Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Круглый стол по проблемам лесной отрасли Иркутской области провели депутаты Виталий Перетолчин, Кузьма Алдаров, Николай Труфанов и Артем Лобков

Круглый стол по проблемам лесной отрасли Иркутской области провели депутаты Виталий Перетолчин, Кузьма Алдаров, Николай Труфанов и Артем Лобков
22.10.2019 09:05 26239

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Виталий Перетолчин организовал круглый стол, участники которого обсудили предложения по изменению федерального законодательства в сфере лесного хозяйства. Участие в мероприятии приняли вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, депутаты ЗС Николай Труфанов и Артем Лобков, зампред правительства региона Теймур Магомедов, представители регионального министерства лесного комплекса, министерства природных ресурсов и экологии, а также представители экспертного сообщества.

Как рассказал Виталий Перетолчин, на заседании обсудили вопрос передачи полномочий по лесной отрасли с регионального и муниципального уровней федеральному центру. По мнению участников круглого стола, основные проблемы в лесной сфере Приангарья – это нехватка лесничих, их низкая зарплата и оснащенность, а также отсутствие единого контролирующего органа.

- Летом в Иркутской области было огромное количество лесных пожаров, - рассказал Виталий Перетолчин. – Чтобы изменить ситуацию, необходимо менять федеральное законодательство. На сегодняшний день в лесной сфере существует большое число различных структур, у которых имеется ряд полномочий, но они никак не могут наладить между собой взаимодействие.

Также, по словам парламентария, существует огромная нехватка лесных инспекторов. Их зарплата – это МРОТ, она гораздо ниже, чем заработок так называемых «черных лесорубов», с которыми лесничие обязаны бороться. Ездить инспекторам приходится на старых, изношенных УАЗиках.

- На круглом столе мы пришли к выводу, что в лесу должен быть единственный хозяин – это федеральный центр. Только федерация со своим бюджетом может планировать расходы на содержание лесной отрасли, регион не справляется, - прокомментировал депутат.

По словам Виталия Перетолчина, предложения по изменению законодательной базы в сфере лесного хозяйства планируется должным образом оформить и направить в адрес депутатов Госдумы для дальнейшего рассмотрения.


"Депутатский дневник", Юлия Балашова

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Определены сроки начала строительства межрегионального медицинского центра в Иркутске
Вопросы оказания медицинской помощи детям обсуждались сегодня на заседании «круглого стола», который состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области. Участие в работе приняли заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев, губернатор региона Игорь Кобзев, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, сенатор Российской Федерации от Иркутской области Андрей Чернышев, депутаты федерального и областного парламентов, руководители профильных министерств, представители научного и медицинского сообществ.
01.03.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
Центр лечения пациентов с орфанными заболеваниями планируют создать в Иркутской области
Центр лечения пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями необходимо создать в Иркутской области. К такому выводу пришли участники круглого стола, который состоялся в комитете по здравоохранению и социальной защите Заксобрания под председательством Артема Лобкова. К обсуждению вопросов подключились члены экспертного Совета комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, депутаты регионального парламента, представители профильных министерств, главные внештатные специалисты областного минздрава, врачи.

24.11.2023
Почти 490 тысяч кубометров древесины для личных нужд требуется ежегодно жителям Иркутской области
Проблемные вопросы, которые возникают у жителей при заготовке древесины для личных нужд, обсудили участники выездного заседания Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, которое состоялось в п. Белореченский Усольского района под председательством Александра Ведерникова.
31.01.2023
Совместную работу сибирских регионов по предупреждению лесных пожаров обсудили Александр Ведерников и Геннадий Гусельников
Актуальные вопросы развития законодательства в лесной сфере обсудили спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников.
18.10.2022
Интеллектуальную систему управления транспортом внедрят в Иркутской области
Круглый стол по внедрению интеллектуальной системы управления транспортом состоялся сегодня в Законодательном Собрании Иркутской области. Его провел председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин.
01.06.2022
Евгений Бакуров принял участие в обсуждении актуальных проблем ЛПК в условиях санкционного давления
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Бакуров выступил на круглом столе «Развитие лесного комплекса в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств». Обсуждение большого спектра вопросов на площадке Госдумы прошло с участием экспертов, представителей федеральных структур, рассказал депутат ЗС.
29.04.2022
Ольга Носенко взяла в работу проблему с захламлением отходами лесопиления сельхозземель под Киренском
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко намерена обратиться в профильные ведомства для решения проблемы с захламлением отходами производства одним из предприятий земель сельскохозяйственного назначения под Киренском. Об этом вице-спикер сообщила, подводя итоги рабочей поездки в Киренский район. В ходе неё местные жители и рассказали о сложившейся ситуации. Деревообрабатывающее предприятие систематически вывозит отходы от пиления леса на участок, предназначенный для ведения сельского хозяйства.
15.04.2022
Александр Ведерников: необходимо синхронизировать систему профобразования с кадровыми потребностями региональной экономики
Круглый стол Законодательного Собрания Иркутской области на тему «Региональная система среднего профессионального образования: состояние и проекты развития» прошел сегодня на площадке Усольского техникума сферы обслуживания. Вместе с председателем областного парламента Александром Ведерниковым участие в обсуждении приняли депутаты ЗС Ольга Носенко, Ирина Синцова, Роман Габов, Александр Гаськов, Ольга Безродных, Степан Франтенко и Галина Кудрявцева, представители профильных министерств, а также главы и председатели дум муниципальных образований региона.
24.03.2022
Реализацию региональной программы по обращению с ТКО обсудили в рамках круглого стола под руководством Ольги Носенко
Круглый стол на тему «Реализация и исполнение региональной программы Иркутской области «Обращение с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами» на 2018-2027 годы» прошел на площадке Законодательного Собрания по инициативе депутатов фракции КПРФ. Модератором мероприятия выступила вице-спикер областного парламента Ольга Носенко.
27.01.2022
Новости 1 - 10 из 126
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Борьбу с онкозаболеваниями в Иркутской области обсудили федеральные и региональные законодатели. Газета "Областная", 22.12.2023
Круглый стол по вопросу борьбы с онкологическими заболеваниями в Иркутской области прошел в Законодательном Собрании Приангарья. Его организатором выступил Комитет Государственной Думы по охране здоровья. В заседании приняли участие академик РАН, член Комитета ГД по охране здоровья Александр Румянцев (ВКС), вице-президент Фонда «Вместе против рака», член рабочей группы по онкологии, онкогематологии и трансплантации Комитета Госдумы по охране здоровья Полина Габай, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков, исполняющий обязанности министра здравоохранения Алексей Шелехов, глава территориального Фонда обязательного медицинского страхования Евгений Градобоев, руководители медицинских организаций, депутаты регионального парламента.
22.12.2023
Круглый стол Госдумы по совершенствованию законодательства в границах Байкальской территории прошел в Иркутске. ИА "Байкал24", 06.07.2023
Вопрос повышения эффективности управления публичной собственностью и совершенствование земельно-правовых отношений в Байкальском регионе обсуждался на круглом столе комитета Государственной Думы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, который прошел в Иркутске под председательством главы комитета Сергея Гаврилова. В нем приняли участие губернатор Приангарья Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, вице-спикер Ольга Носенко, депутаты парламента Андрей Андреев, Николай Труфанов, Роман Габов, глава ЗакСобрания Забайкальского края Кон Ен Хва, представители профильных министерств Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии, муниципальных образований Байкальской природной территории.
06.07.2023
Депутаты ЗС призвали упростить межведомственную работу при муниципальном контроле. ИА "Ирксиб", 13.04.2023
Круглый стол «Практические вопросы реализации осуществления муниципального контроля: отраслевые аспекты» прошел в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталия Перетолчина. По словам главы профильного комитета ЗС, мероприятие организовали по предложению муниципалитетов.
13.04.2023
Проблемы жителей Приангарья при заготовке древесины для личных нужд обсудили на площадке Заксобрания. ИА "Сибирские новости", 31.01.2023
Проблемные вопросы, которые возникают у жителей при заготовке древесины для личных нужд, обсудили участники выездного заседания Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Оно состоялось в поселке Белореченский Усольского района под председательством Александра Ведерникова. В работе участвовали депутаты регионального парламента, представители правительства и прокуратуры Иркутской области, дум муниципальных образований, НКО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области».
31.01.2023
Проблемы православных школ обсудили в рамках Иннокентьевских чтений. Газета "Областная", 09.12.2022
Круглый стол «Взаимодействие церкви и государства в сфере образования» прошел в рамках Иннокентьевских чтений. В мероприятии приняли участие председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, депутаты, представители православных школ и гимназий.
09.12.2022
Работу административных комиссий муниципалитетов обсудили в ЗакСобрании. НИА-Байкал, 22.11.2022
Круглый стол «Актуальные вопросы организации административных комиссий на территориях муниципальных образований Иркутской области» прошел в Законодательном Собрании под председательством Виталия Перетолчина.
22.11.2022
Круглый стол по патриотическому воспитанию молодежи прошел в областном парламенте. ИА "Ирксиб", 16.05.2022
Круглый стол по патриотическому воспитанию молодежи прошел в Законодательном Собрании Иркутской области в понедельник, 16 мая. В нем приняли участие вице-спикеры ЗС Ольга Носенко и Лариса Егорова, депутаты Андрей Андреев, Дмитрий Тютрин, Иван Крывовязый, Роман Габов, Анатолий Обухов, Светлана Шевченко, Андрей Маслов, Александр Качин, Валерий Хайдуков и Галина Кудрявцева, а также представители регионального министерства по молодежной политике, молодежного парламента при Заксобрании, Думы Иркутска и общественных организаций. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.
16.05.2022
Ольга Носенко: 21 тысячу граждан нужно переселить из аварийного жилья к 2025 году. ИА Иркутск Сегодня, 29.10.2021
К 1 сентября 2025 года аварийное жилье, в котором на данный момент проживает порядка 21 тысячи граждан, должно быть расселено, а людям предоставлено новое жилье. Об этом рассказала вице-спикер регионального парламента Ольга Носенко во время круглого стола. Всего на сегодняшний момент в регионе официально признано аварийным около 400 тысячи квадратных метров жилья, которые поставлены на учет до 1 января 2017 года.
29.10.2021
В Заксобрании наградили сотрудников лесхозов, участвовавших в тушении лесных пожаров. ИА "Сибирские новости", 09.09.2021
В Законодательном Собрании Иркутской области наградили благодарственными письмами работников лесхозов, которые участвовали в тушении лесных пожаров. С представителями ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» встретились председатель областного парламента Александр Ведерников и вице-спикер Заксобрания Ольга Носенко.
09.09.2021
Всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала в Приангарье. ИА "Телеинформ", 07.09.2021
Иркутская область присоединилась к Всероссийской акции «Сохраним лес». 7 сентября вблизи деревни Московщина Иркутского района состоялась высадка 5 тысяч саженцев сосны на площади около 3 га.
07.09.2021
Публикации 1 - 10 из 50
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все