Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новая концепция по созданию сети приютов для животных была рассмотрена рабочей группой

Новая концепция по созданию сети приютов для животных была рассмотрена рабочей группой
17.12.2020 13:00 4354

       

       Очередное заседание временной рабочей группы для выработки правового решения, направленного на совершенствование регулирования отношений в сфере ответственного обращения с безнадзорными животными, состоялось под председательством главы комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Романа Габова.

            В заседании приняли участие представители службы ветеринарии, министерства сельского хозяйства и прокуратуры области, Росприроднадзора, общественных организаций. Участники заседания обсудили новую концепцию создания сети государственных и частных приютов для содержания животных без владельцев в Приангарье, выработанную правительством области с целью сократить численность безнадзорных животных. Кроме того, в концепции предусмотрено совершенствование нормативно-правовой базы, создание эффективно действующей системы контроля деятельности приютов, а также проведение разъяснительной работы с населением.

            Как напомнил Роман Габов, первый вариант концепции был представлен еще в ноябре текущего года. Однако, после обсуждения со всеми заинтересованными сторонами, она была направлена на доработку. В начале декабря был представлен новый вариант концепции. Он рассмотрен на заседании профильного комитета ЗС и, в целом, получил одобрение депутатов. Сейчас к документу поступили замечания и предложения со стороны общественных организаций. Они будут направлены в правительство региона и учтены при реализации концепции.

            «На протяжении семи лет мы работаем в новой схеме по обращению с животными без владельцев, – пояснил Роман Габов. – И те плановые показатели, которые мы ставили перед собой, к сожалению, не были достигнуты. В течение этого периода и в обсуждениях с правительством области, и в рамках различных встреч с общественниками, неоднократно озвучивались болевые точки в реализации соответствующих областных законов, которые действовали с 2014 года. Несмотря на то, что на отлов животных выделялось большое количество средств, мы столкнулись с множеством проблем. Ряд из них совместными усилиями с правительством, муниципалитетами, общественными организациями удалось нивелировать. Но большой пласт проблем так и не был разрешен. Самая большая трудность в том, что у всех участников создания и реализации концепции часто полярные мнения насчет механизмов, которые должны регулировать порядок обращения с животными без владельцев».

            Общая сумма субвенций муниципальным образованиям на отлов, транспортировку и содержание безнадзорных животных в 2020 году составила 49,5 млн. рублей, к отлову было запланировано 8845 собак и кошек. В настоящее время на территории области действуют только частные приюты. Суммарное количество мест, которое могут вместить эти приюты составляет 1930 мест для собак и 270 мест для кошек. При этом, в 2020 году была увеличена стоимость услуги по отлову, стерилизации и чипированию животных с 2500 до 5545 рублей за особь.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Иркутской области появится больше приютов для бездомных животных
В Иркутской области планируют увеличить размер грантов на создание и развитие приютов для домашних животных. Эта тема обсуждалась сегодня на выездном заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, которое состоялось в п. Белореченский Усольского района под председательством Александра Ведерникова.
30.01.2023
Депутаты ЗС рассмотрят проект закона о бездомных животных во втором чтении
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания одобрил во втором чтении проект закона об обращении с бездомными животными. Вопрос рассмотрели на заседании, которое прошло под руководством председателя комитета Романа Габова.
17.01.2023
Профильный комитет ЗакСобрания поддержал изменения в закон о бездомных животных
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Романа Габова рассмотрели проект закона о внесении изменений в Закон Иркутской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с собаками и кошками без владельцев». Законопроект внесен в ЗакСобрание губернатором Иркутской области по предложению службы ветеринарии региона.
09.12.2022
Ситуацию в сфере обращения с животными без владельцев обсудили на заседании профильного комитета в Законодательном Собрании
Текущую ситуацию в сфере обращения с животными без владельцев и результаты проведенной работы по отлову кошек и собак в 2021 году обсудили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло сегодня под руководством Романа Габова, участие в работе комитета также приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Степан Франтенко, депутаты Олег Попов, Светлана Петрук, Светлана Шевченко, Дмитрий Тютрин, Сергей Бренюк и Ольга Безродных.
11.02.2022
Депутаты ЗС подготовят рекомендации по обращению с животными без владельцев
Оптимизировать работу по обращению с животными без владельцев считают необходимым депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Вопрос о реализации полномочий в этой сфере обсуждался сегодня во время депутатского часа на сессии областного парламента.
18.11.2021
В Иркутской области увеличится финансирование на отлов безнадзорных собак и кошек
Объем финансирования на отлов и содержание животных без владельцев в Иркутской области будет увеличен. Об этом было заявлено сегодня на рабочем совещании, которое прошло под руководством вице-спикера Законодательного Собрания Иркутской области Кузьмы Алдарова. Участие в обсуждении также приняли председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, вице-спикер областного парламента Лариса Егорова и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, члены регионального правительства, прокуратуры и муниципальных образований области.
25.10.2021
Люди ждут скорейшего строительства государственных приютов для бездомных животных – Денис Некипелов
В первых числах ноября депутат Законодательного собрания Иркутской области Денис Некипелов, представляющий в областном парламенте Усть-Кут и Усть-Кутский район, встретился с заместителем руководителя службы ветеринарии Иркутской области, главным государственным ветеринарным инспектором Иваном Лобыциным.
19.11.2020
Решением проблем с безнадзорными животными в Ангарском городском округе занимается Дмитрий Тютрин
Заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству ЗС Иркутской области Дмитрий Тютрин намерен уделить особое внимание проблемам с безнадзорными животными в Ангарском городском округе. Как рассказала помощник депутата Татьяна Данильцева, в ангарскую приемную парламентария только за сентябрь и октябрь поступило более двадцати обращений по неудовлетворительной работе различных органов и структур с безнадзорными животными. Также обратившиеся жалуются на ненадлежащее содержание домашних животных хозяевами питомцев.
02.11.2020
Усть-Кут остро нуждается в увеличении финансирования работ по отлову бездомных животных – Денис Некипелов
Депутат Законодательного собрания Иркутской области Денис Некипелов, представляющий в областном парламенте Усть-Кут и Усть-Кутский район, принял участие во встрече с руководителем региональной Службы ветеринарии Сергеем Шевченко, которая прошла в Усть-Куте. Как рассказал депутат, ключевой темой встречи стал вопрос об отлове безнадзорных животных в городе. Проблема для города достаточно острая и пока не решенная.
06.08.2020
Несмотря на увеличение стоимости отлова безнадзорных животных, желающих заниматься этой работой не увеличилось – Роман Габов
Временная рабочая группа по контролю за ситуацией с отловом безнадзорных животных в населенных пунктах Приангарья создана при комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Романа Габова. В ее работе принимают участие вице-спикеры Кузьма Алдаров и Лариса Егорова, депутат Ольга Безродных. Кроме того, в состав группы вошли представители правительства области и профильных министерств, Службы ветеринарии и надзорных органов области, общественных организаций. На первом заседании рабочей группы был проведен мониторинг исполнения областного законодательства в части отлова бездомных животных.
03.08.2020
Новости 1 - 10 из 20
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области появится больше приютов для бездомных животных. ИА "Байкал24", 31.01.2023
Размер грантов на создание и развитие приютов для домашних животных планируют увеличить депутаты Законодательного Собрания Иркутской области.
31.01.2023
Финансирование на отлов безнадзорных животных увеличат в Иркутской области. ИА "Ирксиб", 25.10.2021
Вопрос отлова и содержания безнадзорных собак и кошек обсудили в понедельник, 25 октября, на рабочем совещании, которое провел вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. В обсуждении также приняли участие председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, вице-спикер областного парламента Лариса Егорова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, члены регионального правительства, прокуратуры и муниципальных образований региона.
26.10.2021
Публикации 1 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все