Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Сокол: вопросы, связанные с социальной сферой и защитой интересов жителей – для нас первоочередные

Сергей Сокол: вопросы, связанные с социальной сферой и защитой интересов жителей – для нас первоочередные
31.12.2019 09:12 1465

«Все вопросы, связанные с социальной сферой, защитой интересов жителей и улучшением качества жизни населения, помощь муниципальным образованиям – для нас первоочередные», – сказал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол, комментируя итоги работы областного парламента в 2019 году.

Спикер напомнил, что парламент разработал и принял ряд законов, направленных на поддержку жителей, в том числе пострадавших от масштабного наводнения. В частности, был существенно поднят размер учебных расходов, повышены выплаты опекунам, увеличены на размер НДФЛ стипендии студентам-целевикам, расширен перечень категорий школьников, которым предоставляется бесплатное питание.

«Ещё одним важным направлением нашей работы считаю развитие сферы здравоохранения и увеличение расходов по областной программе «Развитие здравоохранения» на 2019–2024 годы, которого удалось добиться после ряда довольно напряжённых дискуссий. В бюджете на 2020 год мы также увеличили финансирование и заложили средства на ремонт и модернизацию больниц и поликлиник. Уверен, надо еще больше средств, потому что очень много проблем и жалоб, как от врачей, так и пациентов.

Нам удалось сдвинуть с мертвой точки глобальные экологические проблемы региона, связанные с ликвидацией токсичных отходов БЦБК и «Усольехимпрома». Серьезно поработали над межбюджетными отношениями и увеличили помощь территориям из региональной казны.

Под эти задачи мы ориентируем областной бюджет. На 2020 год мы добились увеличения на 200 миллионов рублей проекта «Народные инициативы», теперь общий объем финансирования проекта составит 850 млн рублей. Предусмотрены дополнительные средства на сбалансированность местных бюджетов в размере 1 млрд рублей, на заработную плату бюджетной сферы также около 1 млрд рублей.

Выделены средства на ремонт и строительство учреждений образования, спорта, здравоохранения, приобретения медицинского и учебного оборудования. Всего в бюджете на 2020 год появилось около ста социальных объектов, требующих строительства, капитального ремонта или выкупа готовых зданий. Мы настояли на финансировании капитального ремонта помещений роддома Черемховской больницы №1, проектирования поликлиники Тайшетской районной больницы, капитального ремонта трех детских садов и трех школ в Заларинском, Балаганском, Шелеховском, Тайшетском и других районах. На следующий год заложили средства на реконструкцию стадиона «Шахтер» в Черемхово и приобретение оборудования для Ивано-Матренинской детской больницы в Иркутске. Работа над корректировками областного бюджета будет вестись постоянно, чтобы и дальше настаивать на увеличении финансирования строительства и ремонта социальных объектов, увеличение расходов на здравоохранение, ремонт дорог, благоустройство, сбалансированность местных бюджетов», - прокомментировал итоги 2019-го Сергей Сокол.

Также, по словам спикера, депутаты ведут парламентский контроль за реализацией в регионе всех значимых проектов, таких как «мусорная реформа», «Народные инициативы», ремонты дорог, школ, детских садов, больниц и других социальных объектов.

«Важным моментом стало и возвращение в федеральную повестку в нужном для области и жителей ключе. Интересы населения Приангарья нужно постоянно отстаивать в Москве, привлекать к этому процессу депутатов Государственной Думы, Совет Федерации, федеральные министерства и ведомства. У Иркутской области очень высокий потенциал, и вместе с тем есть вопросы, которые не решить без поддержки высшего руководства страны. Это строительство нового аэропорта, ликвидация токсичных отходов БЦБК и «Усольехимпрома», развитие туристической сферы и ряд других тем. Региону надо активнее участвовать в федеральных программах и проектах. Иркутская область с ее возможностями должна занимать совершенно другое место и совершенно по-другому здесь должны жить люди, качество жизни должно быть более высоким. Этого мы и добиваемся», – сказал Сергей Сокол.