Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комитет по бюджету рекомендовал принять законопроекты об исполнении регионального бюджета и бюджета ТФОМС в 2020 году

Комитет по бюджету рекомендовал принять законопроекты об исполнении регионального бюджета и бюджета ТФОМС  в 2020 году
28.06.2021 13:00 7245

Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, заседание которого прошло сегодня под руководством Натальи Дикусаровой, рекомендовал принять в окончательном чтении проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2020 год». Участие в заседании приняли вице-спикер Законодательного Собрания Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Евгений Бакуров, Галина Кудрявцева, Виктор Шпаков, Евгений Сарсенбаев.

Как рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, в прошлом году на российскую и мировую экономику сильно повлияли падение цен на нефть и распространение коронавирусной инфекции. Доходы региона в 2020 году составили 207,7 млрд рублей, что на 12,8 млрд больше, чем годом ранее. При этом собственные доходы бюджета снизились на 8,6 млрд рублей, в первую очередь за счет существенного сокращения отчисление по налогу на прибыль организаций. Однако поступления из федерального бюджета выросли почти на треть. По обеспеченности доходами на душу населения Иркутская область заняла 2 место в Сибирском Федеральном округе и 18 место по Российской Федерации.

Расходы областного бюджета составили 223,7 млрд рублей. Реализация расходов шла через 21 государственную программу. Бюджет в прошлом году сохранил социальную направленность: на социальную сферу было направлено почти 160 млрд рублей, 7,6 млрд – на профилактику и борьбу с распространением новой коронавирусной инфекцией, на финансовую поддержку реального сектора экономики – направлено более 17% расходов региональной казны. Расходы на меры социальной поддержки составили 44,5 млрд. Всего на территории региона предоставляется 123 различных меры поддержки, которые получают более 760 тыс. граждан. В муниципальные образования было перечислено 75,8 млрд рублей, в том числе 11,2 млрд условно нецелевой помощи.

Министр финансов отметила, что, несмотря на возросший государственный долг, уровень которого на 1 января 2021 года составил 29,7 млрд рублей, Иркутская область обладает финансовой устойчивостью, и все социальные обязательства, взятые на себя регионом, в прошлом году были выполнены.

Председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева отметила, что исполнение бюджета соответствовало федеральному и областному законодательству. На исполнение государственных программ в прошлом году было направлено 222 млрд рублей. Уровень исполнения госпрограмм по сравнению с предыдущим годом вырос и достиг 97%. При этом глава КСП обратила внимание на 8 государственных программ и 6 региональных проектов, уровень исполнения которых был ниже, чем в среднем. В их числе – программы по охране окружающей среды, по строительству, по ликвидации ЧС, проект по переселению из непригодного жилищного фонда, по занятости женщин, по созданию современных школ и другие.

Наталья Дикусарова отметила, что предварительно, согласно законодательству были проведены публичные слушания по этому законопроекту. Много предложений было высказано профсоюзами, все они сформулированы и будут направлены в правительство.

В окончательном чтении парламентарии также рекомендовали принять законопроект «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области за 2020 год». Директор Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Евгений Градобоев рассказал, что доходы фонда в прошлом году составили 45,7 млрд рублей, что составляет 99% от плана, расходы – 45,96 млрд или 97,4% от плана. Серьёзные корректировки в распределение средств фонда внесла эпидемия коронавирусной инфекции: на оплату случаев оказания помощи больным коронавирусом было направлено 3,6 млрд рублей.

Председатель Контрольно-счётной палаты Ирина Морохоева отметила, что по итогам года средняя заработная плата врачей составила 75,7 тыс. рублей (в 2019 году – 73,7 тыс.), среднего медицинского персонала – 38,3 тыс. рублей (в 2019 году – 77,2 тыс.), младшего медперсонала – почти 37 тыс. (в 2019 году – 37,5 тыс.). В связи с этим КСП рекомендовала обратить внимание на зарплату младшего медицинского персонала, которая в прошлом году снизилась. Кроме того, у 6 учреждений здравоохранения образовалась просроченная кредиторская задолженность в общем объеме 44 млн рублей.

Наталья Дикусарова спросила, нужны ли будут дополнительные средства в связи с распространением коронавируса. Евгений Градобоев ответил, что принято решение о распределении неиспользованных в прошлом году средств Федерального Фонда ОМС в размере 25 млрд рублей. Ожидается, что они поступят в субъекты РФ в ближайшее время.

Депутат Евгений Бакуров обратил внимание на жалобы граждан о невозможности дождаться машин скорой помощи, а также о том, что в больницах не хватает мест. Галина Кудрявцева также добавила, что учреждения здравоохранения ссылаются на нехватку кислорода.

Министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков рассказал, что система здравоохранения работает на пределе своих возможностей, служба скорой помощи работает с четырехкратной нагрузкой. При этом течение болезни во время третьей волны отличается от предыдущих периодов, и расходы кислорода выросли в несколько раз.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, принимавший участие в заседании, отметил, что на сессии планируется рассмотреть информацию по парламентскому запросу по ситуации с распространением коронавирусной инфекцией.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты ЗС предложили профинансировать капремонты социальных объектов при корректировке бюджета на 2024 год
Постановление «О предложениях Законодательного Собрания Иркутской области по исполнению Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» приняли депутаты на 6-ой сессии, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова (фракция «Единая Россия»).
13.12.2023
Корректировку регионального бюджета на 2023 год рассмотрят на сессии Законодательного Собрания 5 декабря
Проект закона об изменении областного бюджета на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Александра Лаутина.
01.12.2023
Депутаты ЗС рассмотрели проект бюджета области на совместном заседании комитетов и комиссий
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели проект областного бюджета на 2024 и на плановый период 2025 и 2026 годов на совместном заседании постоянных комитетов и комиссий областного парламента под председательством Александра Ведерникова.
09.11.2023
Публичные слушания по проекту бюджета на трехлетний период прошли в Законодательном Собрании региона
Публичные слушания проекта областного бюджета на 2024 и на плановый период 2025 и 2026 годов прошли в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Александра Лаутина. В нем приняли участие вице-спикер Наталья Дикусарова, депутаты регионального парламента и дум муниципальных образований, представители общественных организаций.
08.11.2023
Аудиторы КСП представили результаты экспертизы проекта областного бюджета
Аудиторы Контрольно-счётной палаты Иркутской области представили депутатам экспертизу проекта закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» на заседании коллегии КСП. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер Наталья Дикусарова, глава профильного комитета Александр Лаутин, заместители и председатели комитетов и комиссий регионального парламента.
07.11.2023
Проект областного бюджета рассмотрят на совместном заседании комитетов и комиссий ЗС
Проект областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов рассмотрят на совместном заседании комитетов и комиссий Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение приняли на коллегии регионального парламента, которая прошла под председательством Александра Ведерникова.
07.11.2023
Иркутская область сохранила долговую устойчивость по итогам 2022 года
Проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2022 год» рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках сессии, которая проходит под председательством спикера парламента Александра Ведерникова.
18.10.2023
Александр Ведерников: Иркутской области необходимо формировать «бюджет развития»
Исполнение бюджетов муниципальных образований Иркутской области в 2023 году и основные подходы к формированию бюджета на предстоящий трехлетний период обсудили члены Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Иркутской области под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова.  
12.10.2023
В Приангарье предложили оставлять больше денег в муниципальных бюджетах
Депутаты Законодательного Собрания рассмотрели инициативу о внесении изменений в Закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством Александра Лаутина.
10.10.2023
Корректировки регионального бюджета приняли депутаты ЗС в трех чтениях на июньской сессии
Проект закона о внесении изменений в бюджет Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели депутаты ЗС на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
21.06.2023
Новости 1 - 10 из 305
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗС предложили профинансировать капремонт социальных объектов при корректировке бюджета на 2024 год. НИА-Байкал, 14.12.2023
Постановление «О предложениях Законодательного Собрания Иркутской области по исполнению Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» приняли депутаты на 6-ой сессии, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова (фракция «Единая Россия»).
14.12.2023
Поправки в бюджет Иркутской области обсудят на сессии ЗС 5 декабря. Аргументы и факты, 04.12.2023
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству при Законодательном Собрании Иркутской области под председательством Александра Лаутина рассмотрели проект закона об изменении регионального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.
04.12.2023
Иркутская область сохранила долговую устойчивость по итогам 2022 года. ИА "ТК Город", 18.10.2023
Проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2022 год» рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках сессии, которая проходит под председательством спикера парламента Александра Ведерникова.
18.10.2023
Депутаты Заксобрания Иркутской области предложили оставлять больше денег в муниципальных бюджетах. ИА "Телеинформ", 10.10.2023
Депутаты Законодательного cобрания рассмотрели инициативу о внесении изменений в закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством Александра Лаутина.
10.10.2023
С начала 2024 года может быть изменен порядок освобождения от НФДЛ для владельцев жилых помещений при продаже детям-сиротам. ИА "ТК Город", 16.05.2023
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством председателя комитета Натальи Дикусаровой рассмотрел ряд вопросов в преддверии 68-й сессии регионального парламента.
16.05.2023
Сократить минимальный срок владения жильём для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже детям-сиротам предложили в Иркутской области. ИА "ТК Город", 18.04.2023
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел вопрос о внесении изменений в статью 1 закона Иркутской области «Об уменьшении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области».
18.04.2023
Два законопроекта рекомендовал принять в окончательном чтении на сессии ЗС комитет по бюджету. Газета "Областная", 17.03.2023
Два законопроекта, которые позволят привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, рекомендовал принять на мартовской сессии комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству сегодня на заседании под председательством Натальи Дикусаровой.
17.03.2023
Александр Ведерников призвал как можно быстрее довести средства на ремонт и содержание дорог в муниципалитеты. ИА "Сибирские новости", 15.02.2023
Депутаты Законодательного Собрания приняли изменения в бюджет региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов на 64-й сессии областного парламента. Она проходит под председательством Александра Ведерникова.
15.02.2023
Жителям Иркутской области могут списать часть долгов по транспортному налогу. ИА "Альтаир", 08.12.2022
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел инициативу о дополнительных условиях списания задолженности по налогу на транспорт.
08.12.2022
Депутаты Заксобрания утвердили бюджет Иркутской области на трехлетний период в двух чтениях. ИА "Телеинформ", 28.11.2022
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области рассмотрели проект закона о бюджете Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов во втором чтении и окончательном чтении в рамках 61-й сессии, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
28.11.2022
Публикации 1 - 10 из 79
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все