Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Ольга Носенко приняла участие в межрегиональном форуме «Дети: мы вправе быть в праве»

Ольга Носенко приняла участие в межрегиональном форуме «Дети: мы вправе быть в праве»
28.11.2019 15:00 3524

Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко приняла участие в межрегиональном научно-образовательном правовом форуме «Дети: мы вправе быть в праве», организованном Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области совместно с юридическим институтом Иркутского госуниверситета.

Как было отмечено, в ноябре 2019 года в России отмечают 30-летие со дня принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о правах ребенка – документа, который содержит основополагающие права и формы защиты детского населения. Форум был организован в целях правового просвещения населения региона о реализации норм Конвенции, а также иных нормативных правовых актов федерального и областного уровней, направленных на защиту законных прав и интересов несовершеннолетних. Участие в обсуждении приняли представители законодательных и исполнительных органов власти, правоохранительных органов и органов исполнения наказания, судейского и профессионального юридического сообществ, учителя и преподаватели права и обществознания, студенты организаций высшего и среднего профессионального образования и дети.

«Забота о здоровье и благополучии детей, их праве на семью, образование, юридическую защиту всегда были и остаются приоритетами в работе Законодательного Собрания Иркутской области, – подчеркнула Ольга Носенко. – Вместе с коллегами мы ежегодно принимаем законопроекты, направленные на создание благоприятных условий для развития каждого ребенка, предусматриваем в областном бюджете средства на строительство и ремонт образовательных, спортивных учреждений, обеспечение новой мебелью и оборудованием».

Парламентарный напомнила, что на прошедшей сессии Заксобрания был принят в первом чтении законопроект об обеспечении питанием школьников из многодетных и малоимущих семей. Депутаты предложили сохранить льготу для 18-летних учащихся до завершения ими обучения в школе. Также в окончательном чтении приняты два законопроекта, касающиеся школьного питания детей-инвалидов.

В программе форума также были вопросы, связанные с особенностями реализации прав ребенка в различных сферах жизнедеятельности с учётом положений международного и отечественного законодательства. Также во второй части мероприятия прошли мастер-классы для участников.

«Чтобы реализовать права детей, сегодня важно объединить усилия представителей власти и общества, учебных заведений и социальных служб, родителей и опекунов. Уверена, этот форум станет серьезным шагом на пути к правовому просвещению жителей нашей области, и, как результат, – к благополучию наших детей», – подытожила Ольга Носенко, говоря об итогах мероприятия.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Дмитрий Тютрин: будущих авиастроителей нужно воспитывать со школьной скамьи
Идею воспитывать будущих авиаконструкторов и авиастроителей со школьной скамьи поддержал депутат Законодательного Собрания Дмитрий Тютрин. Парламентарий посетил детский авиационный центр, расположенный в Комсомольском парке во Втором Иркутске. Ранее при поддержке Иркутского авиазавода на территории парка размещался один из самых популярных в регионе кортов для тренировок и соревнований юных авиамоделистов и запуска изготовленных ими планеров. В настоящее время строители возводят новую площадку для полётов маленьких самолётов, создаваемых детьми.
19.07.2023
Лариса Егорова и Александр Гаськов будут работать над возвращением в больницы педагогов-психологов для детей, оставшихся без попечения родителей
В медицинских организациях региона необходимо вернуть ставку педагога-психолога в палаты для детей, которых изъяли у родителей. Этот вопрос заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова и председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Александр Гаськов обсудили на встрече с директором благотворительного фонда «Я - Волонтёр» Дианой Козулиной.
30.09.2022
Организацию выплат детских пособий в Иркутской области обсудили на заседании комитета по здравоохранению и соцзащите
Меры по реализации в Иркутской области Указа Президента РФ «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей» обсуждались сегодня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите, которое прошло под председательством Александра Гаськова.
18.04.2022
Александр Ведерников: необходимо развивать информационную среду в школах
Необходимо развивать информационную среду в общеобразовательных школах и повышать уровень цифровой грамотности подрастающего поколения. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников сегодня по итогам рабочего визита депутатов в детский технопарк «Кванториум Байкал», а также Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека». В День защиты детей учреждения посетили также вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Александр Гаськов, Ирина Синцова, Роман Габов, Виталий Перетолчин, Артем Лобков и Дмитрий Тютрин, а также председатель Общественного совета при Законодательном Собрании Алексей Соболь.
01.06.2021
Денис Некипелов добивается возведения детской спортивной площадки в микрорайоне Мостоотряд в Усть-Куте
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Некипелов, представляющий в региональном парламенте интересы жителей Усть-Кутского района, совместно с представителями районной думы готовят проект детской спортивной площадки в микрорайоне Мостоотряд в Усть-Куте. Как рассказал депутат, площадка в микрорайоне стала свободной после того, как там снесли ветхое бамовское жилье и людей переселили в новые дома.
31.03.2021
Вопросы летнего оздоровления детей и работы негосударственных школ обсудили на заседании Межконфессионального совета
Вопросы работы негосударственных образовательных учреждений, а также организацию летнего оздоровительного отдыха детей в условиях распространения коронавирусной инфекции обсудили на заседании Координационного межконфессионального совета при Законодательном Собрании, которое прошло сегодня под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова. Участие в заседании также приняли вице-спикер Заксобрания Лариса Егорова, депутаты Ирина Синцова, Ольга Безродных, Роман Габов, Андрей Андреев, в режиме видеоконференцсвязи вице-спикер Ольга Носенко, депутаты Виктор Побойкин и Тимур Сагдеев.
22.06.2020
Собрать в школу первоклассников Иркутска-II помог депутат ЗС Александр Вепрев
Сотрудники Иркутского авиазавода по поручению депутата Законодательного собрания, гендиректора предприятия Александра Вепрева помогли собраться в школу первоклассникам из многодетных и малообеспеченных семей Иркутска-II. Как рассказал парламентарий, авиазавод уже третий год подряд участвует в благотворительной акции «Школьный портфель».
04.09.2019
Сергей Брилка: «Десятилетие детства» послужит обновлению федерального и регионального законодательства в интересах детей
Десятилетие детства, стартовавшее в России в соответствии с указом Президента РФ в 2018 году, послужит обновлению федерального и регионального законодательства в интересах детей. Такое мнение выразил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка. Он отметил, что правительство России образовало координационный совет по проведению в стране Десятилетия детства, кроме того, утверждён план основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, который включает 131 позицию, структурированную по 15 разделам.
19.07.2018
Финансирование приобретения и обустройства детских площадок в рамках «Народных инициатив» за три года составит 69 млн рублей
На приобретение детских площадок, их установку и обустройство в Иркутской области в рамках проекта «Народные инициативы» в 2016-2017 годах было направлено 51,4 млн рублей, общее финансирование в 2018-м на эти цели – еще 17,6 млн рублей. Таким образом, за три года сумма расходов «Народных инициатив» на детские площадки в Иркутской области составит 69 млн рублей. Об этом рассказал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, комментируя расходование средств «Народных инициатив» за последние три года.
24.05.2018
Средства «Народных инициатив» будут направлены на поддержку детских школ искусств
Финансовые средства в рамках «Народных инициатив» будут направлены, в том числе, на приобретение оборудования и мебели для детских художественных школ и школ искусств в разных территориях региона. Об этом рассказал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, комментируя распределение средств в 2018-м году. Так, в Тайшетском районе за счет «Народных инициатив» приобретут два гончарных круга и муфельные печи для МКУ ДО ДШИ г. Бирюсинска на сумму 259 тыс. рублей. В поселке Качуг для детской художественной школы намерены приобрести мебель и мольберты для детей.
18.05.2018
Новости 1 - 10 из 17
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников: Развивать технологии ранней диагностики заболеваний детей необходимо в Приангарье. ИА "Ирксиб", 01.06.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в День защиты детей, 1 июня, посетили Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека. Спикер регионального парламента Александр Ведерников, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова обсудили с директором учреждения Любовью Рычковой и руководителями подразделений Центра развитие ранней диагностики генетических заболеваний.
01.06.2023
Ирина Синцова приняла участие в открытии областной выставки «Мир семьи. Страна детства». ИА "Ирксиб", 13.05.2022
Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова приняла участие в открытии региональной выставки «Мир семьи. Страна детства», которое состоялось в иркутском «Сибэкспоцентре» в четверг, 12 мая. Вместе с заместителем председателя правительства Иркутской области Валентиной Вобликовой депутат участвовала в церемонии награждения победителей областных конкурсов, направленных на поддержку семей и защиту детства.
13.05.2022
Омбудсмен Татьяна Афанасьева на сессии ЗС представила отчет о защите прав детей в Иркутской области. Комсомольская правда, 23.03.2022
На сессии Законодательного Собрания 23 марта с докладом выступила Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева. Она представила результаты работы в 2021 году. Их в дальнейшем будут использовать депутаты в своей работе.
23.03.2022
Публикации 1 - 3 из 3
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все