Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ведерников: депутаты должны включиться в контроль над ремонтом дорог в Иркутской области

Александр Ведерников: депутаты должны включиться в контроль над ремонтом дорог в Иркутской области
15.07.2020 14:00 17879

Информацию о ремонте и строительстве дорог в Иркутской области, а также ситуацию с заболеваемостью коронавирусом обсудили на заседании Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при Законодательном Собрании Иркутской области.

«Постепенно в области снимают ограничения. Начали работу фитнес-клубы, летние веранды. Конечно, с необходимым набором санитарно-гигиенических требований. И это надо обязательно отслеживать, – отметил, открывая заседание, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников. – Пандемия коронавируса рано или поздно пройдет. Сегодня нам вместе с региональным правительством важно помочь наиболее пострадавшим отраслям экономики «встать на ноги» после вынужденного простоя и продолжать развиваться с учётом новых реалий».

И.о заместителя председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова рассказала о текущей обстановке с заболеваемостью коронавирусом в регионе. Показатель заболеваемости в регионе составляет 455 случаев на 100 тыс. населения, что ниже среднероссийского показателя – 499,97. Темп прироста последние три дня составляет менее 2%. Коэффициент распространения коронавируса составляет в Иркутской области 0,88%, свободный коечный фонд – 54,1%, охват тестированием – 220 на 100 000 человек. Для перехода на второй этап снятия ограничений должно произойти снижение коэффициента распространения COVID-19, а также уменьшение заболеваемости внебольничной пневмонией. По словам Валентины Вобликовой, на прошлой неделе фиксировалось до 115 случаев пневмонии в сутки. В целом, без симптомов переносят заболевание 59,5% заболевших, 26,2% имеют признаков ОРВИ, 14,3% - пневмонию.

Депутат Ольга Безродных рассказала, что к ней поступает большое число жалоб от граждан старшего возраста, страдающих хроническими заболеваниями, которые не могут попасть на прием к узким специалистам и терапевтам. Валентина Вобликова пояснила, что в условиях пандемии запись к специалистам ограничена, разрабатывается план по возвращению к оказанию плановой медицинской помощи. Заместитель председателя Законодательного Собрания Лариса Егорова спросила, как быть палаточным лагерям, которые получили и уже истратили субсидии, но, очевидно, не смогут открыться в этом году. И.о. заместителя председателя правительства подтвердила, что работа палаточных лагерей запрещена в этом сезоне. Правительство понимает, что вернуть средства организации уже не смогут, поэтому вопрос будет решаться индивидуально с каждой из них. Вице-спикер Кузьма Алдаров спросил, есть ли какая-то информация о поступлении и применении вакцины от коронавируса в Иркутской области. Валентина Вобликова пояснила, что разработанные вакцины пока являются экспериментальными, и информации об их широком применении еще нет. Депутат Дмитрий Тютрин попросил уточнить, когда возможно открытие объектов общественного питания. Валентина Вобликова ответила, что открытие возможно только на третьем этапе снятия ограничений, при этом загрузка кафе и ресторанов должна быть не более 50%. Председатель думы Ольхонского района Игорь Жербаков задал вопрос о работе стационарных летних лагерей в текущем сезоне. Как пояснила и.о. заместителя председателя правительства, до снятия режима самоизоляции работа летних лагерей невозможна. В лучшем случае в августе удастся организовать 14-дневные смены.

«Сейчас в региональной повестке стоит ремонт и реконструкция дорог. В настоящее время как раз самый разгар работ. Людей волнует и качество, и организация. К сожалению, уже выявляются проблемы. Наиболее часто фиксируются, несоблюдение строительных норм, отставание подрядчиков от графика, недобросовестная подготовка проектно-сметной документации, - отметил председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников. - Призываю всех депутатов помочь муниципалитетам и активно включиться в контроль над ходом работ».

О ремонте и строительстве дорог в Иркутской области рассказал заместитель министра строительства, дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. В текущем году объем Дорожного фонда составляет 14,7 млрд рублей, к настоящему моменту освоено 25%. Для 65 муниципальных образований предусмотрены субсидии в размере 4,5 млрд рублей. Замминистра напомнил, что в Иркутской области реализуется нацпроект «Безопасные и качественные дороги», на который выделено 1,98 млрд рублей, все эти средства направлены в муниципалитеты. Всего планируется ввести 83 объекта.

Спикер Законодательного Собрания Александр Ведерников рассказал, что в последнее время поступает большое число жалоб от жителей Иркутска на «пробки» в 9-10 баллов. Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников пояснил, что это обусловлено тем, что финансирование дорожной отрасли значительно выросло, соответственно увеличился и объем работ. Кроме этого, в этом году из-за пандемии многие жители города отказались от поездок в другие регионы и за границу, поэтому дорожное движение более интенсивное, чем обычно летом.

Завершая обсуждение, заместитель председателя областного парламента Ольга Носенко обратила внимание на то, что Иркутская область еще не вышла на ту стадию в борьбе с пандемией, когда можно активно снимать ограничения. Вместе с тем, уже сейчас необходимо задумываться о возвращении к нормальной жизни и поддержке пострадавших отраслей. Вице-спикер Лариса Егорова подчеркнула, что несоблюдение элементарных правил предосторожности – это безответственное отношение к собственному здоровью и здоровью других людей. Депутат в очередной раз призвала жителей региона соблюдать масочный режим в транспорте, магазинах и других местах массового скопления людей.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты Заксобрания предлагают увеличить дорожный фонд Приангарья за счет новых источников
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области предложили расширить перечень источников формирования областного дорожного фонда. На заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству ЗС, которое прошло под руководством Виктора Побойкина, парламентарии рассмотрели соответствующий проект постановления «Об увеличении доходов дорожного фонда Иркутской области».
19.03.2024
Кузьма Алдаров: Обновлённый график строительства дороги Иркутск — Оса — Усть-Уда подрядчик должен представить до 1 ноября
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров вошёл в состав региональной комиссии, проверившей ход строительства и ремонта дорог. Совместно с губернатором Игорем Кобзевым и представителями профильных министерств он проинспектировал реконструкцию автотрассы «Иркутск - Оса - Усть-Уда». На участке со 160-го по 215-ый километры прокладывают новое асфальтовое полотно, которое пройдёт в обход села Бильчир, посёлков Жданово и Приморский.
29.09.2023
На одной из главных магистралей Ленинского округа Иркутска до октября отремонтируют 5,5 км полотна
Одна из главных магистралей Ленинского округа Иркутска обновляется впервые за 20 лет. Ход ремонта дороги на улице Полярной на участке от улицы Воровского до Морского проезда проверил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Красноштанов. Сейчас проходит второй этап работ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
29.08.2023
Алексей Красноштанов: вопрос ремонта дороги на улице Ярославского в микрорайоне Ново-Ленино удалось комплексно решить в этом году
Депутат Законодательного Собрания Алексей Красноштанов проверил, как проходит ремонт дороги в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» обновляют участок по ул. Ярославского от переулка 18-го Советского до дома № 223 по улице Баумана.
11.08.2023
В Черемхово на ремонт дорог потратят около 300 млн рублей
Качество ремонта дорог в Черемхово проверили во время рабочей поездки спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин. Вместе с парламентариями объекты, где идут работы, посетили министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, мэр Черемхово Вадим Семенов.

28.07.2023
Ремонт автодороги Черемхово-Свирск начнется в этом году
Ремонтно-восстановительные работы на автодороге Черемхово-Свирск должны начаться в этом году. Такое решение было принято во время рабочей поездки спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова и председателя комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктора Побойкина с участием депутата Государственной Думы ФС РФ Антона Красноштанова, министра транспорта и дорожного хозяйства региона Максима Лобанова и мэра Свирска Владимира Орноева.

27.07.2023
Депутаты ЗС проверили состояние дорог в таёжных поселениях Черемховского района
Состояние дорог в таёжных поселениях Черемховского района проверили сегодня во время рабочей поездки спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин. О плохом состоянии дорог рассказали жители этих поселений Игорю Кобзеву, поэтому по поручению губернатора вместе с депутатами на место выехали министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов и представители областной Дорожной службы, а также мэр Черемховского района Сергей Марач и председатель Думы Любовь Козлова.
31.05.2023
Депутаты ЗакСобрания поставили на контроль вопрос обеспечения муниципалитетов дорожной техникой
Комитет по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Виктора Побойкина рассмотрел вопрос о возможности предоставления территориям средств на покупку дорожной техники.
15.03.2023
Средства «дорожного каркаса» довели муниципалитетам по поручению депутатов ЗакСобрания
Комитет по строительству и дорожному хозяйству под председательством Виктора Побойкина рассмотрел результаты исполнения протокольного поручения 64 сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Спикер областного парламента Александр Ведерников поручил в кратчайшие сроки довести муниципалитетам средства на содержание дорог, входящих в транспортный каркас.
13.03.2023
Денис Шершнёв: Строительство дороги от Бурхуна до Мингатуя необходимо начать в 2023 году
Подготовка проекта строительства автомобильной дороги от Бурхунского сельского поселения Тулунского района до Мингатуйского сельского поселения Куйтунского района завершена. Об этом сообщил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Шершнёв по итогам рабочей поездки в свой избирательный округ.
30.11.2022
Новости 1 - 10 из 320
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников принял участие в обсуждении вопросов парламентского контроля в Государственной Думе РФ. Газета "Областная", 19.12.2023
Александр Ведерников принял участие в обсуждении вопросов парламентского контроля в Государственной Думе РФ. В нем участвовали представители парламентских фракций и комитетов Госдумы, аудиторы Счетной палаты, руководители контрольно-счетных органов субъектов России, в том числе аудитор Контрольно-счетной палаты Иркутской области Юлия Махтина.
19.12.2023
Александр Ведерников: ямы на трассе Братск-Усть-Илимск надо убрать, не дожидаясь капремонта. ИА "Байкал24", 14.07.2022
14 июля во время рабочей поездки в Усть-Илимск депутаты Законодательного Собрания Иркутской области оценили состояние трассы до Братска. Спикер областного парламента Александр Ведерников предложил отремонтировать картами самые проблемные участки, не дожидаясь капитального ремонта.
14.07.2022
50 участков дорог включили в план приоритетного ремонта в Усть-Илимске. ИА "Байкал24", 14.07.2022
Планы по ремонту дорог в Усть-Илимске обсудил сегодня спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников с министром транспорта и дорожного хозяйства региона Максимом Лобановым. Вместе с депутатами областного парламента, руководителями городской администрации и Думы, они осмотрели наиболее проблемные участки дорог.
14.07.2022
Депутаты ЗС проверили ремонт и строительство двух участков в Иркутском районе. ИА "Сибирские новости", 06.07.2022
Ход ремонта и строительных работ на двух дорожных объектах проверили председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и руководитель профильного комитета областного парламента Виктор Побойкин. Они побывали в Иркутском районе, где начинается реконструкция улицы в деревне Новолисиха.
06.07.2022
Депутаты Заксобрания обозначили ряд проблем, которыми обусловлено ненормативное состояние дорог в Приангарье. ИА "Сибирские новости", 19.05.2022
Проблемные вопросы, которые возникают при строительстве и ремонте дорог, обсудили на совещании с представителями органов местного самоуправления, которое провел в Тайшете председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. В работе участвовали депутаты областного парламента, руководители профильных министерств и дорожных предприятий, руководители администраций муниципальных образований и районных дум.
19.05.2022
Медпомощь в новогодние каникулы и проведение массовых праздников в Иркутской области обсудили на заседании депутатского штаба. НИА-Байкал, 28.12.2021
Вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи в новогодние каникулы, и порядок проведения массовых праздничных мероприятий обсудили в Законодательном Собрании Иркутской области на заседании депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.
28.12.2021
Спикер Заксобрания Иркутской области предложил создать отдельный коронавирусный телефон для обращений людей старше 65 лет. ИА "Байкал24", 28.10.2021
Александр Ведерников предложил создать отдельную телефонную линию для заболевших коронавирусом людей старше 65 лет. Об этом он заявил на депутатском штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.
28.10.2021
Александр Ведерников: Важно приложить максимум усилий, чтобы образовательные учреждения не ушли на дистант. ИА "Сибирские новости", 28.07.2021
Подготовку к новому учебному году в условиях пандемии коронавируса обсудили с ректором Иркутского государственного медицинского университета Игорем Маловым спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов.
28.07.2021
Александр Ведерников: Надо перестать издеваться над жителями области, вынужденными сидеть в очередях для продления или закрытия больничных. ИА "Сибирские новости", 23.07.2021
Областные парламентарии готовы обратиться в Минздрав России для изменения нормативов по продлению и закрытию листков нетрудоспособности, полученных в связи с заболеванием коронавирусной инфекцией. Об этом было заявлено на заседании Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при Законодательном Собрании Иркутской области.
23.07.2021
Проблему закрытия и продления больничных для больных коронавирсуом обсудили парламентарии с руководством ГБ-5 в Братске. ИА "Байкал Инфо", 22.07.2021
Проблему продления и закрытия больничных листов пациентов с новой коронавирусной инфекцией обсудили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области с руководством поликлиники Братской городской больницы №5. В лечебном учреждении с рабочим визитом побывали глава регионального парламента Александр Ведерников, депутаты, представляющие Братск, Андрей Андреев, Светлана Петрук, Георгий Любенков, Олегом Попов и Александр Гаськов.
22.07.2021
Публикации 1 - 10 из 55
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все