Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Роман Габов: большое место в планах области занимают вопросы экологии, развития лесного комплекса и сельского хозяйства

Роман Габов: большое место в планах области занимают вопросы экологии, развития лесного комплекса и сельского хозяйства
18.03.2021 16:00 9922

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области, член фракции КПРФ Роман Габов отметил, что в ежегодном послании губернатора Иркутской области о положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год, глава региона Игорь Кобзев уделил большое внимание тем направлениям, которые курирует комитет.

«В частности, это касалось тех экологических проблем, которые существуют на протяжении долгого времени и не решаются десятилетиями. Губернатор ставит конкретные задачи и конкретные сроки по решению этих проблем. Также радует, что приоритет для новых инвестиционных проектов, которые будут реализовываться Иркутской областью - соблюдение экологических норм», - подчеркнул Роман Габов.

Председатель комитета также отметил, что большой блок послания был посвящен лесному комплексу: «Речь идет, в том числе о цифровизации лесной отрасли, где мы являемся пилотным регионом, и работа в этом направлении уже начата в 2020 году. Озвучены амбициозные планы в части переработки древесины, что должно дать существенный экономический вклад. И, что важно, здесь пересекаются и природопользование, и экология: сегодня большое внимание нужно уделять переработке отходов лесопереработки, потому что древесина является ценным ресурсом, который нужно грамотно использовать. Еще одним важным этапом на пути к полной переработке древесины к 2024 году является борьба с ее незаконным оборотом, что также отмечено губернатором».

По словам Романа Габова, в сфере сельского хозяйства в послании был сделан акцент на поддержке молодых специалистов и на создании базовых (опорных) хозяйств. «В нашей области реализуется эксперимент по развитию таких хозяйств. Что касается продовольственной безопасности, отмечен приоритет поставки в бюджетные учреждения продуктов питания собственного производства Иркутской области, что создаст в том числе определенный мультипликативный эффект: поддержит наших сельхозпроизводителей, создав для них гарантированный рынок сбыта», - сказал депутат.

Особо парламентарий отметил, что отдельным блоком стоит вопрос сохранения озера Байкал. В частности, вопросы определения границ населенных пунктов в пределах Центральной экологической зоны озера, развития туризма и создания инфраструктуры, и решения проблем накопленного экологического ущерба в Байкальске и Усолье. «Я думаю, что в 2021 году мы продолжим большое внимание уделять этим двум большим объектам нашей области, которые имеют долгую историю и важное значение. Мы видим повышенное внимание к этим объектам и со стороны федерального центра», - подчеркнул Роман Габов.


Фото Андрея Фёдорова

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Губернатор Игорь Кобзев выступил с посланием о положении дел в Иркутской области на сессии Заксобрания
В рамках 10-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла под председательством Александра Ведерникова, губернатор региона Игорь Кобзев представил депутатам ежегодное послание о положении дел в Приангарье в 2023 году и основных направлениях областной государственной политики на 2024 год. Мероприятие прошло в Иркутском военном суворовском училище. Участие в сессии приняли депутаты Государственной Думы РФ, сенаторы от Иркутской области, представители правительства и муниципальных образований области, надзорных и судебных органов, общественных организаций.
18.04.2024
Вице-спикеры ЗС и председатели парламентских фракций прокомментировали послание губернатора

Кузьма Алдаров, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области (фракция «Единая Россия»):

 – Послание очень емкое, с четкими задачами, которые охватывают все сферы жизни Иркутской области. Мы, как депутаты, понимаем, что наши усилия по-прежнему будут направлены на принятие законов, которые будут направлены на развитие экономики, сельского хозяйства, на поддержку населения. Губернатор четко обозначил необходимость обеспечить поддержку инвестиционным проектам, поддержку сельхозтоваропроизводителей. Поставлена задача по развитию сельских территорий. Причем речь идет о комплексном развитии этих территорий. Очень порадовал посыл о не повышении тарифов на электроэнергию. Для сельских территорий это особенно важно, потому что низкие тарифы дают возможность им развиваться. Задач много, будем совместно их решать.

18.04.2024
Депутаты ЗС: Для защиты сибирских лесов от шелкопряда нужны новые научные разработки
бъёмы ущерба, нанесённого за последние 10 лет сибирским шелкопрядом, а также планируемую работу по его уничтожению обсудили на заседании рабочей группы по борьбе с вредителем. Оно прошло в Иркутском государственном аграрном университете. Участие в дискуссии приняли представители научного сообщества, предприятий лесной промышленности и учреждений, занимающихся защитой лесов и их восстановлением. Законодательное Собрание Иркутской области на заседании представляли заместитель председателя областного парламента Кузьма Алдаров и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве регионального парламента Сергей Гомбоев. 
15.04.2024
Вопросы поддержки аграрного комплекса Приангарья остаются приоритетными в работе профильного комитета ЗС
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания, заседание которого прошло под руководством Сергея Гомбоева, обсудил вопросы субсидирования сельскохозяйственных предприятий и фермеров в Иркутской области в период весенне-полевых работ.
12.04.2024
Почти 8 млрд рублей намерены привлечь власти Иркутской области и Республики Саха (Якутия) на оздоровление бассейна реки Лена
Участие в федеральной целевой программе по сохранению реки Лена обсудили представители властей двух регионов, где она протекает. Делегация Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) посетила Иркутск, где на площадке Законодательного Собрания договорилась вместе с коллегами из Прибайкалья о совместных действиях по включению планируемых мероприятий в нацпроект «Экология».
02.04.2024
Сергей Гомбоев: определены приоритетные направления субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей
Расчёт единой субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям и определение приоритетных направлений субсидирования стали главными целями специального рабочего совещания в Иркутске. Его провёл председатель комитета по природопользованию, экологии и сельскому хозяйству ЗС Сергей Гомбоев. На совещание собрались представители регионального минсельхоза, объединений аграриев и крестьянско-фермерских хозяйств, банковского сектора и крупного бизнеса в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности. Интересы товаропроизводителей также представлял региональный депутат Степан Франтенко.
26.02.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
Кузьма Алдаров: предприятиям, занятым вторичной переработкой сырья, нужна государственная поддержка
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и заместитель председателя парламентского комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Федор Саломатов посетили предприятия по переработке вторсырья в Иркутске. Проект «Чистая страна», участниками которого являются эти предприятия, реализуется партией «Единая Россия».
07.02.2024
В Иркутской области проходит эксперимент по квотированию выбросов в рамках проекта «Чистый воздух»
Все уровни власти должны включиться в работу по обеспечению снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха на территории Иркутской области. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников на совещании, которое прошло на площадке областного парламента.
11.01.2024
Кузьма Алдаров: в семи городах Приангарья к 2030 году выбросы в атмосферу снизятся вдвое
Более 26,5 млрд рублей составили инвестиции в реализацию федерального проекта «Чистый воздух» на территории Иркутской области, сообщил вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. Из них 5 млрд рублей — поступления из федерального бюджета, 666 млн рублей — из регионального бюджета и 20 млрд рублей вложения предприятий. Итоги реализации федерального проекта за три года обсудили в Иркутске эксперты, общественники, а также ответственные должностные лица, представители бизнеса и власти.
19.12.2023
Новости 1 - 10 из 310
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области прокомментировали послание губернатора. ИА "Сибирские новости", 21.04.2024
Важно, чтобы послание губернатора стало составной частью стратегического планирования, считает спикер областного парламента Александр Ведерников.
21.04.2024
В Приангарье начались работы по подготовке к посевной кампании 2024 года. ИА "Байкал24", 09.11.2023
1 ноября на территории Приангарья подошла к концу уборочная кампания. Аграрии региона уже готовятся к следующему сельскохозяйственному сезону. В Куйтуне прошло выездное совещание, где рассмотрели проблемы, с которыми сталкиваются производители сельхозпродукции. Мероприятие прошло под руководством председателя Заксобрания Иркутской области Александра Ведерникова. В совещании участвовали заместитель председателя правительства региона Владимир Читоркин, первый заместитель министра сельского хозяйства Приангарья Марина Кожарина, вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров, руководители сельхозпредприятий и другие.
10.11.2023
Депутаты ЗС прокомментировали послание губернатора Иркутской области. Аргументы и факты, 12.05.2023
12 мая в рамках 67-й сессии Законодательного собрания Иркутской области глава региона Игорь Кобзев выступил с посланием о положении дел в Приангарье в 2022 году. Основные положения прокомментировали депутаты областного парламента.
12.05.2023
Губернатор Игорь Кобзев выступил с посланием о положении дел в Иркутской области на сессии ЗакСобрания. ИА "ТК Город", 12.05.2023
Одним из приоритетных направлений совместной работы депутатов Законодательного Собрания и правительства Иркутской области должно стать развитие экономики, новых производств и инфраструктуры, в том числе в рамках реализации инвестиционных проектов. Об этом заявил председатель областного парламента Александр Ведерников, комментируя послание губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.
12.05.2023
Депутаты ЗС Приангарья предложили федеральному правительству расширить назначение целевых экоплатежей. ИА "Байкал24", 19.04.2023
Депутаты регионального парламента в рамках 66 сессии, которая проходит под председательством спикера ЗакСобрания Александра Ведерникова, рассмотрели вопрос об обращении к председателю Правительства России Михаилу Мишустину о целевом использовании экологических платежей.
19.04.2023
Проблемы жителей Приангарья при заготовке древесины для личных нужд обсудили на площадке Заксобрания. ИА "Сибирские новости", 31.01.2023
Проблемные вопросы, которые возникают у жителей при заготовке древесины для личных нужд, обсудили участники выездного заседания Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Оно состоялось в поселке Белореченский Усольского района под председательством Александра Ведерникова. В работе участвовали депутаты регионального парламента, представители правительства и прокуратуры Иркутской области, дум муниципальных образований, НКО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области».
31.01.2023
В Иркутске наградили участников международной премии «Экология – дело каждого». НИА-Байкал, 22.12.2022
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил победителей и участников международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого», организованной Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.
22.12.2022
Александр Ведерников вручил благодарности передовикам сельского хозяйства Иркутской области. Газета "Областная", 27.10.2022
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником. Участие в торжественном мероприятии также приняли вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, депутаты Роман Габов, Степан Франтенко, Павел Сумароков.
27.10.2022
Александр Ведерников: необходимо снизить административную нагрузку на фермеров. ИА "Альтаир", 25.10.2022
Снизить административную нагрузку на фермеров Прибайкалья предложил спикер Законодательного собрания Александр Ведерников в ходе совещания по вопросам реализации государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2019–2024 годы, которое прошло в Осинском районе.
25.10.2022
Александр Ведерников: необходимо увеличить субсидии фермерам на реальный размер инфляции. Твой Иркутск, 17.03.2022
Повышение мер областной государственной поддержки развития сельского хозяйства и сельских территорий обсудили 17 марта на совещании в Тулунском районе. Его инициировали депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Совещание прошло под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова с участием депутатов ЗС, главами территорий, представителями правительства региона. Александр Ведерников предложил в условиях происходящей «ценовой турбулентности» обсудить переход на субсидирование посевной кампании не в деньгах, а в натуральных объемах.
18.03.2022
Публикации 1 - 10 из 26
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все