Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Сокол: по платежам за вывоз ТКО для предпринимателей будет сделан перерасчет по фактическому объему отходов

Сергей Сокол: по платежам за вывоз ТКО для предпринимателей будет сделан перерасчет по фактическому объему отходов
05.12.2019 17:00 4001

Предпринимателям Иркутской области должны быть пересчитаны платежи за вывоз твердых бытовых отходов. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол на совещании с представителями бизнес-сообщества региона и руководством ООО «РТ-НЭО» – регионального оператора по обращению с ТКО в зоне «Юг».

«Прошел год, как в области реализуется мусорная реформа. И пока этот процесс требует серьезной доработки. К нам поступает много жалоб от предпринимателей, которым региональный оператор выставляет большие счета за мусор», – заметил спикер областного парламента. А также напомнил, что депутаты в этом году уже настояли на снижении нормативов за вывоз ТКО, которые были в разы выше, чем реальное образование отходов, но и этого, добавил он, оказалось недостаточно.

Как было отмечено, министерство жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области выпустило разъяснение о том, что учет отходов по факту возможен только при раздельном сборе мусора, но при этом не было пояснений о том, что является раздельным сбором. По информации, представленной на совещании, предприниматели оспорили необходимость исполнения данной нормы, и теперь можно заключать договоры на вывоз отходов по фактическому сбору. Сергей Сокол подчеркнул, что сейчас необходимо проработать вопрос о перерасчете начислений для предпринимателей, причем с 1 января 2019 года. Предварительная договоренность об этом уже достигнута с региональным оператором.

Акционер ООО «РТ-НЭО Иркутск» Артем Мищенко сообщил, что работа в данном направлении уже началась, и в течение недели будет выработан алгоритм. Участники совещания поблагодарили представителей компании за гибкость в работе с предпринимателями, а также парламентариев за внимание к проблеме. Так, депутат думы Усолья-Сибирского Антон Васильев рассказал, что тема больших расходов на вывоз мусора стала постоянной на встречах с предпринимателями города. К примеру, небольшой торговый центр с весны платил за вывоз отходов около 80 тыс. рублей в месяц, после обращения к региональном оператору, была оборудована отдельная для ТЦ площадка, и счета стали выставлять по факту, а не по нормативам. Расходы сократились до 15-20 тыс. в месяц.

Вместе с тем, представитель одной из сети супермаркетов в Иркутске Екатерина Никольская заметила, что не везде в соответствие с нормами СанПиНа есть возможность оборудовать контейнерную площадку, и предложила вернуться к пакетному сбору отходов.

«Важно, что сегодня предприниматели получают ответы на свои вопросы, и движение в правильном направлении есть», – подытожил Сергей Сокол, отметив, что тема останется на контроле Законодательного Собрания, а также депутаты продолжат вести работу по совершенствованию новой системы по сбору и переработке отходов не только с точки зрения ее важности для экологии, но и комфортного для населения перехода на новую систему.

В частности, рассказал Сергей Сокол, до сих пор для многих территорий не установлены правильные методы расчета для жителей, что приводит к переплатам. Кроме того, совместно с региональным оператором сегодня прорабатывается возможность ограничения максимального платежа за вывоз мусора для одиноких пенсионеров, проживающих в больших домах и квартирах, а также ограничения платы для многодетных семей, если она начисляется по числу проживающих.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Кузьма Алдаров: предприятиям, занятым вторичной переработкой сырья, нужна государственная поддержка
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и заместитель председателя парламентского комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Федор Саломатов посетили предприятия по переработке вторсырья в Иркутске. Проект «Чистая страна», участниками которого являются эти предприятия, реализуется партией «Единая Россия».
07.02.2024
Ольга Носенко выступила в Госдуме с докладом о ходе мусорной реформы в Иркутской области
В Государственной Думе прошёл круглый стол о законодательном обеспечении сбора, транспортировки и утилизации твёрдых коммунальных отходов в РФ. Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко выступила на нём с докладом о ходе «мусорной реформы» в регионе.
14.04.2023
Реализацию региональной программы по обращению с ТКО обсудили в рамках круглого стола под руководством Ольги Носенко
Круглый стол на тему «Реализация и исполнение региональной программы Иркутской области «Обращение с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами» на 2018-2027 годы» прошел на площадке Законодательного Собрания по инициативе депутатов фракции КПРФ. Модератором мероприятия выступила вице-спикер областного парламента Ольга Носенко.
27.01.2022
Жилищно-коммунальное обслуживание в Иркутской области обсудили на октябрьской сессии Заксобрания
Депутатский час «Отдельные проблемные аспекты жилищно-коммунального обслуживания в Иркутской области» прошел 20 октября в рамках 47 сессии Законодательного Собрания. С докладами выступили министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин, глава министерства природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова, заместитель руководителя региональной Службы по тарифам Алексей Солопов, генеральный директор АО «Иркутскоблгаз» Антон Лебедев, управляющий партнер ООО «РТ-НЭО Иркутск» Артём Мищенко, мэр Киренского района Кирилл Свистелин представлял ассоциацию муниципальных образований Иркутской области.
21.10.2021
Депутаты ЗС предлагают распространить опыт обращения с ТБО в Братске на всю Иркутскую область
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской Георгий Любенков, Андрей Андреев, Светлана Петрук, Александр Гаськов и Олег Попов в ходе визита в город Братск председателя Александра Ведерникова посетили полигон ТБО, управляемый ООО «Региональный северный оператор». Парламентарии высказали мнение о том, что идеи и проекты по обращению с твердыми коммунальными отходами, которые реализуются в Братске, следует распространить на всю территорию Иркутской области. «Проекты по сортировке и раздельному сбору мусора, безусловно, необходимо поддерживать. Это важно не только с точки зрения экологии, сортировочные пункты - это и новые рабочие места, это и толчок для развития в регионе собственных перерабатывающих производств», - подчеркнул глава областного парламента.
21.07.2021
Депутаты ЗС помогут муниципалитетам Иркутской области получить деньги на мусорную реформу
Проблемы, связанные с обустройством контейнерных площадок и вывозом твердых коммунальных отходов из отдаленных населенных пунктов Иркутской области обсудили на первом в этом году заседании секции Ассоциации муниципальных образований «Обустройство территорий. Реформа ЖКХ». Участие в заседании приняли депутаты Законодательного собрания региона.
Как рассказал депутат Роман Габов, больше всего проблем с реализацией мусорной реформы возникает в отдаленных малонаселенных территориях Иркутской области, которым не хватает денег на обустройство контейнерных площадок в соответствии с требованиями регионального оператора «РТ-НЭО».
19.03.2020
Восстановления демонтированной мусорной площадки в 61 квартале Ангарска добивается Сергей Бренюк
В приемную депутата Законодательного собрания Иркутской области Сергея Бренюка обратились жители 61 квартала Ангарска с просьбой оказать содействие в восстановлении контейнерной площадки, расположенной напротив дома № 17. Об этом рассказал парламентарий.
05.09.2019
Механизм обращения с ТКО должен быть удобным и понятным для жителей региона, считает Сергей Сокол
Потребности и предложения жителей городов и поселков, руководства муниципалитетов, предпринимательского сообщества должны быть учтены при формировании новой системы обращения с мусором. Об этом заявил спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол в ходе обсуждения действия системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Иркутской области. Данная тема была рассмотрена сегодня на сессии областного парламента в рамках Муниципального часа.
19.06.2019
Роман Габов намерен контролировать ход исполнения «мусорной» реформы в Усольском районе
С января 2019 года в России стартовала «мусорная» реформа, которая предусматривает существенные изменения правил обращения с твердыми коммунальными отходами. Теперь за вывозом мусора следит региональный оператор, а в платежных квитанциях жителей появилась новая отдельная строка. Свою озабоченность новыми тарифами жители Усолья-Сибирского и Усольского района высказали на встрече с депутатом Законодательного Собрания Иркутской области Романом Габовым.
22.04.2019
Стихийную свалку ликвидируют в Мегете по инициативе Александра Белова
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Белов договорился с региональным оператором по вывозу ТБО и собственником земли по ул. Нагорная в Мегете о ликвидации образовавшейся здесь стихийной свалки. Как пояснил парламентарий, по его просьбе региональный оператор пересмотрит и график вывоза мусора из поселка.
18.04.2019
Новости 1 - 10 из 18
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Реализацию региональной программы по обращению с ТКО обсудили в рамках круглого стола под руководством Ольги Носенко. Газета "Областная", 27.01.2022
Круглый стол на тему «Реализация и исполнение региональной программы Иркутской области «Обращение с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами» на 2018-2027 годы» прошел на площадке Законодательного Собрания по инициативе депутатов фракции КПРФ. Модератором мероприятия выступила вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, участие в обсуждении также приняли председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, зампредседателя фракции КПРФ Андрей Андреев, зампредседателя комитета по собственности и экономической политике Валерий Хайдуков, депутаты Светлана Шевченко, Денис Некипелов и Евгений Бакуров, представители правительства области, муниципальных образований и общественности.
27.01.2022
Депутаты Заксобрания Иркутской области считают необходимым тиражировать опыт обращения с ТБО в Братске на весь регион. ИА "Телеинформ", 22.07.2021
Депутаты Законодательного собрания Иркутской Георгий Любенков, Андрей Андреев, Светлана Петрук, Александр Гаськов и Олег Попов в ходе визита в Братск председателя Александра Ведерникова посетили полигон ТБО, управляемый ООО «Региональный северный оператор». Об этом сообщает пресс-служба регпарламента.
22.07.2021
Проблемы мусорной реформы обсудили депутаты ЗС в поселке Усть-Ордынский. ИА "Сибирские новости", 19.05.2021
Мусорная реформа стала ключевым вопросом выездного семинара, который депутаты Законодательного Собрания Иркутской области провели для представителей местного самоуправления в поселке Усть-Ордынский. В нем приняли участие спикер Александр Ведерников, его заместители Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов.
19.05.2021
Публикации 1 - 3 из 3
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все