Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Необходимо разработать алгоритм действий при возникновении ЧС - Сергей Сокол

Необходимо разработать алгоритм действий при возникновении ЧС -  Сергей Сокол
02.07.2019 17:00 14826

Необходимо разработать комплекс мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций в Иркутской области, вызванных наводнением. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Приангарья Сергей Сокол на совещании депутатов областного парламента с депутатами региона в Федеральном Собрании РФ. В совещании приняли участие депутаты Госдумы Сергей Тен, Андрей Чернышев, Александр Якубовский, а также с член Совета Федерации Сергей Брилка. Также в обсуждении участвовали заместитель начальника ГУ МЧС по Иркутской области по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций Валерий Шанц и руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области Александр Кулиш.

Кроме того, по мнению председателя Законодательного Собрания необходимо проверить, кто был ответственным за обслуживание всех гидротехнических сооружений как в территориях, пострадавших от паводка, так и во всем регионе. «Серьезные бюджетные средства выделяются и на строительство, и на обслуживание таких сооружений, также при необходимости проводятся работы по углублению рек, расчистке русел. Должна быть дана оценка – принимаются ли такие меры своевременно и в необходимом объеме, и насколько эффективно расходуются выделенные на это средства», - подчеркнул Сергей Сокол.

Руководитель УФАС Александр Кулиш отметил, что во взаимодействии с правоохранительными органами ведется работа по недопущению необоснованного роста цен на продукты питания. Депутат Государственной Думы Сергей Тен, который в настоящее время находится в Тулуне и участвовал в совещании в формате видеосвязи, рассказал, как ведется работа по распределению гуманитарной помощи и размещению граждан, оставшихся без жилья. Обеспокоенность вызывает ситуация с необходимостью восстановления утраченных документов, которые нужны, в том числе для получения мер соцподдержки. Андрей Чернышев отметил, что пункты приема помощи работают не только в Иркутске, но и в северных муниципалитетах региона, в частности в Братске и Усть-Илимске, жители которых активно собирают вещи и продукты. Александр Якубовский подчеркнул, что подготовил депутатский запрос на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой установить ответственных лиц, в обязанности которых входило недопущение развития подобных ЧС в регионе и своевременное информирование населения.

Представитель Законодательного Собрания в Совете Федерации Сергей Брилка отметил, что впереди большая работа по обеспечению граждан новым жильем, в ходе которой неизбежно возникнет много вопросов по учету проживавших на территории и порядку компенсации, в связи с чем он предложил через МЧС запросить информацию, какой механизм использовался в других регионах, где случались подобные чрезвычайные ситуации.

По словам Сергея Сокола, депутаты Законодательного Собрания активно вовлечены в работу по помощи пострадавшим территориям: одни работают непосредственно в муниципальных образованиях, другие организуют сбор и транспортировку помощи, ведут переговоры с крупными предприятиями по предоставлению спецтехники. «Депутаты также будут осуществлять контроль над мерами, принимаемыми для поддержки граждан: средства должны доходить до муниципальных образований и жителей оперативно, без проволочек и бюрократии», - подчеркнул спикер.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Вопросы молодежной политики обсудили депутаты ЗС с представителями Общества дружбы «Монголия-Россия»
Вопросы молодежной политики обсудили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области с представителями Общества дружбы «Монголия-Россия» во время визита в Улан-Батор. В рабочей поездке принимали участие председатель регионального парламента Александр Ведерников, вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин и председатель комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ружников.
25.04.2024
Валентина Матвиенко поздравила Заксобрание Иркутской области с 30-летием
Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко поздравила Законодательное Собрание Иркутской области с 30-летием образования. Первая сессия регионального парламента состоялась 20 апреля 1994 года.
24.04.2024
Почти 8 млрд рублей намерены привлечь власти Иркутской области и Республики Саха (Якутия) на оздоровление бассейна реки Лена
Участие в федеральной целевой программе по сохранению реки Лена обсудили представители властей двух регионов, где она протекает. Делегация Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) посетила Иркутск, где на площадке Законодательного Собрания договорилась вместе с коллегами из Прибайкалья о совместных действиях по включению планируемых мероприятий в нацпроект «Экология».
02.04.2024
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
Меры соцподдержки детей-сирот рассмотрят парламентарии на февральской сессии ЗС
Законопроект об отдельных мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет рассматриваться в первом чтении на февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение принял комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
16.02.2024
Соглашение о межпарламентском сотрудничестве подписали председатели Московской городской Думы и Законодательного Собрания Приангарья
Соглашение о сотрудничестве между Законодательным Собранием Иркутской области и Московской городской Думой подписали спикер регионального парламента Александр Ведерников и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.
09.02.2024
Александр Ведерников: получение мер соцподдержки для всех категорий льготников должно быть простым и удобным
Получение мер соцподдержки для всех категорий льготников должно быть простым и удобным, заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников во время рабочей встречи с управляющим региональным отделением социального фонда России Алексеем Макаровым.

18.12.2023
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодым специалистам компенсируют затраты на аренду жилья
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодые специалисты смогут получить компенсацию расходов на аренду жилья. Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» принят во втором чтении сегодня на сессии регионального парламента, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова.
13.12.2023
Взаимодействие в вопросах законотворчества стало основной темой встречи вице-спикера ЗС Натальи Дикусаровой с коллегами из Госдумы
Межпарламентское взаимодействие и федеральные законодательные инициативы областных депутатов стали основными темами встреч вице-спикера ЗС Натальи Дикусаровой с коллегами из Госдумы. В ходе рабочей поездки в Москву заместитель председателя ЗакСобрания встретилась с первым заместителем руководителя фракции ЕР в ГД РФ Вячеславом Макаровым, заместителем руководителя фракции ЕР в ГД РФ Александром Борисовым и председателем Экспертного совета по законотворческой деятельности партии, депутатом нижней палаты российского парламента Дмитрием Вяткиным.
29.11.2023
Планы межпарламентского взаимодействия обсудили Сергей Тен и Александр Ведерников
Планы межпарламентского взаимодействия обсудили сегодня депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Тен и председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.
13.11.2023
Новости 1 - 10 из 350
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Соглашение о межпарламентском сотрудничестве подписали председатели Московской городской Думы и Законодательного Собрания Приангарья. ИА "Сибирские новости", 09.02.2024
Соглашение о сотрудничестве между Законодательным Собранием Иркутской области и Московской городской Думой подписали спикер регионального парламента Александр Ведерников и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.
09.02.2024
Александр Ведерников: получение мер соцподдержки должно быть простым и удобным. ИА "Байкал24", 19.12.2023
В рамках рабочей встречи с управляющим региональным отделением социального фонда РФ Алексеем Макаровым, председатель Заксобрания Приангарья Александр Ведерников заявил, что получение мер социальной поддержки для всех категорий льготников должно быть простым и удобным.
19.12.2023
Сергей Тен и Александр Ведерников обсудили планы межпарламентского взаимодействия. НИА-Байкал, 14.11.2023
Планы межпарламентского взаимодействия обсудили депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Тен и председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.
14.11.2023
Заксобрание Иркутской области развивает сотрудничество с Мосгордумой и Госдумой. ИА "Телеинформ", 05.10.2023
Вопросы межрегионального парламентского сотрудничества обсудили во время рабочей встречи спикер Законодательного cобрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.
05.10.2023
Жители Иркутской области вовремя получат пенсию и другие социальные выплаты. НИА-Байкал, 27.04.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области берут на контроль вопрос своевременной доставки пенсии жителям региона. Об этом заявил председатель областного парламента Александр Ведерников по итогам разговора с пенсионерами на личном приеме граждан.
27.04.2023
Единый порядок индексации соцвыплат установили в Иркутской области. ИА "Ирксиб", 19.04.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли в окончательном чтении законопроект «О порядке индексации социальных выплат в Иркутской области» на 66-й сессии, которая проходит в среду, 19 апреля, под руководством спикера Александра Ведерникова. Проект закона, разработанный группой парламентариев, устанавливает единый порядок индексации соцвыплат в регионе.
19.04.2023
Рабочую группу по вопросам индексации размеров соцвыплат создали в Заксобрании. ИА "Альтаир", 22.03.2023
Два законопроекта о порядке индексации социальных выплат приняли в первом чтении на сессии Законодательного собрания Иркутской области, которая проходит под председательством Александра Ведерникова 22 марта. Изменения в действующее законодательство предложили внести депутаты областного парламента.
22.03.2023
Заксобрание Иркутской области будет сотрудничать с Народным советом ЛНР. ИА "Сибирские новости", 09.03.2023
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников обсудил межпарламентское взаимодействие с депутатами Народного совета Луганской народной республики Алексеем Криеренко и Алексеем Белецким, первым заместителем администрации Кировска Василием Ткачевым.
09.03.2023
Депутаты приняли ряд социальных законопроектов на сессии Заксобрания Иркутской области. Irkutskmedia.ru, 19.10.2022
Депутаты Заксобрания Иркутской области на 59-й сессии регпарламента приняли ряд законопроектов социальной направленности. Инициативы коснулись поддержки семей военнослужащих, граждан, пострадавших от наводнения в 2019 году, и сокращения сроков повторного заключения соцконтрактов.
19.10.2022
Депутаты будут находиться в контакте с семьями мобилизованных в территориях Приангарья. ИА "Сибирские новости", 28.09.2022
Депутаты всех уровней включатся в работу по поддержке мобилизованных жителей Иркутской области и их семей. Решение об этом принято на заседании депутатского штаба, которое прошло в Законодательном Собрании. В работе приняли участие губернатор Игорь Кобзев и представители правительства региона. В режиме видеоконференцсвязи они обсудили с муниципальными образованиями наиболее частые вопросы, поступающие от жителей Приангарья, а также реализацию уже принятых мер поддержки.
28.09.2022
Публикации 1 - 10 из 26
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все