Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Итоги проверки исполнения полномочий Иркутской области в сфере охраны окружающей среды обсудила комиссия по контрольной деятельности

Итоги проверки исполнения полномочий Иркутской области в сфере охраны окружающей среды обсудила комиссия по контрольной деятельности
11.03.2020 17:00 24536

Результаты контрольного мероприятия «Проверка финансового обеспечения исполнения полномочий субъекта Российской Федерации в сферах экологии, охраны окружающей среды» обсудили сегодня члены комиссии по контрольной деятельности, заседание которой прошло под председательством Тимура Сагдеева. Участие в заседании приняли депутаты Ирина Синцова, Денис Шершнев, Дмитрий Тютрин, Наталья Дикусарова, Галина Кудрявцева, Евгений Сарсенбаев, Сергей Бренюк, Ольга Носенко, Валерий Хайдуков, Роман Габов, Артем Лобков, Виталий Перетолчин, Анатолий Обухов и Лариса Егорова.

Аудитор контрольно-счетной палаты Лариса Мулярова рассказала, что в рамках контрольного мероприятия, в частности, были проверены ликвидация негативного воздействия отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, а также отходов, накопленных на промплощадке бывшего «Усольехимпрома» и защита от селя в Слюдянском районе. КСП обратило внимание на то, что в соответствии с областным законодательством регион не имеет полномочий и расходных обязательств на эти мероприятия.

Что касается ликвидации отходов БЦБК в 2018 году было предусмотрено 1,4 млрд рублей из федерального бюджета, но они не были использованы, в 2019 году – 1,7 млрд, которые также не были использованы. Первоначально разработанный проект работ не был передан в собственность Иркутской области, а позднее был подвержен корректировке, так как уже не соответствовал действующему законодательству. Доработанный проект действителен до октября 2020 года, в связи с чем, по мнению аудитора, его невозможно исполнить. В прошлом году было поручение отобрать технологию для ликвидации отходов на конкурсной основе, однако оно не было выполнено.

На демеркуризацию ртутного цеха «Усольехимпрома» в 2018 году было предусмотрено 26,25 млн рублей, но они не были израсходованы из-за отсутствия проектно-сметной документации, в связи с чем работы были перенесены на следующий год. В 2019 году также было проведено обследование емкостей с отходами на территории промплощадки и 11,9 млн на ограничение доступа к ней. Средства на демеркуризацию были предусмотрены в федеральном бюджете в рамках целевой программы по охране озера Байкал, в частности на 2020 год предусмотрено более 700 млн рублей, но получить финансирование регион не может из-за того, что право собственности на объект не зарегистрировано, и он не включен в специальный реестр.

На заседании комиссии также обсуждались вопросы реализации «мусорной» реформы, в том числе строительства полигонов для твердых бытовых отходов и мусороперерабатывающих комплексов, приобретения контейнеров для муниципальных образований и другое.

По итогам рассмотрения вопроса комиссией сформированы рекомендации. В частности, правительству Иркутской области рекомендовано обратиться в органы исполнительной власти Российской Федерации с просьбой определить мероприятия по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территориях ОАО «БЦБК» и ООО «Усольехимпром» и источники их финансирования.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Иркутской области актуализируют программу оснащения медучреждений оборудованием и транспортом
Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила использование бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения региона в 2022 – 2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения, в частности, на покупку медицинского оборудования и автотранспорта. Результаты проверки рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под руководством Тимура Сагдеева.
21.03.2024
Ксения Корень назначена заместителем председателя Контрольно-счетной палаты региона

Вопрос о назначении аудитора КСП Ксении Корень заместителем председателя Контрольно-счетной палаты рассмотрели депутаты Законодательного Собрания региона на сессии, которая проходит под председательством спикера парламента Александра Ведерникова.
21.02.2024
Кузьма Алдаров: предприятиям, занятым вторичной переработкой сырья, нужна государственная поддержка
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и заместитель председателя парламентского комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Федор Саломатов посетили предприятия по переработке вторсырья в Иркутске. Проект «Чистая страна», участниками которого являются эти предприятия, реализуется партией «Единая Россия».
07.02.2024
Юлия Махтина назначена председателем Контрольно-счетной палаты Иркутской области
На сессии Законодательного Собрания Иркутской области утвердили кандидатуру Юлии Махтиной на должность председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области. Напомним, ее кандидатуру внес спикер регионального парламента Александр Ведерников и поддержал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, также за Юлию Махтину единогласно проголосовали депутаты областного парламента на сессии в декабре 2023 г. В январе кандидатура была согласована квалификационной комиссией Счетной палаты РФ.
31.01.2024
Программу сохранения объектов культурного наследия предложили разработать в Иркутской области
Результаты контрольного мероприятия «Оценка эффективности реализации мероприятий, направленных на обеспечение сохранности, использования и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области в 2021-2022 годах» рассмотрели депутаты регионального парламента на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
29.01.2024
Счетная палата РФ согласовала кандидатуру Юлии Махтиной на должность председателя КСП Иркутской области

Квалификационная комиссия Счетной палаты Российской Федерации согласовала кандидатуру Юлии Махтиной на должность председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области. Участие в заседании квалификационной комиссии, которое провел заместитель руководителя аппарата Счетной палаты РФ Евгений Лисютин, приняла вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.


19.01.2024
В Иркутской области проходит эксперимент по квотированию выбросов в рамках проекта «Чистый воздух»
Все уровни власти должны включиться в работу по обеспечению снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха на территории Иркутской области. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников на совещании, которое прошло на площадке областного парламента.
11.01.2024
Кузьма Алдаров: в семи городах Приангарья к 2030 году выбросы в атмосферу снизятся вдвое
Более 26,5 млрд рублей составили инвестиции в реализацию федерального проекта «Чистый воздух» на территории Иркутской области, сообщил вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. Из них 5 млрд рублей — поступления из федерального бюджета, 666 млн рублей — из регионального бюджета и 20 млрд рублей вложения предприятий. Итоги реализации федерального проекта за три года обсудили в Иркутске эксперты, общественники, а также ответственные должностные лица, представители бизнеса и власти.
19.12.2023
Депутаты ЗС обсудили реализацию программы развития первичного звена здравоохранения
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела вопросы проведения капитальных ремонтов, реконструкции и строительства медицинских учреждений в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
25.10.2023
Депутаты ЗС: Новый продукт для туристов необходимо создавать в Иркутской области
Отчет о результативности и эффективности мер, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в Иркутской области, в том числе в части реализации проектов по развитию туристской инфраструктуры в 2019-2022 гг. рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
11.10.2023
Новости 1 - 10 из 247
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области актуализируют программу оснащения медучреждений оборудованием и транспортом. ИА "ТК Город", 21.03.2024
Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила использование бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения региона в 2022 – 2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения, в частности, на покупку медицинского оборудования и автотранспорта.
21.03.2024
Юлия Махтина возглавила Контрольно-счетную палату Иркутской области. ИА "Альтаир", 31.01.2024
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области согласовали кандидатуру Юлии Махтиной на пост главы Контрольно-счетной палаты региона. Такое решение принято на 7-й сессии Заксобрания 31 января. Ранее Юлия Махтина исполняла обязанности руководителя КСП.
31.01.2024
Счетная палата РФ согласовала кандидатуру Юлии Махтиной на должность председателя КСП Иркутской области. ИА "Альтаир", 19.01.2024
Квалификационная комиссия Счетной палаты Российской Федерации согласовала кандидатуру Юлии Махтиной на должность председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области. Участие в заседании квалификационной комиссии, которое провел заместитель руководителя аппарата Счетной палаты РФ Евгений Лисютин, приняла вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.
19.01.2024
Заксобрание объявило о предварительных мероприятиях по рассмотрению кандидатур на вакантную должность аудитора КСП Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 20.12.2023
Принято решение создать экспертную группу для оценки кандидатур граждан, изъявивших желание быть выдвинутыми в установленном законодательством порядке на замещение вакантной должности аудитора Контрольно-счетной палаты Иркутской области. Сегодня этот вопрос был рассмотрен на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания региона под руководством Виталия Перетолчина.
20.12.2023
Александр Ведерников внес кандидатуру Юлии Махтиной на должность председателя КСП Иркутской области. НИА-Байкал, 04.12.2023
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников внес в региональный парламент кандидатуру Юлии Махтиной на должность председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области.
04.12.2023
Переход к единому управлению особо охраняемыми природными территориями дал свои плоды в Иркутской области. ИА "Альтаир", 21.11.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области обсудила результаты аудита эффективности использования федеральных и иных ресурсов, направленных на охрану и использование объектов растительного животного мира, который провела Контрольно-счетная палата региона вместе со своими федеральными коллегами.
21.11.2023
Аудиторы КСП представили депутатам ЗС Приангарья итоги экспертизы проекта бюджета региона. ИА "Байкал24", 07.11.2023
В рамках заседания коллегии Контрольно-счётной палаты Иркутской области ее аудиторы представили депутатам Заксобрания региона экспертизу проекта закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». В мероприятии участвовали председатель ЗС Александр Ведерников, вице-спикер Наталья Дикусарова, глава профильного комитета Александр Лаутин, а также заместители и председатели комитетов и комиссий Законодательного собрания Приангарья.
07.11.2023
Депутаты ЗС обсудили реализацию программы развития первичного звена здравоохранения. ИА "ТК Город", 25.10.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела вопросы проведения капитальных ремонтов, реконструкции и строительства медицинских учреждений в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
25.10.2023
Депутаты ЗС: Новый продукт для туристов необходимо создавать в Иркутской области. ИА "ТК Город", 11.10.2023
Отчет о результативности и эффективности мер, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в Иркутской области, в том числе в части реализации проектов по развитию туристской инфраструктуры в 2019-2022 гг. рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
11.10.2023
Депутаты ЗС Приангарья предложили федеральному правительству расширить назначение целевых экоплатежей. ИА "Байкал24", 19.04.2023
Депутаты регионального парламента в рамках 66 сессии, которая проходит под председательством спикера ЗакСобрания Александра Ведерникова, рассмотрели вопрос об обращении к председателю Правительства России Михаилу Мишустину о целевом использовании экологических платежей.
19.04.2023
Публикации 1 - 10 из 69
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все