Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Татьяна Семейкина приняла участие в конференции по медиативным методам работы с несовершеннолетними

Татьяна Семейкина приняла участие в конференции по медиативным методам работы с несовершеннолетними
06.12.2012 12:00 5231

Пресс-служба

6 декабря на площадке Законодательного Собрания области проходила научно-практическая конференция «Медиативный подход в работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально-опасном положении или трудной жизненной ситуации», организованная Иркутским межрегиональным центром образовательных и медиационных технологий и Иркутским молодежным фондом правозащитников «ЮВЕНТА» при поддержке областного парламента, министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, Общественной Палаты Иркутской области, Юридического института ИГУ.

В Конференции приняли участие сотрудники системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также родители из замещающих семей, принимавшие участие в реализуемых мероприятиях и дети, участвовавшие в проводимых тренингах, программах медиации.

Приветствуя участников конференции, Татьяна Семейкина отметила, что в Иркутской области реализуется долгосрочная целевая программа «Точка опоры» по профилактике социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Иркутской области на 2011-2013, в рамках которой развивается новое направление – медиативные технологии. «Такие конференции уже становятся традиционными в конце года, они своего рода отчет о проделанной работе в обозначенном направлении деятельности. Надо отметить, что реализация областной целевой программы «Точка опоры» в 2011 и в 2012 годах на территории Иркутской области в части внедрения медиационных технологий доказала их эффективность и востребованность на современном этапе развития Иркутской области, перспективность в работе с различными категориями детей, а также необходимость их дальнейшего развития, в том числе в части обучения сотрудников системы профилактики и информирования населения, а также органов власти», - подчеркнула Татьяна Семейкина. Она также отметила, что внедрение медиативных технологий в систему профилактики социального сиротства, систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также в процесс ресоциализации несовершеннолетних, преступивших закон, – это инновационное направление, которое в настоящее время осуществляется только в Иркутской области.

На сегодняшней конференции директор Первой Иркутской службы медиации Анастасия Архипкина и руководитель Иркутского межрегионального центра образовательных и медиационных технологий и Иркутского молодежного фонда правозащитников «ЮВЕНТА» Марианна Садовникова поделились опытом работы по внедрению медиативных подходов, об эффективности внедрения служб примирения в образовательных и социальных учреждениях, реализации программ, направленных на ресоциализацию осужденных несовершеннолетних.

С докладом по эффективности взаимодействия государственного сектора и общественных организаций по внедрению инновационных технологий в работе с детьми выступила Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова.

Участники конференции обсудили итоги реализуемых направлений программы «Точка опоры»,  результаты внедрения медиативных технологий в работу с несовершеннолетними и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении, а также перспективы развития данных технологий в Иркутской области на ближайшие годы.

Организаторы конференции вручили благодарности за сотрудничество и партнерское взаимоотношение с общественными организациями в сфере защиты семьи и детства Татьяне Семейкиной и Светлане Семеновой.