Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Ход работ на площадке Усольехимпрома и дальнейшее развитие территории обсудили депутаты Заксобрания в рамках рабочей поездки

Ход работ на площадке Усольехимпрома и дальнейшее развитие территории обсудили депутаты Заксобрания в рамках рабочей поездки
07.12.2020 17:00 25155

Параллельно с ликвидацией экологического вреда, накопленного в Усолье-Сибирском в результате деятельности ООО «Усольехимпром» и ООО «Усолье-Сибирский силикон», должна вестись работа по привлечению инвесторов для дальнейшего освоения промплощадки, а также особое внимание необходимо уделить социальному развитию города. Об этом заявили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в ходе рабочей поездки в Усолье-Сибирское. Парламентарии посетили площадку, где реализуются мероприятия по ликвидации опасных отходов, а также провели совместное заседание трех комитетов областного парламента: комитета по законодательстве о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, комитета по собственности и экономической политике и комитета по законодательстве о госстроительстве и местном самоуправлении.

Участие в рабочей поездке приняли вице-спикеры Заксобрания Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Николай Труфанов, Роман Габов, Виталий Перетолчин, Наталья Дикусарова, Степан Франтенко, Евгений Сарсенбаев, Валерий Хайдуков, Андрей Маслов, а также депутат Государственной Думы РФ Сергей Сокол. В режиме видеосвязи к заседанию присоединились депутаты Светлана Петрук, Анатолий Аблов, Денис Шершнев, Анатолий Обухов, Олег Попов и Антон Романов.

Как рассказал начальник управления экологического инжиниринга ФГУП «Федеральный экологический оператор», входящего в состав госкорпорации «Росатом», Михаил Щербаков при посещении промплощадки, до конца следующего года будет разработан проект по ликвидации экологического вреда. Часть работ, по объектам, представляющим наибольшую опасность, уже выполняется. К примеру, демонтирован цех ртутного электролиза. Было отмечено, что реализация проекта по ликвидации отходов оценивается в 48 млрд рублей, и он будет реализован до конца 2024 года. Ольга Носенко поинтересовалась источником финансирования разработки проекта. По информации представителей экологического оператора, проект будет подготовлен и реализован за счет средств федерального бюджета, договор на разработку проекта уже заключен.

По мнению представителей «Росатома» и органов местного самоуправления Усолья-Сибирского, дальнейшее использование площадки Усольехимпрома тоже должно быть промышленным, но с соблюдением мер безопасности и применением современных технологий. Депутаты отметили необходимость параллельного решения этой задачи – вместе с ликвидацией отходов должна вестись работа по привлечению инвесторов для дальнейшей работы на площадке.

В ходе совместного заседания комитета, Кузьма Алдаров напомнил, что ситуация в Усолье-Сибирском находится на особом контроле депутатского корпуса, и сегодня, добавил он, важно понять куда она движется и какими темпами решается проблема. «В целом картина отличается от той, которую мы увидели, приехав сюда в первый раз, работы проделано много, в том числе с подключением федеральных структур удалось сдвинуть все с мертвой точки», – добавил вице-спикер.

В свою очередь мэр города Максим Торопкин поблагодарил депутатов Законодательного Собрания за то, что они не только подняли эту тему и были ее локомотивами, но и продолжают постоянно вести мониторинг ситуации. За последние полгода, по словам мэра, выполнен первый этап, главной задачей реализации которого было снятие остроты проблемы и обеспечение безопасности жителей.

Как сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин, в конце октября этого года в результате проведения заседаний межведомственной рабочей группы был утвержден план мероприятий (дорожная карта) по предупреждению и устранению загрязнения окружающей среды на территории Усолья-Сибирского.

В связи с этим депутаты приняли решение снять с контроля парламентский запрос о необходимости принятия незамедлительных мер по ликвидации режима чрезвычайной ситуации на территории промплощадки Усольяхимпрома, принятый в 2018 году. Вместе с тем, подчеркнул председатель комитета по законодательству о природопользовании Роман Габов, реализация проекта по ликвидации экологического вреда будет находиться на контроле профильных министерств.

Говоря о дальнейшем социально-экономическом развитии Усолья-Сибирского, мэр города отметил, что планируется расширение перечня видов деятельности для инвесторов в рамках реализации проекта ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития). Вместе с тем, добавил он, серьезной проблемой является высокий процент софинансирования для города при участии в реализации федеральных и областных программ, национальных проектов. Объем софинансирования сейчас равен 10%, что неподъемно для местного бюджета с учетом масштабов планируемых к реализации проектов. К примеру, только стоимость строительства канализационно-очистных сооружений оценивается в 3 млрд рублей. Также речь идет о необходимости строительства и ремонта ряда социальных объектов. Так, в рамках рабочей поездки депутаты посетили детскую юношескую спортивную школу, 1969 года постройки. Капитальный ремонт в ней не проводился ни разу. Максим Торопкин, обратился к депутатам с просьбой помочь в решении этого вопроса.

Председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов также рекомендовал органам местного самоуправления активнее использовать статус моногорода, по мнению депутата, Усолье-Сибирское должно стать одной из главных точек развития региона, для этого есть все условия.

В завершение обсуждения, Сергей Сокол подчеркнул, что работы по реализации проекта ликвидации отходов, по модернизации коммунальной и социальной инфраструктуры города ведутся в тесном взаимодействии всех уровней власти, и призвал участников встречи продолжать в том же продуктивном ключе.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты рассмотрели изменения в закон о капремонте в многоквартирных домах
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания рекомендовал к принятию в первом чтении изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Вопрос был рассмотрен сегодня на заседании комитета под руководством Дмитрия Ружникова.
22.03.2024
В областном парламенте появится должность первого заместителя председателя Законодательного Собрания
В Иркутской области предлагается учредить должность первого заместителя председателя Законодательного Собрания региона. Соответствующие поправки в Устав Иркутской области были рассмотрены сегодня на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС под председательством Виталия Перетолчина.
21.03.2024
Депутаты ЗС настаивают на увеличении объема финансовой поддержки аграриев в Иркутской области
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области считают необходимым увеличить объем финансовой поддержки аграриев. Такое мнение парламентарии озвучили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Сергея Гомбоева.
21.03.2024
Поселения Усть-Илимского района объединят в муниципальный округ
На заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло сегодня под председательством Виталия Перетолчина, депутаты рекомендовали принять в первом чтении законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения».
19.02.2024
В Иркутской области ограничат деятельность точек общепита по продаже алкоголя в жилых домах
В Иркутской области планируется ввести дополнительные ограничения при продаже алкоголя для точек общепита, расположенных в жилых домах. Соответствующий проект закона, внесенный губернатором региона, рассмотрели сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания под руководством Дмитрия Ружникова.
19.02.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
Кузьма Алдаров: предприятиям, занятым вторичной переработкой сырья, нужна государственная поддержка
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и заместитель председателя парламентского комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Федор Саломатов посетили предприятия по переработке вторсырья в Иркутске. Проект «Чистая страна», участниками которого являются эти предприятия, реализуется партией «Единая Россия».
07.02.2024
Бесплатные земельные участки могут вне очереди предоставлять многодетным семьям участников СВО
Изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Сергея Гомбоева.
25.01.2024
Работа таксистов и служб заказа легкового такси на повестке комитета по собственности и экономической политике Заксобрания
В Иркутской области будет предусмотрена возможность предоставления государственных услуг в сфере легкового такси подведомственным министерству транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области учреждением.
23.01.2024
В Иркутской области проходит эксперимент по квотированию выбросов в рамках проекта «Чистый воздух»
Все уровни власти должны включиться в работу по обеспечению снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха на территории Иркутской области. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников на совещании, которое прошло на площадке областного парламента.
11.01.2024
Новости 1 - 10 из 516
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗС настаивают на увеличении объема финансовой поддержки аграриев в Иркутской области. Газета "Областная", 21.03.2024
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области считают необходимым увеличить объем финансовой поддержки аграриев. Такое мнение парламентарии озвучили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Сергея Гомбоева.
21.03.2024
Поселения Усть-Илимского района объединят в единый муниципальный округ. ИА "Альтаир", 19.02.2024
Заседание комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области прошло 19 февраля под председательством Виталия Перетолчина. На заседании депутаты рекомендовали принять в первом чтении законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения».
19.02.2024
В Иркутской области ограничат деятельность точек общепита по продаже алкоголя. Комсомольская правда, 19.02.2024
В Иркутской области планируется внедрить дополнительные ограничения на продажу алкоголя для точек общественного питания, расположенных в жилых домах. Предложенный проект закона, представленный губернатором региона, был обсужден на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания под председательством Дмитрия Ружникова.
19.02.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году. Газета "Областная", 14.02.2024
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
Нотариусов включат в государственную систему бесплатной юридической помощи в Иркутской области. Газета "Областная", 26.01.2024
Члены комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали принять в первом чтении изменения в закон «Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области». Проект закона рассмотрели сегодня на заседании комитета под руководством Виталия Перетолчина.
26.01.2024
В Иркутской области многодетным семьям участников СВО могут вне очереди предоставлять бесплатные земельные участки. Газета "Областная", 25.01.2024
В Иркутской области многодетные семьи, в которых один из членов получил инвалидность или погиб в ходе специальной военной операции, либо умер вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при участии в СВО, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, могут получить земельные участки вне очереди.
25.01.2024
Работу таксистов и служб заказа такси обсуждает комитет по собственности и экономической политике Заксобрания. НИА-Байкал, 24.01.2024
Проект закона «О реализации части 2 статьи 5 Федерального закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по собственности и экономической политике под руководством Дмитрия Ружникова.
24.01.2024
Профильный комитет ЗС поддержал инициативу по увеличению лесного массива вокруг Иркутска. Газета "Областная", 08.12.2023
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве поддержал предложение о включении лесного массива в микрорайоне Академгородок Иркутска в лесопарковый зеленый пояс вокруг города. Обсуждение вопроса состоялось под председательством Сергея Гомбоева на заседании комитета 7 декабря.
08.12.2023
Эффективность реализации госпрограмм Прибайкалья обсудят на октябрьской сессии Заксобрания. ИА "Альтаир", 16.10.2023
Проект постановления «О сводном годовом докладе о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года» рассмотрен сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания региона. Заседание комитета прошло под председательством Дмитрия Ружникова.
16.10.2023
В Приангарье увеличат штрафы за нарушение правил охраны жизни детей на водных объектах. НИА-Байкал, 13.10.2023
Проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области, устанавливающие административную ответственность» был рекомендован к принятию в первом чтении по итогам рассмотрения на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания региона. Заседание прошло под руководством Виталия Перетолчина.
13.10.2023
Публикации 1 - 10 из 172
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все