Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты разработали законопроект о возможности проведения общественного обсуждения по проекту областного бюджета онлайн

Депутаты разработали законопроект о возможности проведения общественного обсуждения по проекту областного бюджета онлайн
09.07.2021 15:00 4654

Депутаты, входящие в состав комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, разработали законопроект, которым предлагается установить возможность проводить общественные обсуждения по проекту бюджета субъекта Иркутской области и годовому отчету об исполнении бюджета.

Как рассказала один из авторов законопроекта, председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова, в Законодательное Собрание поступило обращение прокуратуры о необходимости корректировки областного законодательства в связи с изменением федерального. Так, на федеральном уровне установлено, что в качестве возможной альтернативы публичным слушаниям возможно проведение общественных обсуждений проекта областного бюджета и годового отчета об исполнении областного бюджета. Это дает возможность выявлять мнение через размещение на официальном сайте в сети Интернет текстов проектов правовых актов, получать замечания и предложения граждан и организаций в форме дистанционного взаимодействия.

«Информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь, они делают информацию максимально доступной, а также безопасной. Что особенно актуально в период распространения коронавирусной инфекции, когда дистанционный формат мероприятий стал уже привычным, - отметила Наталья Дикусарова. - В прошлом году были внесены изменения в законодательство, позволяющие депутатам дистанционно участвовать в заседаниях чрезвычайных сессий. Теперь же мы предлагаем дать возможность гражданам выражать свое мнение о главном финансовом документе региона онлайн в установленных законом случаях».

В соответствии с законопроектом предполагается, что общественное обсуждение вместо публичных слушаний могут проводиться в период действия на территории Иркутской области режима чрезвычайного положения, режима чрезвычайной ситуации или режима повышенной готовности. В таких ситуациях проект областного бюджета либо годового отчета об исполнении областного бюджета будет опубликован на официальном сайте Законодательного Собрания Иркутской области, а граждане смогут высказывать к нему предложения и замечания.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Соглашение о взаимодействии подписано между Минюстом региона и Заксобранием четвертого созыва
Соглашение о взаимодействии в сфере обеспечения единого правового пространства Российской Федерации подписали председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и начальник регионального управления Министерства юстиции Максим Николаев.

16.01.2024
Депутаты ЗС: новый областной закон существенно упростит волонтёрскую и добровольческую деятельность, а также её господдержку
Региональные парламентарии провели встречи с представителями волонтёрских общественных организаций и региональной власти в рамках работы над новым законопроектом, касающемся добровольчества. Его обсуждение прошло в областном Доме молодёжи с активистами и руководством министерства по молодёжной политике.
17.10.2023
Александр Ведерников принял участие в обсуждении поправок в закон «Об охране озера Байкал»
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в совещании о необходимости корректировки ФЗ «Об охране озера Байкал», которое провел губернатор региона Игорь Кобзев. В обсуждении законодательных инициатив приняли участие представители Государственной Думы ФС РФ: председатель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, первый зампредседателя комитета по собственности, земельным и имущественным отношениям, руководитель межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен, сенатор Совета Федерации ФС РФ – представитель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, руководители профильных министерств, природоохранной прокуратуры, ученые, экологи.
24.08.2023
Александр Ведерников предложил компенсировать аренду жилья молодым специалистам
Законопроект «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» подготовлен и внесен в Законодательное Собрание Иркутской области по инициативе спикера регионального парламента Александра Ведерникова. Речь в законопроекте идет о компенсации расходов по аренде жилья.
01.08.2023
Мосты через реку Онот восстанавливают в Черемховском районе
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин в рамках рабочей поездки в Черемховский район осмотрели мост через реку Онот, который был разрушен паводком 5 и 6 июля. В ней приняли участие мэр района Сергей Марач и председатель думы Любовь Козлова.

18.07.2023
Депутаты ЗС одобрили введение дополнительной меры поддержки ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны
Депутаты Законодательного Собрания приняли проект закона, который освобождает ветеранов Великой Отечественной войны от уплаты взносов на капремонт. Вопрос рассмотрели в рамках 70-й сессии парламента, которая прошла под председательством Александра Ведерникова.
23.06.2023
Закон об охране атмосферного воздуха рассматривают во втором чтении депутаты ЗакСобрания
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания под председательством Романа Габова внес ряд вопросов на сессию регионального парламента.
19.06.2023
Новые меры поддержки могут ввести в Иркутской области
Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Александра Гаськова рассмотрел и внес на июньскую сессию парламента ряд социальных законопроектов.
07.06.2023
Выборы депутатов ЗакСобрания четвертого созыва назначили на 10 сентября
Выборы депутатов Законодательного Собрания Иркутской области пройдут в Единый день голосования – 10 сентября 2023 года. Соответствующее решение принял региональный парламент в рамках очередной сессии, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
07.06.2023
Закон об инвестиционной политике приняли депутаты регионального ЗакСобрания
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли во втором чтении областной закон «Об инвестиционной политике» в рамках 68-й сессии, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
17.05.2023
Новости 1 - 10 из 100
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: