Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Законодательном Собрании обсудят вопрос субсидирования авиаперевозок жителей северных территорий

В Законодательном Собрании обсудят вопрос субсидирования авиаперевозок жителей северных территорий
13.03.2020 08:00 6755

Жители трех северных территорий Иркутской области – Мамско-Чуйского района, Усть-Кута и Киренска – в настоящее время не имеют возможности пользоваться льготами при покупке авиабилетов. Речь идет, в первую очередь, о местном авиасообщении этих населенных пунктов с Иркутском.

В частности, жители этих северных районов вынуждены приобретать билеты на самолет за полную стоимость, учитывая, что время нахождения в полёте – всего 1:30 – 1:50 минут. Но, по мнению областных парламентариев и, в частности, зампредседателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Валерия Хайдукова, это несправедливо, потому что, к примеру, в Казачинско-Ленском районе есть льготные билеты, и их стоимость в два-три раза ниже обычных тарифов.

Варианты решения этой проблемы обсудили участники заседания Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. Они пришли к выводу, что органам госвласти необходимо усилить контроль за обеспечением северных территорий авиасообщением. Также принято решение проработать вопросы субсидирования авиаперевозок как межмуниципальных, так и межрегиональных.

"Чтобы упорядочить количество субсидированных авиабилетов, необходимо собрать полную информацию с территорий о востребованности жителями полетов на самолетах. Такое задание было дано администрации Мамско-Чуйского района и Усть-Кута, - прокомментировал Валерий Хайдуков ИА «Байкал Инфо». – По Киренску вопрос уже находится в стадии рассмотрения в региональном правительстве. По предварительной информации, воспользоваться льготами субсидированных авиаперевозок жители Киренского района могут со следующего года".

Парламентарий намерен вынести вопросы перевозок на заседание комитета по собственности и экономической политике, где варианты решения проблемы будут обсуждаться совместно с его коллегами по депутатскому корпусу и представителями регионального министерства ЖКХ и транспорта.

"Депутатский дневник"

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Тимур Сагдеев: Субсидирование перелётов жителей Тофаларии необходимо увеличить
Субсидирование перелётов жителей Тофаларии необходимо увеличить, считает депутат Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев. Об этом шла речь на встрече с мэром Нижнеудинского района Анатолием Крупенёвым. Стороны обсудили вопросы, требующие отражения в бюджете региона на предстоящий трехлетний период.
02.11.2023
Николай Труфанов: Новый аэропорт – очень нужный объект для жителей Бодайбинского района
Определён подрядчик, который построит новый аэропорт в Бодайбо. Об этом сообщил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов. Победителем торгов, которые проводило ФКУ «Дирекция государственного заказчика по реализации комплексных проектов развития транспортной инфраструктуры», стало ООО «Стройдорсервис» из Нерюнгри.
21.09.2022
Виталий Перетолчин: Заявку на перевод посадочной площадки в Усть-Илимске в статус аэродрома подадут осенью
Документы, необходимые для сертификации посадочной площадки в Усть-Илимске в статусе аэродрома, осенью передадут в Федеральное агентство воздушного транспорта. Об этом сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от территории Виталий Перетолчин, комментируя итоги совещания под руководством председателя ЗС Александра Ведерникова.
22.07.2022
Глава и председатель думы Рудногорского поселения вручили благодарность депутату ЗС Магомеду Курбайлову
Благодарность депутату Магомеду Курбайлову выразили представители Рудногорского городского поселения Нижнеилимского района - председатель думы Надежда Софейченко и глава поселения Александр Быков. Депутат помог в подготовке проектно-сметной документации, которая была необходима для вхождения в программу капитального ремонта. В рамках программы планируется отремонтировать многоквартирные дома.
18.11.2021
Артем Лобков: Лыжную базу «Звёздная» планируется построить в Усть-Илимске
В Усть-Илимске в лесном массиве в районе третьего микрорайона планируется построить лыжную базу «Звездная». В этом году проект прошёл отбор министерства строительства Иркутской области и включен в перечень муниципалитетов, которым из регионального бюджета в 2022 - 2024 годах планируется предоставить субсидии на реализацию мероприятий при одновременном выполнении работ по проектированию, строительству и вводе в эксплуатацию объектов спорта. Об этом сообщил заместитель председателя по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от территории Артём Лобков.
22.10.2021
Общественная приемная Магомеда Курбайлова продолжает работу в Усть-Кутском районе, несмотря на сложную эпидситуацию
Приемная депутата Законодательного Собрания Иркутской области Магомеда Курбайлова продолжает работу в Усть-Кутском районе, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию. Так, после обращения в приемную жительницы поселка Янгель Натальи Беликовой, был решен вопрос о переселении ее с семьей из аварийного жилого дома. Как рассказала помощник депутата Анна Щеброва, временное жилье было предоставлено семье после вмешательства Магомеда Курбайлова. «В дальнейшем Наталья Юрьевна должна получить постоянное жилье, и мы будем контролировать эту ситуацию до её полного разрешения», - отметила помощник.
22.10.2021
Семинар для северных муниципалитетов провело Законодательное Собрание в Усть-Куте
Семинар для представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Усть-Кутского, Казачинско-Ленского, Киренского, Нижнеилимского, Бодайбинского, Мамско-Чуйского, Катангского, Усть-Илимского районов и Усть-Илимска провело Законодательное Собрание в Усть-Куте. Участие в семинаре приняли председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Роман Габов, Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Артем Лобков, Виталий Перетолчин и Денис Некипелов, более 110 представителей органов местного самоуправления – как лично, так и в режиме онлайн, а также представители министерств регионального правительства.
28.09.2021
Перспективы строительства нового здания школы взамен аварийного обсудили депутаты с руководством Усть-Кутского района
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в ходе рабочего визита посетили в Усть-Куте среднюю общеобразовательную школу №7, расположенную в микрорайоне Мостоотряд. Деревянный корпус школы был построен в 1977 году и в настоящее время находится в аварийном состоянии. Участие в рабочей поездке принимали вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Роман Габов, Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Артем Лобков, Виталий Перетолчин и Денис Некипелов, а также мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов и председатель думы района Александр Красноштанов.
27.09.2021
Депутат ЗС Денис Некипелов встретился с активной молодёжью Усть-Кутского района
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Некипелов пообщался с активной молодежью Усть-Кута, а также встретился с председателем Общественной палаты Усть-Кутского района Тарасом Рябчинским. Парламентарий рассказал, что молодые люди активно интересуются многими аспектами жизни Усть-Кута и района и готовы оказывать посильную помощь, чтобы их родные места становились лучше.
19.08.2021
В Усть-Илимске идет благоустройство трех дворов и сквера по проекту «Комфортная городская среда»
В Усть-Илимске по федеральному проекту «Комфортная городская среда» продолжается благоустройство дворов многоквартирных домов на улицах Димитрова и Ленина, и на проспекте Дружбы Народов. Об этом рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков. В рамках депутатского контроля он совместно с коллегой по депутатскому корпусу Виталием Перетолчиным ознакомился с ходом работ. Напомним, парламентарии представляют в региональном парламенте интересы жителей Усть-Илимска и района.
19.08.2021
Новости 1 - 10 из 118
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты областного парламента обсудят развитие северных территорий в рамках визита в Братск. НИА-Байкал, 08.11.2022
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников встретился с главой думы Братска Ларисой Павловой.
08.11.2022
В северных территориях Иркутской области продолжат модернизировать объекты электроснабжения. ИА "Сибирские новости", 20.10.2022
Развитие северных территорий Иркутской области обсудили депутаты группы «Север» Законодательного Собрания с представителями сетевых и ресурсоснабжающих организаций, а также регионального правительства. В совещании приняли участие председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, председатель депутатской группы «Север» Виталий Перетолчин, депутаты Артем Лобков, Андрей Андреев, Денис Некипелов.
20.10.2022
В ЗС Приангарья предложили расширить перечень субсидируемых авиамаршрутов. ИА "Байкал24", 19.05.2021
Сегодня, 19 мая, на 43-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области в рамках депутатского часа обсудили вопрос строительства и реконструкции региональных аэропортов и расширения маршрутной сети субсидируемых пассажирских перевозок воздушным транспортом.
20.05.2021
Публикации 1 - 3 из 3
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все