Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Областные парламентарии: финансирование системы отдыха и оздоровления детей в регионе необходимо увеличить

Областные парламентарии: финансирование системы отдыха и оздоровления детей в регионе необходимо увеличить
15.11.2019 12:00 2482

   Правительству Приангарья рекомендовано увеличить финансирование по подпрограмме «Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Иркутской области» на 2019-2024 годы. Такое решение было принято на рабочем совещании в Законодательном Собрании области, посвященном организации летней оздоровительной кампании для детей, проживающих в северных территориях региона, под председательством Ирины Синцовой. Также в работе приняли участие депутаты Ольга Безродных, Артем Лобков и Николай Труфанов, представители северных территорий, профильных министерств и надзорных органов области. 

    Управление Роспотребнадзора по Иркутской области направило письмо в областной парламент, в котором сказано, что остро стоит вопрос об организации полноценного летнего отдыха и оздоровления детей Катангского и Мамско-Чуйского районов. В этих территориях отсутствуют загородные стационарные учреждения отдыха детей. Летом работают только лагеря дневного пребывания на базе общеобразовательных школ, в которых ежегодно отдыхают не более 400 обучающихся, в основном, ученики начальных классов. По сути, такие лагеря являются одной из форм занятости детей в летний период и выполняют роль социальных столовых, но не являются оздоровительным организациями. Парламентарии рассмотрели вопрос о выделении финансирования на приобретение путевок и оплату проезда к местам отдыха и обратно в период летних каникул школьникам этих территорий.

    Кроме того, как отметил Артем Лобков, необходимо пересмотреть стоимость путевки, предусмотренной в бюджете области - она очень мала и не может покрывать действительных расходов учреждений на организацию полноценного детского отдыха. Также надо пересматривать и нормативы на питание ребят. Ольга Безродных отметила, что в городах Зима и Саянск норматив питания на ребенка в сутки составляет 126 рублей, муниципалитет Саянска, имея такую возможность, доплачивает еще 30 рублей. Однако рекомендованная Роспотребнадзором стоимость дневного рациона составляет 170 рублей в сутки. Представители территорий обратили внимание парламентариев на завышенные требования надзорных органов.

   «Эти проблемы характерны не только для северных территорий, - подчеркнула председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова. – Необходимо увеличивать финансирование госпрограмм по этому направлению. И речь должна идти не только об индексации на 4%, но о других суммах, которые позволили бы провести дифференциацию заработной платы и увеличить стоимость путевки, улучшить материально-техническое обеспечение лагерей. Также необходимо увеличивать квоты на отдых в федеральных центрах отдыха для ребят из Приангарья». 

   Также парламентарии намерены обратиться в правительство области за оказанием содействия в организации медицинского сопровождения и профосмотров, работы диет-сестер в детских учреждениях. В свою очередь, Законодательное Собрание продолжит работу по совершенствованию нормативно-правовой базы для совершенствования системы отдыха и оздоровления детей.