Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вице-спикер Заксобрания области участвует в обсуждении федерального закона о переселении из аварийного жилья

Вице-спикер Заксобрания области участвует в обсуждении федерального закона о переселении из аварийного жилья
06.11.2019 13:00 1867

Зам. председателя ЗС Приангарья Ольга Носенко выступила с докладом на выездном заседании комитета Государственной Думы ФС РФ по жилищной политике и ЖКХ, посвященного переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года. В заседании в г. Ярославле участвовали представители 34 регионов России.

Ключевыми вопросами повестки стали вопрос обеспечения устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда и проект «Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2035 года». 

В своем докладе Ольга Носенко обозначила ряд проблем, характерных не только для нашего региона. «Мы много внимания уделяли городу Братску, где программа по переселению не была выполнена в полном объеме. Выяснилось, что она не выполняется в силу целого ряда причин, не зависящих от региональной или муниципальной власти. В частности – это нехватка строительных кампаний, высокая себестоимость возведения жилья. Сейчас эти замечания учтены, стоимость квадратного метра по программе переселения существенно увеличена. Я также обозначила еще одну проблему – снос жилья, из которого расселяют людей. У многих муниципалитетов нет на это средств», – отметила Ольга Носенко.

Еще один вопрос – дома 335 серии. По словам вице-спикера, их реконструкция требует больших затрат. «Люди платят за капитальный ремонт. Но сами дома уже не соответствуют современным требованиям. Пока не ясно, можно ли их реконструировать или необходимо сносить. У нас в области 1300 домов таких домов, и к ним необходим особый подход», – сказала депутат.

Ольга Носенко также планирует принять участие в парламентских слушаниях по этой тематике в ноябре в Государственной Думе ФС РФ.