Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Иркутской области проверили доступность кинотеатров для людей с ОВЗ и инвалидов

В Иркутской области проверили доступность кинотеатров для людей с ОВЗ и инвалидов
04.07.2019 16:00 6359

В Иркутской области подведены итоги мониторинга доступности кинотеатров для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Как и по всей стране, такой мониторинг в Приангарье проходил весь июнь в рамках проекта «Единая страна – доступная среда». Его проводили эксперты регионального отделения Всероссийского общества инвалидов и члены регионального общественного совета по доступной среде.

Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, курирующая этот проект в Иркутской области, доступность кинотеатров определялась по шести параметрам: наличие парковочных мест, удобство входной группы, проходы внутри здания, зоны целевого пользования, санитарно-бытовые помещения, система информационного оповещения внутри зданий.

Мониторинг был проведен в десяти кинотеатрах по всей области. Это кинотеатры «Киномолл» и «Баргузин» Иркутск, «Юность» Шелехов, «Родина» Ангарск, «Яросама» Усть-Илимск, «Седьмое небо» Свирск, «Победа» поселок Качуг, а также кинозалы в ДК «Шахтер» Черемхово, ЦКиД «Надежда» Тайшет, ДК «Жарки» поселок Михайловка Черемховского района. В результате все они были разделены на три группы: доступны, условно доступны и недоступны.

По итогам экспертных заключений самым доступным и удобным кинотеатром для людей с ограниченными возможностями здоровья был назван иркутский «Киномолл». Большинство кинозалов признаны условно доступными.

- Когда мы подводили итоги мониторинга, эксперты и члены общественного совета отметили, что в общем-то, критической ситуации нет ни в одном кинотеатре. При проведении определенных работ каждый из кинозалов в принципе имеет возможность показывать кино для этих категорий граждан, - отметила Ирина Синцова. - Больше всего проблем при посещении кинотеатров испытывают инвалиды-колясочники, чуть легче ситуация у слабовидящих и слабослышащих, а также у людей с ментальными нарушениями здоровья. Люди с ОВЗ и инвалидностью желают посещать кинотеатры и стремятся к этому. Наша задача – предоставить им такую возможность в любом населенном пункте области, и чтобы ее успешно реализовать, предстоит большая работа.

Планируется, что до 1 сентября у всех кинотеатров Иркутской области будут затребованы копии паспортов доступности и на их основании эксперты дадут свои рекомендации по устранению имеющихся нарушений. После этого через полгода планируется еще раз обследовать кинотеатры на предмет доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья.

       


 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Артём Лобков работает над расширением перечня технических средств реабилитации для незрячих жителей Приангарья
Актуальные вопросы защиты прав и интересов инвалидов по зрению и пути их решения прозвучали на круглом столе в специализированной библиотеке для слепых в Иркутске. Встречу инициировало региональное отделение Всероссийского общества слепых. В обсуждении нужд незрячих жителей области и меры их поддержки с подопечными организации обсудил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков.
14.11.2023
Депутат ЗС Даниил Литвинов помог приобрести пандус для женщины с ограниченными возможностями здоровья
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Даниил Литвинов оказал помощь жительнице микрорайона Ново-Ленино города Иркутска, имеющей инвалидность 1-й группы. Прикованная к коляске пенсионерка ранее обращалась к парламентарию с просьбой помочь приобрести пандус, чтобы у неё появилась возможность выходить на прогулки во двор и самостоятельно выезжать по делам.
04.10.2023
Николай Труфанов помог обеспечить ребёнка жизненно необходимыми лекарствами
Мать 10-летнего ребёнка с астмой обратилась к председателю комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николаю Труфанову. Женщина недавно переехала из Братска в иркутский микрорайон Ново-Ленино вместе с сыном, страдающим тяжёлым заболеванием.
10.03.2023
Евгений Сарсенбаев поддержал инклюзивный ледовый переход «Байкал возможностей»
Более 250 человек собрал инклюзивный ледовый переход «Байкал возможностей». Дети и совершеннолетние с ограничениями по здоровью вместе с их опекунами, родителями преодолели 8,5 километров между Култуком и Слюдянкой по льду замёрзшего озера. Поддержку проекту оказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев.
10.03.2023
Ирина Синцова провела круглый стол по вопросам развития инклюзивного образования в Иркутской области
Доступность образования для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью обсудили на заседании круглого стола, который провела сегодня в Иркутске председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова. В мероприятии, приуроченном к декаде инвалидов, приняли участие представители регионального правительства, руководители образовательных учреждений, родители детей с ОВЗ.
07.12.2022
Ирина Синцова считает необходимым распространить опыт центра «Вера» в реабилитации детей с особенностями развития
Опыт работы дневного реабилитационного центра «Вера», который действует при Иркутском детском доме-интернате № 1, является передовым и его необходимо рекомендовать для распространения. Об этом заявила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова.
28.10.2022
Ирина Синцова: Будем поддерживать проекты, направленные на отдых семей с особенными детьми
Тур выходного дня для семей с детьми-инвалидами состоялся в оздоровительном лагере «Юность», который расположен вблизи посёлка Мишелёвка Усольского района. Участие в нём приняли 15 семей из Усолья-Сибирского. Об этом сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова.
26.08.2022
Ирина Синцова добивается развития доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья
Рабочую встречу с представителями Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых провела председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова. Мероприятие состоялось в рамках декады доступной среды.
11.08.2022
Комитетом по социально-культурному законодательству подготовлены законопроекты для рассмотрения в первом чтении на 48 сессии ЗС
На заседании комитета по социально-культурному законодательству под руководством Ирины Синцовой были рассмотрены изменения в два законопроекта, которые предложено одобрить в первом чтении на ноябрьской сессии Законодательного Собрания. В работе комитета приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров, Лариса Егорова, Ольга Носенко и депутаты Дмитрий Тютрин, Ольга Безродных, Тимур Сагдеев.
12.11.2021
Ирина Синцова встретилась с участниками проекта «Своя жизнь» по сопровождаемому проживанию выпускников специнтернатов
Шесть однокомнатных квартир в многоэтажке микрорайона Ново-Ленино в Иркутске стали новым домом для выпускников психоневрологических интернатов Иркутской области, участников проекта «Своя жизнь». Под круглосуточным сопровождением подготовленных специалистов ребята учатся вести свой бюджет, рационально планировать расходы, оплачивать коммунальные услуги и готовить пищу.
03.11.2021
Новости 1 - 10 из 77
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: