Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Ольга Безродных приняла участие в инаугурации Хор-Тагны в ассоциацию самых красивых деревень России

Ольга Безродных приняла участие в инаугурации Хор-Тагны  в ассоциацию самых красивых деревень России
11.10.2019 10:00 16330

Торжественное вступление села Хор-Тагна Заларинского района Иркутской области в ассоциацию самых красивых деревень и городков России состоялось 22 сентября, в день рождения села. Праздник посетила депутат Законодательного собрания Ольга Безродных. Как сообщила парламентарий, для села это событие – не просто заслуженная победа, но и точка роста для его дальнейшего развития и процветания.

Хор-Тагна Заларинского района – первое село в Иркутской области, вступившее в ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России». Эта ассоциация была создана в 2014 году по инициативе профессора кафедры аграрного туризма РГАУ-МСХА им. Тимирязева Александра Мерзлова. Она объединяет сельские населенные пункты, обладающие историко-культурным и природным наследием для развития сельского туризма.

- О развитии агротуризма говорят много, - комментирует Ольга Безродных. – В Иркутской области это направление пока слабо развито, хотя потенциал у региона очень большой, и турнаправления не ограничиваются одним Байкалом. Шикарные туристические крестьянские маршруты можно разрабатывать, наверное, в любом муниципальном образовании. Хор-Тагна тому пример, это первый населенный пункт Приангарья, вступивший в ассоциацию самых красивых деревень России. Это многонациональное село, которое славится своими историко-культурными традициями и великолепными природными ландшафтами.

По словам депутата, к празднику жители села, история которого берет начало в XIX веке, подготовились основательно и с любовью. Местные жители встречали гостей, одевшись в национальные костюмы, угощали их традиционными блюдами – ухой, варениками.

– Мы могли посмотреть на подворья местных жителей, - рассказывает Ольга Безродных. - Мне очень понравилась беседка, сделанная из природных материалов, резные ворота, ставни с оригинальными рисунками, дома. Хор-тагнинцы дали нам возможность попилить бревна, поколоть дрова. Кстати, это была шикарная идея. Люди приехали – и дрова хозяевам накололи, и сами удовольствие от физического труда, непривычного для горожан, получили. Мы вот тоже с председателем думы Заларинского района Андреем Кобешевым не смогли отказать себе в удовольствии попробовать свои силы и навыки.

Жители села демонстрировали народное творчество, рукоделие местных мастериц и предложили гостям праздника перейти по подвесному мосту на другой берег реки. На берегу участников праздника уже ждала уха, приготовленная из рыбы, которая водится в местной реке. Гостям показывали сценки крестьянской жизни и пригласили их на открытие двух родников. Завершился праздник концертом творческих коллективов Хор-Тагны и Заларинского района, который прошел под открытым небом возле местного Дома культуры.

Перед этим президент ассоциации «Самые красивые деревни и городки России» Александр Мерзлов, мэр Заларинского района Владимир Самойлович и глава Хор-Тагнинского МО Сергей Ненахов торжественно подписали хартию о сотрудничестве. Право на вступление Хор-Тагны в ассоциацию самых красивых городков и деревень подтвердил международный эксперт, представитель ассоциации самых красивых городков и деревень мира, председатель ассоциации «Самые красивые деревни Франции» Жак Рагон.

- Через пять лет Хор-Тагна должна будет подтвердить почетный статус, - отмечает Ольга Безродных. – Может быть, к тому времени у села уже будет разработан четкий туристический маршрут. Хотя, на мой взгляд, он здесь уже есть. Деревне есть чем гордиться, есть чем привлечь туристов. Я верю, что Хор-Тагна за пять лет станет еще лучше и подтвердит статус. А, в свою очередь, развитие аграрного туризма может привлечь инвестиции для развития села.


"Депутатский дневник", Юлия Балашова

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Межрайонный волейбольный турнир памяти Героя труда Алексея Хороших прошел в Нукутском районе в 15-й раз
Традиционный межрайонный турнир по волейболу прошел в селе Первомайское Нукутского района в 15-й раз. Соревнования, посвящённые памяти жителя села Алексея Хороших, удостоенного звания Героя Социалистического Труда, впервые организовали в 2008 году. С тех пор они собирают спортсменов с разных территорий Прибайкалья. Поддержку спортивной акции оказывают общественники, а также местные и региональные власти. В нынешнем году в проведение турнира активно включился депутат Законодательного Собрания Сергей Гомбоев. Он выступил на открытии с приветственным словом и присоединился к болельщикам.
19.03.2024
Депутат ЗС Евгений Сарсенбаев помог приобрести противотуберкулёзному детскому саду парогенератор
За помощью к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Евгению Сарсенбаеву обратилась заведующая детским оздоровительным противотуберкулёзным садом №39 города Усолье-Сибирское Татьяна Лущик. Она попросила содействия в приобретении парогенератора, который необходим дошкольному учреждению для стирки и дезинфекции белья. При поддержке парламентария бытовой прибор был приобретен и передан персоналу детского учреждения.
19.03.2024
Выставка «Тофалары. Последние неизвестные», поддержанная депутатами ЗС, стала наиболее полной экспозицией о малочисленном народе
Выставка «Тофалары. Последние неизвестные» открылась в Иркутском областном краеведческом музее. Многие экспонаты зрители увидели впервые. Крупнейшая и наиболее полная за долгие годы экспозиция, посвящённая малочисленному народу Прибайкалья, стала плодом содружества трёх музеев России. Воссоздать вселенную горно-таёжных оленеводов помогают собранные из разных запасников в едином пространстве предметы их культуры и быта. Торжественное открытие посетили учёные, деятели культуры, общественники и представители власти. Среди них были депутаты Тимур Сагдеев и Елена Крыжановская, представляющие в Законодательном Собрании интересы Нижнеудинского района - территории, где компактно проживают тофалары. Оба парламентария выступили в поддержку культурно-этнографической и познавательной акции, посвящённой коренной нации Сибири. 
18.03.2024
Студенты Иркутского техникума речного и автотранспорта попросили Даниила Литвинова помочь в благоустройстве территории заведения
Студенты Иркутского техникума речного и автомобильного транспорта на встрече с депутатом Законодательного Собрания Даниилом Литвиновым обратились к нему с просьбой посодействовать в вопросе благоустройства прилегающей территории вокруг учебного заведения. Депутат взял этот вопрос в работу, он намерен в ближайшее время сделать соответствующие запросы.
18.03.2024
Ключи от нового жилья получили семьи в Черемхово
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников вместе с мэром Черемхово Вадимом Семеновым вручил горожанам ключи от нового жилья. В церемонии заселения в квартиры приняли участие также заместитель председателя правительства региона Павел Писарев, министр строительства Александр Галкин, космонавт, Герой России, Почетный житель Черемхово Александр Полещук.
16.03.2024
Александр Ведерников обсудил с жителями Черемхово планы по развитию города
Планы по развитию города обсудил с жителями Черемхово председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников во время рабочей поездки в свой избирательный округ. Участие в разговоре приняли мэр Черемхово Вадим Семенов, а также представители социально ориентированных некоммерческих организаций, ТОСов, национальных обществ.
15.03.2024
Казачий класс открылся в Слюдянке
Кадетами казачьего класса в школе № 1 города Слюдянка стали 23 пятиклассника. Его официальное открытие посетил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов.
15.03.2024
В Железногорске-Илимском обсуждают перспективы создания территорий общественного самоуправления
Перспективы создания территорий общественного самоуправления обсуждают в Железногорске-Илимском. Этому вопросу, в частности, было посвящено заседании городского совета многодетных семей. Участие в нем приняла депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова.
15.03.2024
В Черемховский район направят более 22 миллионов рублей из областного бюджета на реализацию инициатив жителей
В 2024 году в Черемховском районе будет реализовано 15 инициатив жителей. Из бюджета Иркутской области на эти цели направят около 22,8 млн рублей. Сертификаты победителям конкурса инициативных проектов «Есть решение» вручил сегодня в Черемховском районе председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников во время рабочей поездки в свой избирательный округ. Авторов проектов также поздравили руководитель парламентского комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, мэр Черемховского района Сергей Марач и председатель районной думы Любовь Козлова.
14.03.2024
Более 100 школ Прибайкалья подали заявки на капремонты в рамках федеральной программы в ближайшие два года
В нынешнем учебном году в Усть-Куте после капитального ремонта открылась школа № 6. В учреждении обновили фасад, выполнили внутреннюю отделку. В результате модернизации в школе появились новые лаборатории, комната отдыха и два кадетских класса. Изменения во время рабочей поездки в Усть-Куте оценила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова.
14.03.2024
Новости 1 - 10 из 1872
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Единый механизм обеспечения жителей дровами разработают в Иркутской области. ИА "Альтаир", 09.11.2023
Своевременно обеспечивать жителей сельских территорий дровами поможет единый механизм, который необходимо разработать в Иркутской области. Предложение спикера Законодательного собрания Иркутской области Александра Ведерникова поддержали участники выездного совещания, которое состоялось 8 ноября в Куйтуне.
09.11.2023
Новые программы по развитию сельских территорий обсудили депутаты ЗС с усольскими педагогами. ИА "Ирксиб", 05.04.2023
Планы по разработке программ по развитию сельских территорий обсудили с педагогами из посёлков Мишелевка и Тайтурка Усольского района спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству ЗС Виктор Побойкин во вторник, 4 апреля, во время рабочей поездки в территорию. В ней также участвовали мэр Усольского района Виталий Матюха и председатель районной Думы Олег Серебров.
05.04.2023
Меры поддержки школьных патриотических клубов разработают в Иркутской области. НИА-Байкал, 17.03.2023
Патриотическим клубам при школах Иркутской области необходимо оказывать поддержку из регионального бюджета. С такой просьбой обратились к председателю Законодательного Собрания Иркутской области Александру Ведерникову учителя Карымской средней школы Куйтунского района.
17.03.2023
Лариса Егорова приняла участие в Спартакиаде ветеранов боевых действий. Газета "Областная", 05.09.2022
Областная Спартакиада ветеранов боевых действий, военной службы, ветеранов труда, членов семей погибших защитников Отечества прошла в Иркутской области. В ней приняла участие заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова.
05.09.2022
Областные парламентарии встретились с воспитанниками иркутского центра «Патриот». НИА-Байкал, 18.05.2022
Школьники и воспитанники Иркутского городского центра «Патриот» встретились с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области в рамках проекта «Диалог поколений».
18.05.2022
Депутаты Заксобрания встретились с кадетами в рамках проекта «Диалог поколений». ИА "Сибирские новости", 20.04.2022
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова и Андрей Андреев во главе с председателем областного парламента Александром Ведерниковым и руководителем Следственного управления СК России по Иркутской области Анатолием Ситниковым выступили экспертами в теме обсуждения «Герои нашего времени» в рамках проекта «Диалог поколений».
20.04.2022
В Иркутской области усилят работу по патриотическому воспитанию молодежи. ИА "Сибирские новости", 23.03.2022
Вопрос о выработке мер, направленных на противодействие идеологическим угрозам, обсудили члены координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области. В частности, предложено создать рабочую группу с участием общественных объединений для воспитательно-консультационной работы с жителями.
23.03.2022
Александр Ведерников: Депутаты ЗС уделяют особое внимание развитию сел и малых городов на севере региона. НИА-Байкал, 02.03.2022
Развитию сельских территорий и малых городов в Братском районе посвящен второй день рабочей поездки, в которой принимают участие Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, спикер регионального парламента Александр Ведерников, депутат Госдумы РФ Александр Якубовский, председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова.
02.03.2022
Законопроект о патриотическом воспитании граждан принят в первом чтении. Газета "Областная", 26.01.2022
Законопроект «О патриотическом воспитании граждан в Иркутской области», инициированный региональным молодежным парламентом, принят в первом чтении сегодня на сессии Законодательного Собрания.
27.01.2022
Александр Ведерников представил инициативу об учреждении почетного знака в честь А.П. Белобородова на заседании оргкомитета «Победа». ИА "Сибирские новости", 17.01.2022
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников представил инициативу об учреждении в регионе почетного знака в честь дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова за многолетний и весомый вклад в патриотическое воспитание граждан. Речь об этом шла на заседании организационного комитета «Победа», которое прошло под руководством губернатора Игоря Кобзева с участием представителей ветеранских организаций, профильных министерств и муниципальных образований.
18.01.2022
Публикации 1 - 10 из 15
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все