Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Тему профилактики коррупции в органах местного самоуправления обсудили в режиме видеоконференции на площадке Заксобрания

Тему профилактики коррупции в органах местного самоуправления обсудили в режиме видеоконференции на площадке Заксобрания
26.11.2020 12:25 1732

Видеоконференция на тему «Профилактика коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления» прошла сегодня в Законодательном Собрании под руководством председателя комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Виталия Перетолчина. Участие в обсуждении, в том числе в режиме видеосвязи, приняли депутаты областного парламента, представители муниципальных образований региона, правительства области и прокуратуры.

Открывая заседание, Виталий Перетолчин подчеркнул, что сегодня Законодательным Собранием уделяется большое внимание совершенствованию законодательной и нормативной базы, направленной на профилактику коррупции в органах местного самоуправления. Мониторинг эффективной реализации законодательства в данной сфере ведет комитет по госстроительству.

Председатель комитета напомнил, что одним из важных направлений работы областного парламента является организация обучающих семинаров и круглых столов для органов местного самоуправления, в рамках которых рассказывают о новшествах в законодательстве, обсуждают проблемные вопросы. К примеру, напомнил он, в 2020 году были внесены изменения в ряд областных законов, в том числе в закон об отдельных вопросах муниципальной службы в Иркутской области в части порядка применения взысканий за несоблюдение служащими установленных запретов и ограничений, был принят закон о порядке предварительного уведомления губернатора об участии представителей муниципальной власти в управлении некоммерческими организациями, приняты изменения в закон о предоставлении сведений о расходах и доходах, обязательствах имущественного характера лицами, замещающими муниципальные должности.

Участники видеоконференции также подробно остановились на таких темах, как урегулирование конфликта интересов в органах местного самоуправления, работа электронных сервисов налоговой службы, обсудили практику прокурорского надзора и меры ответственности за несоблюдение законодательства.

«Наша общая задача – обеспечить неукоснительное соблюдение действующего законодательства, постоянный контроль, а также организацию эффективного, постоянного обучающего процесса для представителей местных дум, глав поселений, мэров муниципальных образований», – отметил Виталий Перетолчин, подводя итог видеоконференции.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Победителей конкурса проектов дум муниципальных образований Приангарья назвали на сессии Законодательного Собрания
Итоги конкурса Законодательного Собрания Иркутской области на лучшую организацию работы с населением по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях утвердили на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
17.04.2024
Александр Ведерников поздравил Валентину Матвиенко с юбилеем и присвоением звания Героя Труда Российской Федерации
Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентину Матвиенко с присвоением звания Героя Труда Российской Федерации.
07.04.2024
65 работ поступило на конкурс проектов дум муниципальных образований Приангарья
На конкурс Законодательного Собрания Иркутской области на лучшую организацию работы по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях поступило 65 работ. Итоги обсудили сегодня на заседании конкурсной комиссии под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова.
03.04.2024
Александр Ведерников заслушал годовой отчет Счетной палаты РФ в режиме ВКС
Счетная палата Российской Федерации представила отчет о своей работе в 2023 году на заседании Государственной Думы РФ. Участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Контрольно-счетной палаты региона Юлия Махтина. Исполняющая обязанности председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова отметила, что в отчетном периоде орган госаудита успешно реализовал все задачи, поставленные Президентом и парламентом. По ее словам, проверки были связаны с актуальными вызовами, стоящими перед нашей страной: уделялось особое внимание вопросам, связанным с проведением специальной военной операции, импортозамещением, продовольственной безопасностью, технологическим развитием, социальной защитой и поддержкой наших граждан.
29.03.2024
Дума Иркутска отмечает 30-летие
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и областные парламентарии поздравили депутатов и аппарат Думы Иркутска с 30-летием со дня создания представительного органа. Торжественная церемония, посвященная юбилею, прошла сегодня в здании городской думы. Участие в мероприятии приняли депутаты города, члены правительства региона, мэр Иркутска Руслан Болотов и представители общественности.
27.03.2024
Сенатор Сергей Брилка представил депутатам Заксобрания Приангарья отчет о своей работе
Сенатор Совета Федерации Сергей Брилка отчитался о своей работе за 2023 год на 9-й сессии Законодательного собрания региона. Он отметил, что комитетом Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, членом которого он является, в прошлом году было рассмотрено больше 170 социально значимых законов, в том числе о занятости населения, снижении налоговой нагрузки предприятий и о поддержке материнства и детства. Также было проведено семь круглых столов, 10 совещаний, шесть заседаний рабочих групп, созданных при комитете.
27.03.2024
Депутаты Заксобрания прокомментировали основные тезисы Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ
Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. Оно стало 19-м по счету за все время его нахождения на посту главы государства. Церемония его оглашения состоялась в Гостином дворе Москвы. В числе приглашенных на мероприятие - сенаторы РФ, депутаты Госдумы, члены Правительства, участники СВО, общественные деятели, главы и руководители законодательных органов субъектов страны. В их числе - председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Многие из областных парламентариев Послание Президента заслушали, находясь в рабочих командировках в территориях Приангарья.
29.02.2024
Александр Ведерников: В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования
В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Сегодня обсуждался вопрос о необходимости увеличения финансовой помощи территориям на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений допобразования. Участие в заседании приняли депутаты ЗС, председатели муниципальных дум, мэры, представители правительства Иркутской области.
28.02.2024
Депутаты Законодательного Собрания и местных дум будут участвовать в информировании жителей о предстоящих выборах Президента России
Депутатский штаб по организации выборов Президента России на территории Иркутской области прошел в Законодательном Собрании региона под председательством спикера Александра Ведерникова. В нем приняли участие заместитель губернатора Приангарья Андрей Бунев и председатель Избирательной комиссии региона Илья Дмитриев, председатели муниципальных дум.
12.02.2024
Борьбу с онкозаболеваниями в Иркутской области обсудили федеральные и региональные законодатели
Круглый стол по вопросу борьбы с онкологическими заболеваниями в Иркутской области прошел в Законодательном Собрании Приангарья. Его организатором выступил Комитет Государственной Думы по охране здоровья.
22.12.2023
Новости 1 - 10 из 335
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Власти Иркутской области договорилось о взаимодействии с членами Федерального Собрания от региона. ИА "Сибирские новости", 21.10.2021
Взаимодействие между областным и федеральным уровнями власти для развития Иркутской области обсудили председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников и губернатор региона Игорь Кобзев с представителями Приангарья в Федеральном Собрании Российской Федерации. Встреча прошла в Государственной Думе, ее инициатором выступил областной парламент.
22.10.2021
Публикации 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все