Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Организацией мероприятий и помощи ветеранам в год 75-летия Победы занимался Александр Вепрев

Организацией мероприятий и помощи ветеранам в год 75-летия Победы занимался Александр Вепрев
24.12.2020 10:30 6672

Подводя итоги уходящего года, депутат Законодательного собрания, генеральный директор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев отметил, что несмотря на пандемию коронавируса, 2020 год для нашей страны, прежде всего – год 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

По словам Александра Вепрева, из нескольких тысяч фронтовиков, которые после войны трудились на Иркутском авиационном заводе, сегодня в живых осталось несколько человек. Еще чуть больше ста ветеранов – труженики тыла. 

В юбилейный год при финансовой помощи депутата и коллектива завода были установлены памятники героям прошедшей войны. Так, в Усольском районе появился памятник погибшим авиаторам аэродрома Южный, где в годы Великой Отечественной войны располагалась лётная база для перегона на фронт самолетов. В деревне Грязнушка Осинского района по просьбе родственников увековечена память героя войны Матвея Волгина. 

- День Победы для каждой российской семьи останется поистине великим праздником, а благодарная память о героях, которые отдали свои жизни во имя спасения Родины, и которые, не жалея сил, трудились для поддержки фронта, и поныне жива в сердцах потомков, - уверен парламентарий. 

При этом Александр Вепрев отметил, что пандемия коронавируса, начавшаяся весной, кардинально поменяла ритм и многие жизненные планы всех без исключения жителей Иркутской области, чем бы они не занимались и какую бы должность не занимали.

– Те вопросы, которые в обычное время любой из нас мог решить самостоятельно, в период эпидемии и связанного с ней режима самоизоляции, становятся порой настоящей проблемой, – подчеркнул депутат. – Моя задача как депутата в этом году свелась к главному – помочь людям справиться не только с реальными трудностями, но и с возникающей в обществе тревожностью по поводу всего происходящего, вселить уверенность, что помощь придет вовремя. 

Так, в первые дни пандемии Иркутским авиационным заводом оказана помощь ОГБУЗ «Иркутская областная инфекционная клиническая больница», куда передано 20 многоразовых костюмов химзащиты и 200 респираторов. В рамках проекта «Мы вместе» собрано и передано 40 продуктовых наборов для малоимущих граждан. Во время второй волны коронавируса по инициативе депутата ежемесячно 200 – 300 сотрудников Иркутского авиационного завода, который он возглавляет, сдают кровь для нужд больниц региона. Они приезжают сдавать кровь стационарно на станцию переливания крови. Также в кратчайшие сроки организовано отделение для пациентов с COVID-19 на 60 коек. 

И безусловно, один из главных итогов работы депутата Александра Вепрева – возведение современного медкомплекса в Иркутске-II. Строительство учреждения здравоохранения идет в ускоренном режиме. На глазах у жителей только за минувшее лето стены обоих корпусов выросли на несколько этажей. 

До конца года в строительство новой больницы будет вложено порядка 550 млн рублей. По окончании строительных работ еще на 660 млн рублей будет закуплено медицинское оборудование и оснащены рабочие места для персонала медцентра.


Марина Лукинская, "Депутатский дневник"

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Елена Крыжановская встретилась с коллективами образовательных учреждений посёлка Шумский Нижнеудинского района
Пути решения кадрового вопроса в школах и детских садах, а также предстоящее уже с марта повышение зарплаты обсудила с педагогами в посёлке Шумский Нижнеудинского района депутат Законодательного Собрания Иркутской области Елена Крыжановская.
29.03.2024
Школьники из Ангарска посетили Законодательное Собрание Иркутской области
Ученики математического класса ангарской школы № 10 смогли увидеть работу областной законодательной власти. Специальную экскурсию для детей из города нефтехимиков организовали депутаты Законодательного Собрания Денис Ягодзинский и Антонина Кокошникова, которая рассказала подросткам, как проходит законотворческий процесс. Присоединившийся к парламентариям председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев побеседовал со школьниками о работе исполнительной власти.
29.03.2024
Максим Петров помог гражданам с ОВЗ получить средства реабилитации
На приём граждан в Усолье-Сибирском к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Максиму Петрову обратилась женщина, мать которой не могла длительное время оформить 1-ую группу инвалидности. Заявительнице также нужна была помощь во внесении изменений в индивидуальную программу реабилитации и абилитации. Как сообщил парламентарий, после его обращения в Главное бюро Медико-социальной экспертизы по Иркутской области, вопросы были решены положительно.
29.03.2024
Ключи от 48 квартир вручили детям-сиротам в Саянске
В Саянске дети-сироты получили ключи от 48 новых квартир. Шесть 8-квартирных домов для их заселения построили в микрорайоне Молодёжный. Внутри выполнена чистовая отделка, установлена сантехника и электроплиты. На торжественной церемонии ключи от нового жилья саянцам вручили представители местной администрации и председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗакСобрания Иркутской области Дмитрий Мясников.
28.03.2024
Портреты воинов разных лет вошли в экспозицию «Русская весна» Усть-Кутского исторического музея
Авторскую экспозицию начинающей художницы Валентины Гомзяковой разместили в Усть-Кутском историческом музее. Организаторы выставки картин «Русская весна» считают ее возможностью показать, что такое любить и защищать Родину. В экспозицию вошли портреты участников Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане, на Кавказе и продолжающейся спецоперации. Экспонаты привлекли внимание большого числа зрителей. Выставку поддержала депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова.
28.03.2024
Первый в 2024 году выпуск курсов «Бабушка и дедушка онлайн» состоялся в Ангарске
Семь слушателей первого потока бесплатных курсов компьютерной и мобильной грамотности для старшего поколения получили сертификаты об обучении. Их вручил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Алексеев. Образовательная программа «Бабушка и дедушка онлайн» реализуется в городе нефтехимиков в рамках проекта «Ангарское долголетие».
28.03.2024
Еще 90 семей в Черемхово получили новое жилье
Ключи от новых квартир вручили жителям Черемхово председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и мэр города Вадим Семенов. В двух блок-секциях дома на улице Орджоникидзе расположены 90 квартир. Их общая площадь составляет почти 4,5 тысячи квадратных метров. Дом возведен в рамках региональной программы переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.  
25.03.2024
Медицинские классы откроют в Тайшетском районе
Решать проблему дефицита врачей и медсестёр в Тайшетском районе начнут со школы. Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова вместе с представителями муниципальной администрации и педагогами провела рабочее совещание по данному вопросу.
25.03.2024
Модульный пищеблок для школы-сада в селе Каменка под Нижнеудинском возведут взамен сгоревшего к новому учебному году
По временной схеме организовали учебный процесс школы-сада в селе Каменка Нижнеудинского района после произошедшего там в марте пожара. В сгоревшем здании находились столовая, помещения младших классов и детского сада. С родителями учеников и воспитанников встретились депутат ЗакСобрания Елена Крыжановская, мэр района Анатолий Крупенёв и министр образования Иркутской области Максим Парфёнов. 
25.03.2024
В посёлке Кутулик открыли обновлённую после капремонта центральную библиотеку имени Александра Вампилова
В посёлке Кутулик Аларского района открыли обновлённую после капитального ремонта центральную библиотеку имени Александра Вампилова. Реконструкцию помещений провели при содействии региональных властей в рамках нацпроекта «Культура». Софинансирование из областного бюджета утвердили депутаты ЗС. На торжественной церемонии открытия библиотеки благодарности сотрудникам учреждения за многолетний труд и высокий профессионализм вручил вице-спикер ЗакСобрания Кузьма Алдаров.
22.03.2024
Новости 1 - 10 из 1846
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
ЗС: Филиал государственного фонда «Защитники Отечества» открыли в Иркутске. ИА "Байкал24", 30.05.2023
Филиал государственного фонда «Защитники Отечества» открыли в Иркутске по поручению Президента России Владимира Путина. Сегодня его посетили губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, заместитель председателя областного правительства Валентина Вобликова и мэр Иркутска Руслан Болотов.
30.05.2023
В ЗакСобрании прошла встреча с руководителями ветеранских организаций Иркутской области и Бурятии. ИА "Орда Инфо", 30.03.2023
Поддержку ветеранов обсудили парламентарии на встрече с председателями организаций ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Иркутской области и республики Бурятия, сообщили 30 марта в пресс-службе регионального парламента. Во встрече приняли участие заместители председателя Законодательного Собрания региона Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, заместитель губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского бурятского округа Анатолий Прокопьев, руководители ветеранских организаций Анатолий Лавыгин и Геннадий Айдаев.
30.03.2023
В закон «О ветеранах труда Иркутской области» внесли изменения. ИА "Сибирские новости", 23.03.2022
Изменения внесли депутаты Заксобрания в закон «О ветеранах труда Иркутской области», приняв законопроект во втором и окончательном чтении на сессии 23 марта.
23.03.2022
Ежемесячная выплата ветеранам труда Иркутской области приведена в соответствие с федеральной. ИА "Байкал24", 22.09.2021
В окончательном виде приняты изменения в закон «О ветеранах труда Иркутской области», сообщает пресс-служба регионального парламента. Это было решено на 46-й сессии Законодательного Собрания, которая прошла 22 сентября под председательством Александра Ведерникова.
23.09.2021
Депутаты Законодательного собрания приняли участие в церемонии зажжения Огня памяти в Ангарске. ИА "Телеинформ", 10.05.2020
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил ангарчан с Днем Победы на церемонии зажжения Огня памяти 9 мая.
11.05.2020
Областные депутаты запустили акцию «Память жива». НИА-Байкал, 07.05.2020
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области дали старт акции «Память жива», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Стихи и песни о войне исполняют дети и внуки парламентариев. Также и сами депутаты принимают участие в творческой акции.
07.05.2020
Память павших в Великой Отечественной войне почтили депутаты Заксобрания и члены Межконфессионального и Общественного советов. ИА "Сибирские новости", 07.05.2020
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь Славы» в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. Почтить память павших пришли председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Лариса Егорова, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виктор Побойкин, а также члены Координационного межконфессионального совета и Общественного совета при Законодательном Собрании.
07.05.2020
Акция, посвященная Дню памяти и скорби, состоялась в Иркутске в воскресенье. «Сибирские новости», 22.06.2015
Акция, посвященная Дню памяти и скорби, состоялась в Иркутске в воскресенье. На площади около мемориала «Вечный огонь» прошел торжественный митинг, в котором приняли участие исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Брилка, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, председатель Думы Иркутска Ирина Ежова, председатель Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Владимир Белобородов.
23.06.2015
Депутат Законодательного Собрания Андрей Владимирович Чернышев подарил Коноваловскому МО новую водовозную машину, соб. инф., Газета Балаганская районная газета (Балаганский район), 11.06.2015
Новую водовозную машину подарил на прошлой неделе депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Владимирович Чернышев жителям деревни Ташлыково Коноваловского МО. Подарок от депутата приведет к полному устранению проблемы водоснабжения деревни.
15.06.2015
С грифом «Совершенно секретно», Газета СМ Номер один, 14.05.2015
В Иркутске силами историков ИГУ и меценатов Клуба "Губерния" подготовлена монография, посвященная иркутянам - участникам Великой Отечественной войны. Презентация уникального издания состоялась в Музее истории г. Иркутска.
15.05.2015
Публикации 1 - 10 из 10
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все