Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Переселение из аварийного жилья и капремонт многоквартирных домов обсудили на круглом столе в Заксобрании

Переселение из аварийного жилья и капремонт многоквартирных домов обсудили на круглом столе в Заксобрании
05.07.2021 10:30 6100

Вопросы капитального ремонта многоквартирных домов, переселение из ветхих и аварийных домов стали темами круглого стола, организованный фракцией КПРФ в Законодательном Собрании. Модератором круглого стола выступила вице-спикер областного парламента Ольга Носенко. Участие в нем приняли депутаты Андрей Андреев, Светлана Шевченко, Валерий Хайдуков, Роман Габов, представители министерства жилищной политики и энергетики Приангарья, министерства строительства, дорожного хозяйства, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области.

«Эти две темы тесно связаны между собой, поэтому мы решили рассмотреть их комплексно, - отметила Ольга Носенко, открывая заседание. – Сегодня есть большие трудности по исполнению капремонта, поскольку средств, собранных собственниками, не хватает на полноценный ремонт. В итоге получаем не тот ремонт, на который рассчитывают жители, к нам поступает много жалоб на это. Остро стоит и вопрос о признании аварийными домов с высокой степенью изношенности, которые таковым не признаны и не стоят в очереди на расселение».

Как рассказали на заседании, в Иркутской области в программу капитального ремонта включено 14 389 домов – это самый большой объем в Сибирском Федеральном округе. При этом отмечен высокий уровень износа домов. За 8 лет ремонт был проведен в 2 453 домах, израсходовано более 8 млрд рублей. При этом темпы проведения ремонта растут: так, в прошлом году было отремонтировано 1210 домов, а в 2014 – только 95. В плане на текущий год – 1055 домов, общая сумма ремонта по которым составит 4,18 млрд рублей. К настоящему моменту завершён ремонт в 92 домах, ведутся работы в 846 домах, торги объявлены на 985 домов.

Заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта МКД в Иркутской области Валерия Кошечкина подчеркнула, что Фондом делается все возможное, чтобы обеспечить удобство оплаты для собственников. Заключены договоры с 18 платежными агентами о возможности онлайн-оплаты, при этом через два банка платежи можно осуществлять без комиссии. Также имеется возможность производить оплату не только за собственное жилье, но и, например, за родственников.

Валерий Хайдуков отметил, что в соответствии с изменениями законодательства с 1 января 2022 года вводится запрет на открытую систему теплоснабжения. В связи с чем он спросил, сформирован ли общий подход по модернизации отопления в таких домах. Валерия Кошечкина ответила, что в каждом случае вопрос решается индивидуально. Светлана Шевченко поинтересовалась, учитывается ли мнение собственников жилья при составлении плана ремонта. Замгендиректора фонда пояснила, что предварительно специалисты Фонда составляют предложения по ремонту каждого конкретного дома, которые заранее рассылаются собственникам. После чего собственники должны провести общее собрание и на нем утвердить перечень работ по ремонту. Если этого не происходит в установленный срок в 3 месяца, решение принимает администрация муниципального образования. Роман Габов задал вопрос о плюсах и минусах передачи функций технического заказчика органам местного самоуправления. По мнению Валерии Кошечкиной, муниципальным образованиям, в которых жилой фонд не очень старый, а дома типовые, такие функции взять на себя проще.

По мнению Ольги Носенко, качественно выполнить программу капитального ремонта многоквартирных домов при текущих тарифах на него невозможно, поэтому надо менять подходы на федеральном уровне. Также парламентарий считает, что муниципальным образованиям стоит активнее брать на себя роль технического заказчика.

Что касается расселения из ветхого и аварийного жилья, предыдущая программа, в которую вошли 500 тыс. кв. м в Иркутской области, выполнена. В настоящее время в регионе объем аварийного жилфонда составляет около 1 млн кв.м, из них 140 тыс. – индивидуальное жилье, 850 тыс. – многоквартирные дома. До 1 января 2017 года аварийными признаны 400 тыс. кв.м, их расселение осуществляется в настоящее время, предстоит расселить 22 тыс. человек. Переселение в Иркутской области ведется через три государственные программы: основная – адресная программа с участием средств Фонда содействию ЖКХ, вторая – областная программа, реализуемая за счет областного и муниципальных бюджетов, а также программа по расселению жилья вдоль БАМ.

Ольга Носенко спросила, сколько в настоящее время оставляет стоимость квадратного метра по государственным программам. Как пояснили на круглом столе, цена за 1 кв. м в этом году составляет 53 тыс. рублей. Вице-спикер высказала мнение о том, что цена квадратного метра при строительстве жилья по государственным программам не должна равняться коммерческой стоимости, в ней должна быть заложена лишь минимальная прибыль для строительных компаний.

По итогам круглого стола будут составлены рекомендации, вопросы, озвученные на заседании, будут взяты на контроль.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Предложенные депутатами объекты под капремонт одобрены региональным штабом по капитальным вложениям
Предложенные депутатами Законодательного Собрания объекты в муниципальных образованиях, где должен быть проведен капитальный ремонт, были рассмотрены на региональном штабе по капитальным вложениям. Об этом сообщила вице-спикер областного парламента Наталья Дикусарова, на заседании Регионального совета, который прошел сегодня под руководством губернатора Игоря Кобзева.
16.02.2024
Культурно-досуговый центр открылся в Иркутске в здании бывшего кинотеатра «Марат»
В здании бывшего кинотеатра «Марат» в Иркутске начал работу культурно-досуговый центр. Его посетили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Наталья Дикусарова, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель Думы города Евгений Стекачев, заместитель председателя Думы Юрий Коренев, представители культурных организаций, писательского сообщества.
30.01.2024
Александр Ведерников оценил качество капитального ремонта ДК «Горняк»
Капитальный ремонт Дворца культуры «Горняк» завершился в Черемхово. Качество выполненных работ оценили спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и мэр города Вадим Семенов.
05.01.2024
Виталий Перетолчин: первый этап капитального ремонта завершился в усть-илимской школе № 2
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин продолжает держать на контроле реализацию включённых в государственные программы социально важных проектов в Усть-Илимске и Усть-Илимском районе. Напомним, он представляет в областном парламенте интересы жителей данных территорий. В частности, парламентарий сообщил, что завершился первый этап капитального ремонта городской школы № 2.
23.11.2023
Капремонт детского сада в Парфеново Черемховского района завершили раньше срока
Раньше срока завершили капитальный ремонт детского сада в селе Парфеново Черемховского района. В торжественном открытии приняли участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, мэр Черемховского района Сергей Марач, председатель районной думы Любовь Козлова, глава Парфеново Александр Башкиров, представители подрядчика и местные жители.

23.08.2023
В Иркутской области продолжат выплачивать по 200 тысяч рублей военнослужащим по контракту в зоне СВО
Выплаты по 200 тысяч рублей восстановят для военнослужащих из Иркутской области, которые заключили контракты с Минобороны и участвуют в специальной военной операции. Этот вопрос обсудил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на встрече с председателем Законодательного Собрания Александром Ведерниковым и руководителями парламентских фракций Кузьмой Алдаровым («Единая Россия»), Андреем Андреевым (КПРФ), Георгием Любенковым (ЛДПР) и Ларисой Егоровой («Справедливая Россия – За правду»).
20.06.2023
Николай Труфанов осмотрел готовящиеся к капитальному ремонту жилые дома в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах
Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов посетил северные территории региона. В рабочей поездке по Бодайбинскому и Мамско-Чуйскому районам также приняли участие заместитель министра жилищной политики Дмитрий Касьяненко и исполняющая обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта Валерия Кошечкина. Вместе со специалистами местных администраций представители областных властей осмотрели готовящиеся к ремонту многоквартирные дома в Бодайбо, а также посёлках Мамакан и Мама.
12.05.2023
Игорь Кобзев и Александр Ведерников обсудили повестку апрельской сессии с руководителями фракций ЗС
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и спикер регионального парламента Александр Ведерников обсудили повестку апрельской сессии с руководителями фракций политических партий в ЗакСобрании. Участие в совещании приняли вице-спикер Кузьма Алдаров (фракция «Единая Россия»), депутаты Андрей Андреев (фракция КПРФ), Георгий Любенков (фракция ЛДПР), а также председатель регионального правительства Константин Зайцев и заместитель губернатора Андрей Бунев.

18.04.2023
Игорь Кобзев и Александр Ведерников обсудили повестку мартовской сессии с руководителями фракций ЗС
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и спикер регионального парламента Александр Ведерников обсудили повестку предстоящей сессии с руководителями фракций политических партий в ЗакСобрании. Участие в совещании приняли вице-спикеры Кузьма Алдаров (фракция «Единая Россия») и Лариса Егорова (фракция «Справедливой России»), депутаты Андрей Андреев (фракция КПРФ), Георгий Любенков (фракция ЛДПР), а также председатель регионального правительства Константин Зайцев и заместитель губернатора Андрей Бунев.
21.03.2023
В Черемхово 80 семей переехали из аварийных домов в новые квартиры
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и глава регионального правительства Константин Зайцев поздравили жителей Черемхово, которые сегодня получили ключи от новых квартир. В торжественной церемонии принял участие депутат от территории Виктор Побойкин. Дом для новоселов на ул. Орджоникидзе построили для переселения людей из ветхого и аварийного жилья.

10.02.2023
Новости 1 - 10 из 82
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Спикер Заксобрания оценил качество капитального ремонта ДК «Горняк». НИА-Байкал, 09.01.2023
Капитальный ремонт Дворца культуры «Горняк» завершился в Черемхово.
09.01.2024
Повестку апрельской сессии Заксобрания Приангарья Александр Ведерников обсудил с представителями фракций. ТК "Город", 20.04.2022
Повестку предстоящей сессии спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников традиционно обсудил с руководителями фракций политических партий в областном парламенте. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу Заксобрания Иркутской области.
20.04.2022
Условия проведения капремонта домов в Иркутской области планируют изменить. ИА "Телеинформ", 01.06.2020
Вопросы организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области обсудили на заседании рабочей группы комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания региона под председательством Николая Труфанова.
01.06.2020
Сергей Сокол: работа фонда капремонта жилья должна быть прозрачной и понятной каждому жителю. ИА "Телеинформ", 05.03.2020
Управляющие компании и жильцы обязательно должны участвовать в формировании плана капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области.
05.03.2020
В первом чтении принят законопроект по льготам на капремонт для жителей Иркутской области старше 70 и 80 лет. ИА Байкал Инфо, 15.06.2016
Законопроект, по которому жителям Иркутской области старше 70 и 80 лет будут полностью или частично компенсировать взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов, принят на сессии Законодательного Собрания 15 июня 2016 года.
16.06.2016
Капремонт МКД в Иркутской области начнут планировать на три года вперед, а не на пять. ИА Байкал Инфо, 17.12.2015
Капитальный ремонт многоквартирных домов в Иркутской области теперь будут планировать на три года вперед, а не на пять, как было раньше. Соответствующие изменения в первом чтении были внесены закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области» на сессии Законодательного Собрания 16 декабря 2015 года.
18.12.2015
Рабочую группу создадут в Иркутской области по разработке закона о льготах на капремонт. IrkutskMedia, 03.12.2015 Соответствующее поручение дал спикер Заксобрания Приангарья Сергей Брилка
Секретарь Иркутского регионального отделения партии Сергей Брилка дал поручение фракции "Единой России" в Законодательном собрании Приангарья создать рабочую группу для разработки закона о льготах ка капитальный ремонт.
07.12.2015
Ход капремонта в многоквартирных домах Иркутской области проверили депутаты Законодательного Собрания. Байкал Инфо, 20.10.2015
Ход капремонта в многоквартирных домах Иркутской области проверили летом 2015 года председатель и зампредседателя комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко и Дмитрий Ершов.
21.10.2015
Парламентарии Приангарья разрешили печатать счета за капремонт и коммуналку в одной квитанции. ИА «Телеинформ», 25.06.2015
25 июня на сессии Заксобрания Иркутской области парламентарии  во втором и окончательном чтении приняли поправки в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области».
25.06.2015
Публикации 1 - 9 из 9
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все