета при губернаторе Иркутской области
Заседание экспортного совета при губернаторе Иркутской области провел Игорь Кобзев в Ангарске. В совещании приняли участие председатель регионального правительства Константин Зайцев, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко
19.06.2023
Штрафы за продажу энергетиков несовершеннолетним введут в Иркутской области
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в первом чтении одобрили законопроект об административной ответственности за продажу безалкогольных тонизирующих напитков в рамках очередной сессии, которая проходит под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова.
19.04.2023
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев посетил с рабочим визитом Нижнеудинский и Братский районы
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев посетил с рабочим визитом Нижнеудинский и Братский районы. В поездках парламентарий принял участие в отчетах руководителей местных администраций о работе за прошлый год. Обсуждались в том числе проблемные вопросы и то, как их решали власти территорий в условиях экономических санкций.
14.04.2023
Спикер ЗакСобрания призвал готовить специалистов с учетом долгосрочной перспективы развития экономики
Актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров, востребованных в экономике Иркутской области, обсудили на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
29.03.2023
Новости 1 - 10 из 177
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: