Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Наталья Дикусарова проверила ход работ по реализации программы "Комфортная среда" в ряде территорий области

Наталья Дикусарова проверила ход работ по реализации программы "Комфортная среда" в ряде территорий области
04.06.2019 11:30 2681
Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова проверила ход работ на объектах Иркутской области в рамках депутатского контроля. График двух рабочих дней был насыщенным: посещение многочисленных объектов, строительство и ремонт которых завершился в 2017-2018 годах, и тех, реконструкция и возведение которых начаты или продолжаются в этом году, встречи с мэрами муниципальных образований, главами, депутатами районных и городских дум, подрядчиками, участвующими в строительстве, и жителями населенных пунктов. В поездке председателя бюджетного комитета Наталью Дикусарову сопровождала депутат Законодательного Собрания от избирательного округа №16 Ольга Безродных.

Контроль строящихся объектов, средства на которые выделяются из федерального и областного бюджета, требует пристального внимания председателя бюджетного комитета. Особое внимание - ремонту и благоустройству дворов, общественных территорий, парков и скверов. На это из бюджетов разных уровней выделяются значительные средства и качество выполняемых работ - главное требование к подрядным организациям. Цель поездки - не только проверить начало работ, но и провести мониторинг качества объектов, работы по которым производились ранее.

Аларский район впервые участвует в программе “Формирование комфортной городской среды”. В этом году администрация взяла на себя обязательства по благоустройству дворовой территории около многоквартирных домов в посёлке Кутулик. Потребуется финансирование на облагораживание придомовой территории, укладку асфальта на проезжей и пешеходной части. Заларинский район в прошлом году уже принимал участие в проекте, в этом году участникам предстоит, учитывая наработки 2018 года, провести более масштабные работы по благоустройству общественной территории в Тырети. В Заларях большой объем работ будет проведен в Центральном парке посёлка - благоустройство коснется пешеходных дорожек, малых архитектурных форм, зон отдыха, детской и спортивной площадок. Будут установлены новые скамейки и урны, преобразится входная группа, будет установлено современное освещение.

«Посмотрели итоги работы прошлого года. Участвовали и Залари, и Тыреть. Жители довольны, территории, где реализованы проекты, изменились до неузнаваемости. Особенно порадовались виду парка напротив ДК «Современник» в Заларях. Прошлись по дворам. Надо отметить, что глава Заларей продолжает работы во дворах и в этом году, уже с привлечением средств местного бюджета в дополнение к тому, что сделано по программе «Комфортная среда». Жители обратились с рядом предложений. Мэр района Владимир Самойлович активно помогает бюджетам территорий, участвующих в программе, да и вся администрация района - активный  участник проекта», - отметила Наталья Дикусарова.

Особое внимание Наталья Дикусарова уделила комфортной городской среде Саянска, который является одним из лидеров в реализации федеральной программы ФКГС в Иркутской области. Только в этом году реконструкция ожидает более 20 дворов и общественных территорий. На части из них работы в полном разгаре, на остальных всё подготовлено к началу благоустройства.

«Реализация проекта в Саянске продолжается и в этом году. Кипит работа во дворах. Готовность 100% начать работы на общественных территориях. Прошли по дворам с мэром Олегом Боровским, председателем Думы и депутатами. Каждого, кого встретила во дворах, спросила, все ли пожелания учтены, все ли жители довольны. Были дополнительные пожелания по детским и спортивным площадкам, решения по ним приняли на месте. Отмечу, что учтены все мелочи, нет никаких недочетов, сделано настолько в уважении и внимании к жителям, что поражает. Вызвала уважение позиция и подход управляющих компаний. Они участвуют в реализации мероприятий и своими трудовыми ресурсами, и деньгами», - отметила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству регионального парламента.